Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1942 г





Здравствуйте, дорогие родители!

Сообщаю вам, что я давно не получал от вас писем и не знаю, как бы там живете. Как получите мою открытку, прошу, сообщите, есть ли какие известия от моих родных братьев - от Семена, Гриши, Вани. Пропишите, что сейчас делает Лиза.

Я пока нахожусь на старом месте.

Пропишите, дома или нет тети Вари Коля. Тоня дома или нет? Катя учится или нет?

Пока остаюсь жив и здоров, того и вам пожелаю.

Ваш сын Степа ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 67. Л. 5. Копия.

№ 178 6 февраля 1943 г.

Здравствуй, дорогая и многоуважаемая сестрица Лиза!* Получил от тебя последнее письмо. Лиза, пропиши, что-то ты писала о посылке. Конечно, неплохо бы было, если ее выслали, но не знаю, удастся ли ее получить или нет, ибо жизнь моя сейчас кочующая. Посылки, как из дома, а также тетину, я получил одновременно, и уже обе съел. Хорошо мне с ними было: куда не поедешь, куда не пойдешь, сухарик с собою захватишь.

Ваш брат Степан

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 67. Л. 17. Копия. * Письмо адресовано в г. Тамбов.

179 - 180

Письма Н. Евдокимова родителям*

1 декабря 1942 г. - 15 мая 1943 г.

№179 1 декабря 1942 г.

Здравствуйте, мои старики!

Примите привет и наилучшие пожелания во всем от вашего солдата-сына. Я жив и здоров. Все прошло благополучно. Рука зажила, и уже позавчера, т.е. 28.11.42, я ходил поближе к немцам, и все про-


Шло благополучно. А что я немного похудел, как вы нашли на моем фото, то это не так уж сильно, как вам показалось из моего фото, а поседел я также почти незаметно. И, вообще, это все пустяки, быть бы живым. Вы обо мне не беспокойтесь. А это меня не ранило, а чуть-чуть царапнуло, так что через 15 дней все прошло.

Воюем мы тут неплохо. Вот недавно у нас 3 разведчика во главе со средним командиром подобрались, верней, подползли к немецкому дзоту, в котором было 2 противотанковых орудия, 1 станковый пулемет и человек 15-18 гитлеровцев. Затем разминировали минное поле, взяли 3 мины и подорвали дзот. Все обошлось благополучно. Правда, до следующего] вечера им пришлось отлежаться в воронке от снарядов, т.к. буквально нельзя было поднять головы, да немного поцарапало руку ихнему командиру, но сейчас он жив и здоров, рука его зажила, и уже 2 дня ходит поближе к немцам.

Вот наши дела. Всего, конечно, не опишешь. Не опишешь того, как свистят дули над головой, как шуршат снаряды, когда они пролетают близко-близко, как неприятен свист мины и, особенно, авиабомбы, как чувствует себя человек, когда пикирующие бомбардировщики включают сирены, как неприятно и холодно лежать в засыпанной снегом воронке от снаряда примерно чуть ли не сутки, а в это время около тебя все время рвутся снаряды и мины, и как хочется в это время попасть в свой блиндаж, где горит печка и где можно обогреться. Этого никогда не понять человеку, который этого не прочувствовал сам. Так что, отчего человек похудел да немного поседел, не может быть и разговору.

Date: 2015-11-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию