Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твой Валя





P.S. Пиши больше о том, как проводишь время. ЦЦНИТО. Ф. 9327. Оп. 1. Д. 17. Л. 18,18 об. Подлинник.

№163 17 июля 1943 г.

Привет с фронта!

Ты просишь писать тебе часто и много,

Но редки и кратки письма мои.

К тебе от меня непростая дорога,

И много писать мне мешают бои.

Враг недалеко. В сумке походной

Я начатых писем десяток ношу.

Не хмурься! Я выберу часик свободный,

Присяду и разом их все допишу.

Пускай эта песенка вместо письма,

Что в ней не сказал я - придумай сама.

А утром, ее напевая без слов,

Помни, что я твой, что я жив и здоров.

Поверь мне, родная, тебе аккуратно

Хорошие письма пишу я во сне.

И кажется мне, что сейчас же обратно

Ответы, как птицы, несутся ко мне.


Но враг недалеко, и спим мы немного, Нас будит работа родных батарей. У писем моих непростая дорога, И ты не проси их ходить поскорей.

Милый Дусик! Нахожусь сейчас на одном из участков Южного фронта. Снаряды и пули свистят над головой, Сижу в траншее недалеко от немцев и пишу тебе. Может быть, от меня долго не будешь получать письма, так ты не беспокойся. Все зависит от обстоятельств. Насчет развлечений уже ничего сказать не могу.

Вчера убило одного из лучших моих друзей - Колю Тенибекова. Он умер у нас на руках. Как жаль!

О, проклятый пруссак, как хочется отомстить ему за смерть своего товарища!

Передавай привет все знакомым. Маме твоей, Шуре, Лене, Володе - привет.

С приветом

твой Валентин

P.S. Письмо и фотокарточки получил. Пиши. Жду. ЦЦНИТО. Ф. 9327. Оп. 1. Д. 17. Л. 19,19 об. Подлинник.

№ 164 2 августа 1943 г.

Привет с фронта!

Добрый день, Дуся!

Сегодня я получил твое письмо, в котором ты пишешь, что ты отправляешься вместе с комсомольцами в поход, но наперед о нем ничего не знаешь. Если действительно поход предстоит - конечно, неплохо, но, может быть, он превратится во что-нибудь худшее - уж тогда будет плохо.

Я говорю вот о чем: слова одного из командиров насчет армейских девушек подтверждаются на моих глазах полностью. Помнишь, когда-то ты мне говорила об одном слышанном факте: «Девушек со смазливым личиком очень тревожат в армии». Конечно, девушка девушке рознь, но факт остается неоспоримым. Я вижу здесь, как они «перерождаются», хоть геройские подвиги на фронте, как составную часть жизни, нельзя отнять у них.

Уж не в армию ли едешь ты, Дуся? Если в один из дней случится это - ты потеряна для меня навсегда.

У меня пока есть надежда, что ты останешься дома и снова, как прежде, будешь писать мне. Не так ли, Дуся?


Ты спрашиваешь о фотокарточках. Все фотокарточки твок я получил. Просьбу твою я удовлетворяю: в следующем письме высылаю твою фотокарточку с подругами Валей и Луизой. Насчет своей (стоит усмехнуться) могу сказать одно: «фотографов» можно увидеть только немецких, но под такие «объективы» не стоит подходить. Такие «аппараты» сотнями уничтожаются нашими гвардейцами. Сфотографироваться невозможно. Иначе давно выслал бы.

Дуся, помнишь, я дарил тебе две фотокарточки в военной форме? Отослала ли ты сестре? Если цела есть одна, то вышли. Интересно посмотреть.

Date: 2015-11-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию