Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 76. Л. 1. Копия





* Письмо адресовано в г. Котовск Тамбовской области,

148 - 149

Письма В.Н. Молодова матери A.B. Молодовой*

14 ноября - 9 декабря 1942 г.

№148 14 ноября 1942 г.

Здравствуй, дорогая мама!

Еще раз пишу, чтобы обо мне не беспокоилась. В настоящее время и, возможно, еще долго -1-2 месяца - будем находиться здесь. Живем неплохо, пока размещены по избам. Мой постоянный адрес указан на обороте. К сожалению, письма туда и обратно, как говорят, идут очень долго, но ничего не поделаешь. Здесь сравнительно тихо и спокойно, можно сказать, что еще несколько дней буду находиться на отдыхе, а уж потом придется предварительно поработать.


Насчет Коли я еще раз написал, но ответ будет нескоро. Мне в дальнейшем потребуется бумага или тетради или что-нибудь в этом роде для писания конспектов и т.п., возможно, что-нибудь и из теплых вещей, вроде меховых рукавиц или носков и т.п. В общем, пока неизвестно точно. На сегодняшний день получил шерстяную гимнастерку, брюки, бумазейные перчатки, а на днях обещают меховые шапки и фуфайки, т.к. в пилотках ходить уже не тепло, тем более не в городе, а в поле.

Чувствую себя неплохо. Прошу отпуск на пару дней, но что-то ничего не выходит, хотя по делу пока еще и есть возможность, но есть приказ, запрещающий их. Счастливы те, которые недалеко от дома, смогут там побывать по простым увольнительным запискам на 1 день. Мне же за 1 день никуда не съездить - разве только в Москву, но там делать нечего, да и голодный пробудешь. Хотя случайно позже, возможно, и все же побываю, если будет время, м[ожет] б[ыть], и зайду куда, если дашь адреса, например, дочери Нат[алии] Николаевны].

Кстати, я, кажется, не писал, что мне, находясь проездом в Москве (когда ехал сюда), удалось все же один вечер побывать у Коровко, которая очень всегда хорошо встречает, напоила чаем, даже жареной картошкой угостила, дала на дорогу кусок туалетного мыла и разную мелочь, которая так необходима, но нигде не достанешь.

Правда, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Вспомнил Нюру Попову с Зиновием - они всегда принимали в наших семейных делах участие - передай им сердечный привет, не забудь. Привет всем.

Крепко целую.

Твой Валя

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 87. Л. 1,1 об. Копия. * Письма адресованы в г. Тамбов.

149 9 декабря 1942 г.

Здравствуй, дорогая мама!

Твое письмо от 2/ХИ сегодня получил. Спешу ответить: никаких посылок до января не посылайте, потому что у меня почти все есть, а остальное должны скоро дать, а именно: валенки, жилет. Потребуются лишь носки, подшлемник или шарф или, м[ожет] б[ыть], телогрейка. Лишние вещи совершенно не нужны, так как их негде хранить и могут пропасть. А к январю, м[ожет] б[ыть], Галя приедет или еще что выяснится или получится.


Тетради мне очень потребуются, да еще конверты или вот такие красноармейские, так как их здесь пока трудно достать, а письма треугольничком у нас в штабе пока не принимают для отправки, говорят, теперь нельзя их посылать. Но я до этого послал Марусе и Вере - получат ли они, напиши. Гусев любит говорить - сообщи его адрес, напишу еще ему.

Насчет Коли ответа пока нет. Я его вспоминаю каждый день поче-My-TovTeM более, что есть тут один красноармеец, очень похожий на Колю.

Чувствую себя хорошо особенно потому, что попалась новая хозяйка, где теперь живу, очень - как ты - хорошая женщина, правда, бедная, но относится к нам заботливо. Очень похожа на тебя. Когда-то была фабричн[ой] работн[ицей], знакома с Лениным, участвовала в первых заседаниях Моссовета* делегаткой и т.д.

С дровами, к сожалению, помочь не могу - это начальство КЭЧ** такое, не то, что раньше. И меня-то не смогли отстоять все же, отсюда все выводы.

Посылку не посылайте! Тетради можно штук 8 для начала.

Целую всех и тебя крепко.

Твой сын Валя

Date: 2015-11-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию