Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 6. Д. 3. Л. 5. Копия





* Подписи неразборчивы.

143

Письмо секретаря первичной партийной организации редакции «Слово бойца» гвардии старшего лейтенанта А.Ф. Росткова секретарю Удобненского райкома ВКП(б)

3 июня 1943 г.

Тов. секретарь!

Сообщаем. Вам печальную весть: капитан Асафьев Алексей Васильевич погиб в бою с немецкими оккупантами 4-го февраля с.г. под деревней Морозовкой Орловской области. Он работал в редакции газеты начальником отдела пропаганды.

Посмертно тов. Асафьев награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Семья тов. Асафьева проживает на ст. Удобная (ул. Трудовая, 46)*. Просим оказать семье нашего товарища помощь и внимание. Одновременно просим сообщить, какую помощь можем оказать мы - его товарищи по работе.

С коммунистическим] приветом

секретарь парторганизации газеты «Слово бойца»

гвардии старший лейтенант А, Ростков ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 9. Л. 13. Копия.

* Так в документе. В письме A.B. Асафьева секретарю Удобненского райкома ВКП(б) от 28 января 1943 г. в качестве адреса указана ул. Трудовая, 25.

№ 144 - 145

Письма секретаря первичной партийной организации редакции «Слово бойца» гвардии старшего лейтенанта А.Ф. Росткова А.И. Асафьевой, вдове A.B. Асафьева

3 июня - позднее июня 1943 г.

№144 3 июня 1943 г.

Действующая армия

Уважаемая тов. Асафьева!

По поручению командования и всего редакционного коллектива


сообщаю Вам печальную весть: Ваш муж Асафьев Алексей Васильевич погиб в бою с немецкими оккупантами 4-го февраля с.г. под дер. Морозовкой Орловской области. Долгое время мы сами не верили, что Алексей Васильевич погиб. В апреле в редакцию были доставлены его документы, по которым мы окончательно убедились в правильности рассказов тех людей, которые были вместе с ним в бою.

Получив документы, коллектив редакции послал письмо и вещи Алексея его отцу (Вашего адреса у нас тогда не было). Тогда же Ваш муж посмертно был представлен к правительственной награде. Приказом Военного Совета от 23 мая за № 35/н/Алексей награжден орденом Отечественной войны 2-[й] степени. Орден Вам будет выслан.

Алексей Васильевич работал у нас начальником отдела пропаганды с декабря 1942 года. Но и за это короткое время он завоевал в нашей среде авторитет и уважение. Уважали мы его за скромность, работоспособность, готовность сделать все для боевого дела. В первые же дни наступления [выехал] на фронт, шел с передовыми частями, воодушевлял бойцов на подвиг. В момент боя Алексей был в передовой] линии наступающих и погиб от взрыва мины.

В нашей памяти тов. Асафьев навсегда останется преданным коммунистом, верным сыном отечества, хорошим товарищем! Все члены нашего небольшого коллектива поклялись отомстить За смерть Алексея Васильевича. Каждый из нас будет работать с утроенной энергией для достижения полной победы над врагом.

Date: 2015-11-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию