Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 654. Оп. 1. Д. 1073. Л. 40,40 об., 41. Подлинник






№76

Письмо бойцов, командиров и политработников 323-й стрелковой дивизии" в Тамбовский обком ВКП(б) и Тамбовский облисполком

15 февраля 1942 г. с. Ряплово

Воины 323-й стрелковой дивизии,

сформированной в августе-сентябре 1941 г. в г. Тамбове.

Дата, место и автор съемки неизвестны.

ЦДНИТО. Текущий архив.

Весь мир со всенарастающим вниманием следит за гигантской битвой, происходящей на территории нашей Родины. С беспримерным мужеством, бесстрашием, презрением к смерти народы СССР отстаивают свою судьбу и независимость, борются за свободу порабощенных Гитлером народов Европы. С непреклонной решимостью СССР встал на защиту всего прогрессивного человечества против наиболее хищнического и разбойничьего империализма, злейшего врага демократических свобод, против партий средневековой реакции и черносотенных погромов.

Ведущую, направляющую, руководящую роль в борьбе советского народа против фашизма играет партия большевиков. Для партии Ленина-Сталина эта борьба является продолжением борьбы за счастье и свободу своего народа.

Великая Отечественная война советского народа, стойко выдержавшего натиск врага, еще ярче показала, какое огромное значение имеет политическая работа партии Ленина-Сталина. Только наличие этой работы на протяжении десятков лет позволило советскому народу так ясно понять цели борьбы, так мужественно и стойко пере-


Носить все трудности борьбы, пойти на величайшие жертвы, проявить такую выдержку.

Красная Армия за время войны накопила большой боевой опыт. Она изучила врага, изучила его оружие, его приемы борьбы. Она научилась отвечать на удары фашистов сокрушительными контрударами.

Измотав и значительно обескровив врага оборонительными боями, Красная Армия сломала наступательный дух немецко-фашистской армии, вырвала инициативу из рук противника и,перешла в наступление.

Наступил новый этап Великой Отечественной войны, когда Красная Армия гонит отступающего врага на запад, истребляя его живую силу, захватывая и уничтожая его боевую технику, освобождая от немецко-фашистского ига советские города и села.

Пройден славный путь, проделана большая работа по очистке советской территории от фашистских извергов и нашей дивизией. Больше 2-х месяцев бойцы, командиры и политработники нашей дивизии ведут бои с немецкими захватчиками, более 250 населенных пунктов и города Епифань, Богородицк, Плавск100 и Думини-чи101 освобождены от фашистских бандитов. С боями дивизия прошла более 450 километров. Частями дивизии уничтожены тысячи немецких солдат и офицеров. По неполным данным частями дивизии захвачены следующие трофеи: танков и бронемашин - 7, грузовых автомашин - 265, легковых - 35, мотоциклов - 106, велосипедов - 414, тракторов-тягачей - 11, паровозов - 3, товарных вагонов - 72, платформ - 38, орудий - 29, минометов - 28, пулеметов - 140, винтовок -273, снарядов - 69245 шт., мин - 4069 шт., авиабомб - 14000 шт., противотанковой горящей смеси - 300 ящиков, винтовочных патронов - более миллиона и большое количество разного другого военного имущества.

Поставленную боевую задачу дивизия в основном выполнила. Бойцы, командиры и политработники дивизии в боях с гитлеровскими полчищами проявили себя до конца преданными нашей партии и своей Родине.

Мужество, отвага и самопожертвование многих из них стали достоянием всей дивизии. Вот несколько^ примеров, характеризующих борьбу многих бойцов и командиров нашей дивизии.

Частью тов. Богданова на железнодорожный разъезд Живодовка была выслана рота под руководством политрука т. Евстратова и члена ВКП(б) Гудкова. Находясь в засаде, рота, применяя гранаты, сумела захватить бронепоезд. Через некоторое время на этот разъезд подошел состав с немецкими солдатами и боеприпасами. Умелыми дей-


Ствиями рота захватила и этот состав. Много немцев было уничтожено, а часть взята в плен. Среди пленных были и офицеры. В результате всех операций на этом разъезде захвачено 3 паровоза, бронепоезд с танком и состав с боеприпасами. Смелостью, отвагой и находчивостью бойцы, командиры и политработники часто с большим успехом решали исход боев.

Группа немцев своей психической атакой серьезно угрожала артдивизиону командира т. Борисова. Не растерявшись, артдивизион открыл огонь шрапнелью. Результат этого - почти все немцы были уничтожены, жалкие единицы позорно бежали. Точность математических расчетов, меткий огонь по вражеским группировкам наносили врагу серьезный урон.

В бою под станцией Думиничи миндивизион своим метким огнем уничтожал много немецких фашистов, одной миной уничтожалось по 10-12 немцев. Особенно отличились в этом бою расчеты тг. Монаенко-ва, Решетова и Болдарева. Тов. Болдарев - член ВКП(б), тов. Монаен-ков и тов. Решетов - подали заявления о приеме их в кандидаты ВКП(б). Прекрасно действовал заряжающий 2-й батареи тов. Соловьев.

Мужество, смелость, отвага и самоотверженность были неотъемлемым качеством многих бойцов, командиров и политработников. Так, например, красноармеец 1088-[го] сп - Татарков Алексей Михайлович, выполняя долг службы, без страха на поле боя под селениями Дубовая, Львово, Змиевка перевязывал раненых бойцов и вынес с поля боя 47 человек раненых бойцов и командиров. Тов. Татарков представлен к правительственной награде.

Тов. Дружинин Владимир Дмитриевич, кр[асноарме]ец 1088-[го] сп, в бою за деревню Змиевка смело выдвинулся вперед, уничтожил автоматчика и захватил в плен 3-х фашистских солдат. Тов. Дружинин представлен к правительственной награде. •

Тов. Тудакин Филипп Алексеевич, б[ес]партийный, красноармеец саперной роты 1090-[го] сп - смелый, стойкий и решительный боец. Бесстрашно ведет себя в боях. В бою за дер. Пушкино тов. Тудакин лично уничтожил в рукопашном бою 6 немцев, из них двоих заколол штыком, двоих убил прикладом, а двоих застрелил. Тов. Тудакин представлен к правительственной награде.

Красноармеец-разведчик тов. Тимошин Алексей Петрович, [уроженец] Тамбовской области Кирсановского района, выполняя священный долг перед Родиной, в бою 18.12.41 года под селом Змиевка метким огнем своего пулемета уничтожил 2-х фашистских автоматчиков, тем самым дал возможность продвигаться вперед нашим подразделениям. В другом бою под селом Краснополье тов. Тимошин огнем своего пулемета уничтожил 4-х немецких фашистов, в том числе


одного офицера. Тов. Тимошин представ[лен к правительственной награде].

Красноармеец Чичеров Павел Егорович, уроженец Тамбовской области Покрово-Марфинского района, работая разведчиком, в боях с немецкими фашистами показал себя храбрым и отважным бойцом. Смелым и решительным действием взял в плен 2-х немецких летчиков. Под станцией Сухиничи102, не обращая внимание на сильный пулеметный огонь, небольшой группой разведчиков занял высоту. При подрыве железной дороги в Сытиках проявил также инициативу и смелость, выполнив задачу по подрыву железной дороги. Отличный разведчик представлен к правительственной награде.

Сержант тов. Подобедов Иван Иванович, уроженец Тамбовской области Шпикуловского района, с момента вступления роты в бой участвовал в пяти боях и проявил при этом смелость и отвагу, увлекая за собой своих подчиненных. В бою за город Плавск первым ворвался в город и повел уличный бой, беспощадно уничтожая немцев. После ранения командира взвода тов. Подобедов командование взводом принял на себя. В бою за село Львово 19.XII.41 года тов. Подобедов своим взводом занял правый фланг деревни, откуда вел огонь по бронемашинам и станковым пулеметам. Лично сам в этом бою уничтожил пулеметный расчет противника. 20.XII.41 года в бою под селом Михайловка был ранен командир роты, тов. Подобедов принял на себя командование ротой и смело продолжал громить фашистов. Тов. Подобедов представлен к правительственной награде.

Санинструктор тов. Кульватовский Иван Петрович*103, уроженец гор. Тамбова, в боях под городом Сухиничи вынес с поля боя 50 чел[овек] раненых. Тов. Кульватовский представлен к правительственной награде.

Сержант тов. Павлов Иван Петрович104, уроженец Тамбовской области] Первомайского района, с первых боевых действий был и есть один из храбрых и смелых воинов Красной Армии. В боях под городом Сухиничи он вышел со своим орудием на открытую позицию и метким огнем уничтожил водонапорную башню, в которой скрывалось 5-ть пулеметных гнезд противника. Уничтожив эту крепость, он дал возможность продвигаться пехоте наших частей. Тов. Павлов представлен к правительственной награде.

Политрук роты 1088-[го] сп тов. Крюков Герасим Егорович105, уроженец Тамбовской обл[асти] Лысогорского района, дер. Малиновка, участник 3-х боев. Личным примером воодушевлял бойцов и командиров. Несколько раз водил роту в атаку. В последнем бою под деревней Галичи 22.ХП.41 г. погиб смертью храбрых. Тов. Крюков представлен к правительственной награде.


Date: 2015-11-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию