Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я жену призвал и призываю к терпению. Сообщил ей, что написал Вам. Прошу вызвать ее к себе через Петухова, побеседовать и, по возможности, помочь ей. Буду очень рад





Сейчас мы находимся под Вязьмой, скоро ее освободим. Пишите, буду признателен к Вам.

С коммунистическим] приветом

К.Х. Шелепков

Резолюция: «Помощнику] секретаря]. Взять под контроль. 4/Ш 1942. Лепишко».

ЦЦНИТО. Ф. 654. Оп. 1. Д. 1073. Л. 30,30 об., 31. Подлинник.

№75 11 апреля 1942 г.

Тов. Лепишко!

Привет Вам с смоленских земель. Шагаю по знакомым тропам. Среди партизан, которые подчас работают по заданию нашего командования, встречаю знакомых коммунистов.

К Вам мое второе слово. По первому Вы отнеслись чутко. Спасибо за внимание. Жена моя, эвакуированная к вам, вернее бежавшая от фрицев и «гансов» голая и босая с парой детей (живет у Петухова), пишет, что Вы ее вызывали, обещали помочь в изготовлении кое-чего для де-


тей. Но она, благодаря Вас за внимание, сообщает, что решила ничего пока не приобретать - нет денег. Все, что получает по моему аттестату, расходует на продукты, т.к. цены на базаре не* по ее карману. Через кооперацию и военторг ничего купить нельзя. Так ли это, не знаю.

Кроме того, пишет непонятную для меня историю: обходила пороги всех и на работу нигде не принимают. Передо мной «Правда» от 8/IV с передовой статьей «Забота о семьях фронтовиков». Как приятно читать факт внимания к нашим семьям в тылу и как неприятно получать сведения: «На работу нигде не принимают, мотивируя тем, что у нас нет работ». Неужели для наших жен, для жен тех, кто день и ночь находится под дождем пуль и снарядов, не находится работы?

Я - коммунист, понимаю обстановку в тылу и на фронте. Но представьте, тов. Лепишко, этого не понимаю. Моя жена - педагог, здоровый человек, пришла к Вам не по желанию, а по нужде, и ей, как жене фронтовика, посланного на политработу в армию, не находится работа.

Ко мне обращаются многие бойцы и командиры части. Как комиссару приносят письма жен, матерей, сестер. Я много их перечитал. Много есть жалоб. Приходилось по поводу многих из них обращаться в местные органы. Но жалоб на отказ в работе не встречал.

Мне свои письма носить не к кому. Мой адрес - Вы. Вот почему и обращаюсь я к Вам, тов. Лепишко. Прошу лично Вас, как чуткого к первому письму, помогите жене фронтовика устроиться на работу в Рассказове.

Жена в отчаяньи. Пишет, что уехала бы в колхоз, но разута и раздета, кроме этого пойти там на работу [возможности] нет - с кем оставить детей, присмотреть за ними? А здесь, в Рассказове, ее брат, родная мать.

Date: 2015-11-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию