Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф.1045. Оп. 1. Д. 2868. Л. 2, 2 об., 3, 3 об. Подлинник





* Датируется на основании резолюции на письме. * * Ошибка в названии города. Правильно - г. Тихвин.

№ 74 - 75

Письма К.Х. Шелепкова первому секретарю Рассказовского райкома ВКП(б) Я.И. Лепишко98

14 февраля - 11 апреля 1942 г.

№ 74 14 февраля 1942 г.

Тов. секретарь PK ВКП(б)!

Вы меня не знаете. Постараюсь коротко сказать пару слов. Я - работник Смоленского обкома партии. С июня в Кр[асной] Армии. Служу в первом гвардейском кав[алерийском] корпусе, которым командует ген[ерал]-лейт[енант] Белов. Я же батальонный комиссар.

Семья моя - жена и 2-е детей - эвакуированы в Рассказово. В Смоленске все сгорело, и она с двумя малышами 16 дней бродила по смоленским лесам.

Но [мир] не без добрых людей - секретаря Медынского PK ВКП(б) (Смоленская] обл[асть]). Он пригрел их и в августе помог ей выехать раздетой и разутой к вам - к ее брату в Рассказово, который заведует у вас районо. Петухова, видимо, знаете.

Так судьба забросила ее в ваши края. В январе я был награжден и


имел счастье получить 7 дней, чтобы повидаться с семьей. Был я у вас в Рассказово, познакомился с его жизнью. Незачем мне рассказывать Вам, как живется в тылу - трудно. Но ее положение, убежавшей от «Гансов» буквально раздетой, очень тяжелое. Я, кроме денег, помочь ей сейчас ничем не могу.

Дважды пытался зайти к Вам - не заставал. Зато я был у председателя райисполкома Ефремова. Принял он меня любезно, долго расспрашивал о военной жизни. Я охотно рассказывал. У меня к нему была очень скромная просьба: в местной мастерской пошить детям пальтишки, т.к. у них ничего нет; помочь приобрести обувь, что-либо из белья для них, жены за наличные деньги. Он охотно обещал сделать. Я привык верить людям официальным. Но оказалась, как пишет моя жена, одна болтовня. Она после меня ходила к нему шесть раз, а он шесть раз обещал, а потом уехал на работу в Тамбов. На этом поставлю точку. Думаю, что Вам ясно все.

О нас - воинах отечественной] войны - вся страна проявляет максимум заботы и внимания. Мы рады от души и готовы биться с врагом до конца. Но мы должны думать и о своих семьях. Думаем. Но помочь им не можем. Тут просьба будет лично к Вам. Больше обращаться мне не к кому.

Date: 2015-11-15; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию