Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 55. Л. 1. Копия





* Письма адресованы в с. Тулиновка Тамбовского района Тамбовской области.

№61 1 мая 1942 г.*

Поздравляю с праздником Первое Мая!

Здравствуйте, многоуважаемая мама, Варя, Боря! Шлю вам свой пламенный красноармейский привет и крепко накрепко целую вас.

Мама! Знала бы ты, как я был рад, когда я услышал, что «Ко-вергин, тебе два письма!» - то я не знал, что мне делать. Сообщили мне о письмах ребята, которые находятся со мной, а письма находились у сержанта. Я пошел нашел сержанта. Он в это время спал. Я разбудил его и взял у него свои письма и поспешно начал распечатывать их. Первое письмо я прочитал Тасино. Сначала я читал и радовался, что пришла Варя. Рад был тому, что получил маленькое сообщение о брате Коле72, но... дальше мне было так тяжело читать, что я еле-еле не заплакал от такого грустного происшествия. После этих писем я ходил два дня как не свой. Мне было нужно давно ответить на ваши письма, так как я их получил 26/IV-42 года, а отвечаю 1 Мая. Я не мог отвечать. Я вспоминал, что у меня нет больше брата Феди, что я больше не увижу его. Да... Жалко и жалко. Но ничего не сделаешь. Пускай и я погибну на фронте, но я отомщу немецким гадам за своих братьев.


Борис! Я твои слова не забуду, которые ты писал мне в письме, и буду стараться исполнять твою просьбу.

Мама! Сильно убиваться не приходится, на то и война, а война без жертв не бывает. Тяжело переживать, ну как-нибудь.

Мама! Коля, по-моему, должен скоро прийти из госпиталя домой, готовьте для него встречный подарок и больше угощения, а в особенности вина и закуски.

Мам, Варя и Боря! Пока домой меня не ждите. Мне что-то тоже кажется, что я тоже не буду жив, и вряд ли больше придется с вами и со всеми родными увидеться.

Мама! Наша задача - прогнать бандитов, злодеев с нашей родной земли, чтобы они больше не вредили, не уничтожали наших братьев, отцов и весь наш кровный народ.

Мама! Я знаю, что ты уже старая. Тебе, наверно, уже 65 лет скоро будет. Сердце у тебя очень слабое, ты сильно не убивайся, так как это будет влиять на твое здоровье. Мама! Пока здоровье береги. Если не хватает денег, продайте что-нибудь, хотя бы одно зимнее пальто, а, впрочем, продавайте всё. Живы будем, как-нибудь наживем, голые ходить не будем. А себя не морите и питайтесь как следует - это у меня просьба к вам.

Мама! Велосипед дайте кому-нибудь собрать, и пусть на нем Тася и Боря ездят учиться кататься. Книги, конечно, оставьте, они пригодятся Боре и Тасе.

Date: 2015-11-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию