Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо Л.В. Козловской матери





12 сентября 1941 г.

Здравствуй, мама! Крепко целую и благодарю за письмо.

Мама! Дорогая, ты не можешь себе представить, как % была рада, когда получила письмо, написанное Галиной рукой. Я, не задумываясь, сразу по конверту узнала, что писала Галя, и у меня почему-то от воспоминанья прошлого промелькнули слезы - конечно, от радости. Большой, большой ей привет и благодарю за письмо. Открытку ее я не получала.

Мама, здоровье мое сейчас хорошее. Правда, я болела. Уже прошло дней 28. И болела от германского стервятника, от разрыва бомбы рядом со мной - меня засыпало сильно землей, стукнуло по боку и оглушило, но благодаря хорошей заботе наших врачей здорова сейчас как никогда.

Мама! Ты пишешь в открытке, что «жду твоего возвращения». Вернусь, дорогая старуха, но тогда, когда окончательно не будет фашизма, когда перебьем всех офицеров-бандитов*. Я очень рада, что ты вступила в ряды народного ополчения. Так и должно быть, доро-


гая мама, так как война отечественная. Но мы, родная старушка, победим, в этом не может быть сомненья.

Мама! Посылаю тебе 500 рублей еще. Я надеюсь, что как тебе будет надо, так пиши. Отдай Галине долг обязательно и извинись за меня. Прошу тебя, сделай это обязательно.

Получаю я 600 р. Плачу 150 р. займ, 100 фонд обороны и комсомольские 20 р. и 300 тебе, а мне здесь деньги почти что не нужны. Питание у нас хорошее, папиросы дают, так что курю, мама, хотя тебе это и не нравится.

Напиши, с кем дружишь, как живут Сорокины, тетя Саня, Богоявленские и другие, и Юрьева Аня.

Прошу, пиши чаще и больше, а то я за 3 месяца получила только 1 открытку и сегодня письмо и все. А я пишу очень часто.

Мама! Сегодня один раненый меня нарисовал за 15 минут, по-моему, немного похожа. Завтра запечатаю в конверт и пошлю тебе, если примут на почте32.

Но больше писать нечего. Целую тебя, Галю и Адочку.

Жду ответа. Точный адрес: Действующая Красная Армия, Полевая почтовая станция № 383, старшему военфельдшеру Козловской Л.В.

Людмила

ЦЦНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 57. Л. 1, 1 об., 2, 2 об. Копия. * Так в документе.

№34

Письмо Александра* сестре Варваре**

19 сентября 1941 г. 22«?

Дорогая Варя!

Давно я не писал тебе, так как отправить письмо не было бы возможности. Невозможно это и сейчас, но я надеюсь, что это письмо все равно дойдет до тебя.

Сейчас глубокая ночь. Сижу в большой хате. Вокруг меня на лавках, на лежанке, на полу спят мои товарищи вместе с винтовкой.

Сегодня днем я приехал в свое подразделение. Отсутствовал двое суток. Выводил испорченную машину. Всю ночь я возил на машине ящики с гранатами и двух раненых. Очень тяжело смотреть, когда твои друзья умирают у тебя на глазах. Но мы не падаем духом и верим в победу.


Привет всем моим друзьям и знакомым. Желаю всего вам наилучшего.

Твой брат Сашка

Date: 2015-11-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию