Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение эхокардиографии рекомендуется только ряду пациентов





Подтверждение диагноза инсульт и его характера, выбора тактики лечения возможно только при наличии методов нейровизуализации.

20

Алгоритмы лучевой диагностики при остром инсульте

1. Подтверждение наличия очага и определение его локализация в
головном мозге.

2. Дифференциация геморрагического и ишемического очагов.

3. Подтверждение того, что очаг является острым.

4. Подтверждение наличия окклюзии магистральных сосудов
головы и/или шеи или сосудистых аномалий.

5. Оценка объема ишемического очага.

6. Определение целесообразности проведения интервенционной
терапии:

 

• определение объема зоны необратимых изменений,

• определение зоны потенциально обратимых изменений,

• оценка соотношения обратимых и необратимых
изменений.

7. Выявление осложнений (в том числе, после тромболитической
терапии).

Первый шаг - проведение стандартной методики РКТ с помощью, которой сразу же уточняется наличие или отсутствие внутричерепного кровоизлияния.

При наличии внутримозговой гематомы производится оценка ее размеров, объема, локализации, степени воздействия на окружающие мозговые структуры, наличие дислокации мозга, кровоизлияния в желудочки и субарахноидальные цистерны мозга. Определение размеров патологического очага производится умножением трех составляющих: переднезаднего размера патологического очага (А), поперечного к нему размера в том же срезе (В) и числа срезов, умноженных на толщину среза (С) в мм или см, а объем очага (в мм! или см!) определяется по формуле эллипса путем умножения половинного значения размеров очага (АВС/2) на коэффициент 4/3p (или 4,18).

21

 

4/3p х А/2 х В/2 х С/2,

где А - наибольший передне-задний размер в мм, В — перпендикулярный к нему, в том же срезе размер в мм, С — число срезов (обычно, 10 срезов) умноженное на толщину среза (обычно 4-5 мм), 4/3p = 4,18 для получения объема в мм! (число срезов определяется по наличию 25-75% патологии в срезе: если в срезе менее 25% патологических изменений — данный срез исключается).

При отсутствии признаков кровоизлияния ранними признаками острой ишемии по данным РКТ могут быть следующие: снижение плотности мозгового вещества, отек ткани мозга со сглаженностью границ борозд, извилин, подкорковых ядер, гиперденсивность артерий (тромбированной артерии), как высокоспецифичный признак внутрисосудистого тромбоза («симптома «точки» или «полосы» анатомического сегмента артерии).

При выборе тактики лечения, в первую очередь реперфузионной терапии, необходимо оценить размеры очага. Для этого возможно использование Шкалы ASPECTS (Приложение 1,2).

Чаще всего, в первые часы острого ишемического инсульта трудно определить значимое снижение плотности мозговой ткани и, тем более, определить границы ишемии. В этом отношении применимо перфузионное исследование, которое можно осущест­вить, как с помощью РКТ, так и МРТ (при наличии указанных методик) с введением контрастного вещества. Перфузионная РКТ и МРТ представляет собой наиболее надежный метод выявления нарушения микроциркуляции при инсульте или ТИА, а также определения жизнеспособных тканей мозга, пострадавших в результате острой ишемии. Большинство специалистов чаще пользуются перфузионной РКТ, которую в экстренных ситуациях проводить проще и эффективнее.

22


Для выявления очага острой ишемии на высокопольных томографах применяют методику диффузионной МРТ (DWI) с визуальной оценкой характера сигналов от очага и вычислением измеряемого коэффициента диффузии (ИКД), Известно, что МРТ в режиме DWI является наиболее чувствительным методом выявления ранних ишемических очагов. Это особенно актуально в диагностике инсультов в вертебробазилярном бассейне, лакунарных и небольших корковых очагов ишемии, очагов перенесенной геморрагии. При наличии сигналов от очага ишемии в режимах DWI и FLAIR одновременно ишемический очаг расценивается как подострый с выбором соответствующей тактики лечения.

Для исключения окклюзии или аномалий магистральных сосудов головы и/или шеи с помощью МРТ также применяется ангиографическая методика 2D TOF SPGR или ЗD ТОF (с учетом адекватности состояния больного — первая методика короче по времени).

Для выявления геморрагических осложнений, как самого процесса, так и тромболитической терапии в динамике можно использовать наряду со стандартной РКТ, МРТ (в режимах Рd, Т2 GRE, FLAIR, DWI).

Date: 2015-11-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию