Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Лёжа в своём гнёздышке под густым кустом бузины, Тучезвёзд видел сон





Лёжа в своём гнёздышке под густым кустом бузины, Тучезвёзд видел сон. Там был лес с могучими, толстыми деревьями: бук, дуб, берёза, ясень – и все росли столь высоко, что их верхушки не были видны за облаками. Расположение ветвей идеально подходило для быстрого и лёгкого восхождения, а земля не была закрыта кустами ежевики или папоротниковыми зарослями, так что кот мог беспрепятственно обрушиться вниз на свою добычу или врагов. Но Тучезвёзд знал, что никаких врагов здесь не было, даже из других племён — это были земли Звёздного племени, его предков, живущих в мире бок о бок друг с другом и присматривающих за котами под ними.

Несколько лучей света протиснулись сквозь деревья, оставляя яркие блики и тепло на серой с белым шкуре Тучезвёзда. Воздух был наполнен ароматом добычи и свежих ростков; когти кота буквально чесались от желания немедленно взобраться на ближайшее дерево и воспарить над лесом, созерцая его красоту совершенно иначе, чем на земле. Но шаги мягких лап позади него вынудили обернуться.

К Тучезвёзду приблизилась тёмно-рыжая кошка, знакомая ему ещё с церемонии обретения девяти жизней.

- Кленовая Звезда! – он склонил голову.

- Приветствую, Тучезвёзд! - промурлыкала Кленовая Звезда. – Добро пожаловать в Звёздное племя.

Тучезвёзд поднял взгляд.

- Всё в порядке? – спросил кот, почувствовав холодок под шерстью. – Ты ведь привёла меня сюда не просто так?

Рыжая кошка повела ушами.

- Всё хорошо. Мы просто хотели увидеть тебя, сказать, как гордимся тобой.

- Благодарю. Для меня честь вести своё племя, – промурлыкал Тучезвёзд, выгнув спину.

Кленовая Звезда коснулась хвостом Тучезвёзда.

- Пойдём, прогуляемся.

Кот и кошка бок о бок пошли сквозь рощу. Они то оказывались в тени деревьев, то снова под ярким солнечным светом.

- Небесное Племя всегда было сердцем леса, сердцем Воинского Закона. Так было с тех самых пор, как первые коты поселились здесь. Ты знал, что Небесные коты стали первыми отмечать границы? В те дни нас вел за собой Чистое Небо. Он видел, что наша территория даёт нам пищу и укрытие, и он знал, что эту территорию необходимо защищать от чужаков, завидующих нашему достатку.

- Мы по-прежнему отмечаем границы в его честь, - ответил Тучезвёзд. - Ни один кот Небесного племени не забудет того, что он для нас сделал.

Впереди зашуршали папоротники, и навстречу вышел тёмно-коричневый кот.

- Приветствую тебя, Кленовая Звезда. И тебя, Тучезвёзд.

Тучезвёзд в недоумении склонил голову набок.

- Тучезвёзд, это Рябиновая Звезда, - сказала кошка, помахивая хвостом.

- Для меня честь встретиться с тобой, - поклонился Тучезвёзд.

Рябиновая Звезда раздул ноздри, будто раздражённый тем, что его не узнали.

- Я был одним из первых предводителей, решивших ежедневно патрулировать границы и ставить метки. Чистое Небо, конечно, очертил ареал наших земель, но я был тем, кто сделал границы крепкими, как камень.

Кленовая Звезда кашлянула, привлекая внимание.

- Насколько я помню, проблему границ подняли на Совете после того, как твоих патрульных слишком часто стали ловить на территории Грозового племени.

- Грозовому племени стоило чётче отмечать свои границы! - ощетинился кот. - Тогда мои воители никогда бы не ошиблись территорией!

Неожиданно позади раздался новый голос:

- Вы оба привнесли немаловажный вклад в Воинский Закон. Но и они меркнут перед моим.

Трое котов обернулись: перед их взором предстал тёмно-коричневый кот с жёлтыми глазами. Невероятно густая шерсть подчёркивалась тёмным мехом и окружавшей кота тенью. Тучезвёзд повёл ушами.

- Темнозвёзд!

- Приветствую, Тучезвёзд! - Темнозвёзд склонил голову. - Надеюсь, ты не забыл жизнь, которую я тебе дал? Я завещал тебе верить в свои инстинкты и знать, что твоё слово — закон, помнишь?

- Я этого не забыл. - Честно ответил Тучезвёзд.

Коричневый кот взглянул на остальных собравшихся.

- Кленовая Звезда, Рябиновая Звезда, такие встречи — редкость в этих лесах. Все мы являемся частью благородной истории Небесного племени, но лишь благодаря мне предводители пяти племён знают, что их решение является окончательным и бесповоротным. Тучезвёзд, этой силой необходимо распоряжаться мудро, во имя своего племени, а не личной выгоды. Бери с нас пример, и твой путь будет прост и ясен.

- Для меня честь следовать по вашим стопам, - Тучезвёзд поклонился.

«Я должен спросить!»

- Темнозвёзд, ты некогда не жалел, что отдал полосу леса Грозовому племени?

Повисла тишина; можно было услышать стук сердец. Рябиновая Звезда в ужасе замер.

Темнозвёзд тихо заговорил:

- Где бы ни лежали наши сердца, наш долг — поддерживать существование всех пяти племён. Я не мог смотреть, как наши соседи голодали, когда у нас было больше добычи, чем нужно. - Коричневый кот продолжил: - Держи голову прямо, Тучезвёзд! Небесное племя — самое благородное во всём лесу! У нас крепчайшие границы, храбрейшие воины и искуснейшие охотники! Вам не нужно бояться ни Двуногих, ни их Чудищ, ни животных, подчинённых их воле. Небесное племя будет существовать вечно!

Облака начали спускаться к деревьям, и вскоре Тучезвёзд был окружён густым туманом. Коты вокруг него постепенно таяли и исчезали на фоне листьев и стволов. Тучезвёзд почувствовал, как перья щекочут ему нос, услышал шелест сухого мха.

- Тучезвёзд, ты проснулся?

Подле него стояла небольшая полосатая кошка цвета осеннего папоротника. Её шкура пахла целебными травами, а на усах повис кусочек пижмы.

- Легколапа? - Тучезвёзд сел. - Летунья в порядке? Что-то не так?

Целительница отошла назад, давая Тучезвёзду пространство, чтобы тот мог выбраться из гнезда.

- Летунья в порядке, - промурлыкала она. - Я хотела поговорить с тобой о другом.

Тучезвёзд отряхнул шкуру, очищаясь от кусочков мха, а затем направился на поляну. Небо было безоблачным, деревья стояли не шелохнувшись — следовательно, день предвещал множество добычи, а ветви должны были быть устойчивыми и удобными для восхождения на деревья.

- Что случилось? - спросил предводитель, обращаясь к Легколапе.

- Если ты не против, я бы поговорила за пределами лагеря.

- Ну, хорошо.

Тучезвёзд повёл хвостом и предложил кошке идти первой. Они протиснулись под ежевикой и вышли на поляну серебристых берёз, разноцветные листья которых шелестели на ветру. Легколапа пошла сквозь высокую траву между стволами деревьев и направилась в лесную глушь. Тучезвёзд поспешил за ней.

- Не заходи далеко, а то мы столкнёмся с рассветным патрулём! - предупредил он.

Легколапа остановилась и села под деревом, обвив лапы хвостом.

- Были знамения, - начала она.

- Какого рода?

- Думаю, это связано с деятельностью Двуногих на нашей границе. Сдаётся мне, Небесное племя куда в большей опасности, чем мы думаем.

Тучёзвёзд вспомнил свой сон. Он знал, что сможет разубедить Легколапу в чём бы то ни было, но всё же ему для начала хотелось услышать её слова.

- Говори. Что ты видела?

- Вчера, в куче свежей дичи, я заметила грача без головы. До этого я видела бескрылого воробья и бесхвостую белку, - голос целительницы переполнялся тревогой, глаза были расширены.

- Должно быть, ученики развлекаются, - пожал плечами Тучезвёзд. - Я потом им скажу пару ласковых.

- Я уже говорила с ними, - покачала головой Легколапа. - Они заверили меня, что пойманная ими дичь была цела.

- И что же это, по-твоему, означает? - спросил Тучезвёзд. Его спокойствие было непоколебимо благодаря нынешнему сну, где три предводителя уверили его, что Небесное племя будет существовать вечно.

- Нашей добычи становится меньше, - Легколапа провела лапой круг в куче листьев, затем разделила его пополам. - Причём она буквально уменьшается при перемещении от того места, где её добыли, к куче со свежей дичью.

- Ты думаешь, это из-за Двуногих?

- Они уже спугнули дичь своим шумом и вонью, - кивнула Легкопала. - Мы не знаем, что они там делают. Что, если они пересекут границу и начнут захватывать нашу территорию? Они же не проявляют уважения к пограничным меткам.

Тучезвёзд дотронулся кончиком хвоста до плеча Легколапы.

- Нет причин полагать, что это произойдёт. Поверь мне. Прошлой ночью я был в Звёздном племени с тремя другими нашими предводителями, и они пообещали мне, что никакие беды не коснутся нас. Спасибо, конечно, что рассказала мне всё это, но, сдаётся мне, это лишь знак того, что мы должны проявлять больше заботы о нашей охоте.

Тучезвёзд развернулся и пошёл, оставив Легколапу позади.

- Я продолжу свои поиски, Тучезвёзд, - крикнула Легколапа ему вдогонку. - Я боюсь, что надвигается беда.

Тучезвёзд снова оказался в кругу берёз. Там, на рифленой траве, сидела Летунья, греясь в лучах солнечного света. Тучезвёзд подбежал к ней и потёрся мордой о плечо.

- Как там маленькие комочки сегодня? - промурлыкал он.

- Живы и здоровы! - ответила Летунья. - И это позволяет мне изредка гулять. Не хочешь пройтись?

- Конечно, - мяукнул Тучезвёзд. - Однако, недалеко - а то потом обратно придётся тебя нести.

- Ах ты, нахальный лис! - выругалась Летунья, отлупив кота хвостом.

Пара покинула берёзы и направилась мимо деревьев к реке. Лес редел при приближении к воде. Летунья устроилась на мягкой траве, Тучезвёзд сел подле неё. Вода в реке была быстрой и глубокой, вброд её не перейти — да и коты Небесного Племени в любом случае не горят желанием мочить лапы.

- Дети будут с удовольствием играть на этом месте, когда подрастут и смогут покидать лагерь, - промяукала Летунья, глядя на плоский песчаный берег.

- Я помню, как спрыгнул оттуда, когда был учеником, - Тучезвёзд кивнул на скалу на берегу. - Я думал, что лечу!

- Пока ты не ударился головой и, хныча, не побрёл в лагерь, - продолжила Летунья. Она была на несколько лун старше, так что, когда Тучезвёзд обучался, она уже была воителем.

- Ну, не сказать, чтобы это меня надолго остановило, - заметил Тучезвёзд. - Я пришёл сюда на следующий же день и на этот раз приземлился на пень, который находился с противоположной стороны.

Тучезвёзд коснулся лапы Летуньи:

- Я научу своих детей всегда добиваться цели, продолжать попытки, даже если поначалу ничего не выходит. Они выйдут храбрецами.

- Прямо, как ты, - промурлыкала Летунья.

- А умными и красивыми - как ты. - Тучезвёзд уткнулся носом в её мягкую шерсть.

- Ну, мы можем только надеяться на это, - поддразнила Летунья. Она перевернулась и села, глядя прямо в глаза Тучезвёзду. - Я очень горжусь тем, что ты являешься отцом моих детей, - прошептала она. - Ни один кот не был бы лучшим отцом, чем ты.

- Или лучшей матерью, чем ты, - ответил Тучезвёзд.

Он закрыл глаза и насладился её ароматом. Рядом он чувствовал присутствие предков-воителей, желающих ему успехов и всегда присматривающих за ним, его подругой и котятами.

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию