Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для групп СС и ВСМ





КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

· Краткая характеристика физиологии физических упражнений и спорта и ее роли в разработке научных основ спортивной тре­нировки.

· Жизнедеятельность организма как процесс уравновешивания его о окружающей средой: материалистическое учение о роли тру­довой деятельности в совершенствовании Функций организма. "/Функция творит орган"/.

· Общее понятие о строении и функциях мышечных волокон и процессах, возникающих в мышце при ее возбуждении. Факторы, определяющие силу мышц, величину, скорость их сокращения и рабо­тоспособность.

· Общие сведения о физиологии анализаторов /органов чувств и желез внутренней секреции в организме человека. Краткие данные об обмене веществ в организме человека и. влиянии занятии физи­ческими упражнениями на обмен веществ.

· Общая характеристика функции дыхания, кровообращения и деятельности сердца. Частота сердечных сокращений, систоли­ческий и минутный объем. Частота сердечных сокращений, артериальное кровяное давление и изменения, происходящие под влиянием занятий физическими упражнениями. Общая характеристика физиологии дыхания и газообмена в организме человека.

· Краткая характеристика процесса выделения и теплорегуляции в организме человека и воздействие спортивной деятельности на указанные процессы. Общее понятие о биохимических процессах, происходящих в мышечной системе при занятиях физическими упражне­ниями.

· Краткие физиологические характеристики различных видов физи­ческих упражнений (упражнения динамического и статического харак­тера, упражнения на силу, скорость и выносливость).

· Характеристика формирования двигательных навыков и развитие двигательных качеств в процессе спортивной тренировки. Краткие' данные учения И..М.Сеченова и И.П.Павлова о физиологических механиз­мах произвольных движений человека. Фазы формирования двигательных навыков. онятие о формировании двигательного стереотипа.

· Краткие сведения о физиологических показателях тренированости спортсменов. Признаки утомления и переутомления. Характерис­тика процесса восстановления после перенесенных тренировочных нагрузок. Характеристика воздействия на организм упражнений максимальной и субмаксимальной мощности различных по характеру и объему нагрузок. Краткая характеристика состояния "спортивной формы" спортсмена.

· Физиологическое обоснование регулярности и систематичности спортивной тренировки и правильного ее планирования. Краткое физиологическое обоснование всесторонней физической подготовки спортсме­на как важного условия успеха в занятиях спортом. Физиологическое обоснование разнообразия применяемых в процессе тренировочного за­нятия средств, роль и значение активного отдыха и понятие об оп­тимальных сроках восстановления после тренировочных занятий и соревнований.

· Краткая физиологическая характеристика разминай, предстарто­вого состояния и "мертвой точки".

· Краткая физиологическая характеристика велоспорта.

· Краткая физиологическая характеристика основных методов тренировки в велосипедном спорте (повторный, переменный, равно мерный, интервальный, контрольный и соревновательный).

ПЛАНИРОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

· Краткая характеристика основных форм планирования спортив­ной тренировки в велоспорте. Перспективное, годичное и оператив­ное планирование. Индивидуальные планы тренировок. Круглогодич­ная тренировка в велоспорте. Особенности подготовки велосипедис­тов трековиков и шоссейников.

· Планирование подготовки велосипедистов в зависимости от их специализации, физической подготовленности и уровня спортивныых достижений.

· Задачи подготовительного периода подготовки велосипедистов трековиков. Развитие аэробных возможностей организма и повыше­ние уровня необходимых физических качеств средствами обшей физи­ческой и специальной подготовки велосипедиста. Динамика трени­ровочных нагрузок на отдельных этапах подготовительного периода.

· Чередовании тренировок на развитие аэробных возможностей с тренировками на развитие анаэробных возможностей велосипедис­тов.

· Задачи соревновательного периода велосипедистов трекови­ков и шоссенников. Динамика недельных циклов подготовки гонщиков различной специализации на треке. Характер тренировочной и со­ревновательной нагрузок в соревновательном периоде трековиков.

· Переходный период, как ступень кновому спортивному сезону. Задачи повышения функциональных возможностей и подбор средств тренировки с учетом местных условий.

· Особенности планирования процесса спортивной тренировки женщин.

· Место волевой и психологической подготовка в круглого­дичном планировании тренировки велосипедиста. Дневник спортсмена и его ведение. Совместная работа велосипедиста, тренера и врача со планированию подготовки, учету и анализу достигнутых результатов.

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ ГОНОК КРИТЕРИУМОВ.

· Особенности трассы гонки-критериума. Техника прохождения крутых уличных поворотов. Техника финиширования на коротких финишных прямых.

· Тактика одиночного финиширования в критериуме. Тактика участия в промежуточных финишах из группы и при дистанционном преимуществе.

· Тактическая борьба в критериуме в зависимости от командного зачета.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА И ОЛИМПИЙСКИХ ИГР.

· Некоторые особенности международных правил соревнований по велоспорту (шоссе и треке).

· Представительство от страны на чемпионатах игра в олимпийских играх в видах соревнований.

· Судейские коллегии. Оснащенность соревнований фиксирующей и информационной аппаратурой. Допинг-контроль. Права комиссии и обязанности гонщиков. Порядок проведения контроля.

· Апеляционное жюри.

· Протесты и порядок их рассмотрения.

· Статус любителя.

· Награждение чемпионов и призеров медалями, майками, приза­ми.

 

Date: 2015-11-15; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию