Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды внимания





Непроизвольным (непреднамеренным) называется внимание, которое вызвано теми или иными особенностями действующих в данный момент объектов без намерения быть к ним внимательным.

Оно возникает без волевых усилий.

Причины возникновения непроизвольного внимания:

1) объективные особенности предметов и явлений (их новизна, динамичность, интенсивность, контрастность);

2) структурная организация (объединенные объекты воспринимаются легче, чем беспорядочно разбросанные);

3) интенсивность объекта (более сильный звук, яркий плакат и т.д. скорее привлекает к себе внимание);

4) новизна, необычность объекта;

5) резкая смена объектов;

6) субъективные факторы, в которых проявляется избирательное отношение человека к окружающему;

7) отношение раздражителя к потребностям (то, что соответствует потребностям человека, то привлекает внимание прежде всего).

 

Основная функция непроизвольного внимания заключается в быстрой и правильной ориентации человека в постоянно меняющихся условиях, выделении тех объектов, которые могут иметь в данный момент наибольший жизненный смысл.

Произвольное внимание – направляется и поддерживается сознательно поставленной целью, а потому неразрывно связано с речью.

Внимание является произвольным тогда, когда деятельность осуществляется в русле сознательных намерений и требует со стороны субъекта волевых усилий.

Основная функция произвольного внимания – активное регулирование протекания психических процессов. Это деятельность, направленная на контроль поведения, поддержание устойчивой избирательной активности.

Произвольное внимание всегда целенаправленное, определяется задачами, которые человек ставит перед собой в той или иной деятельности. Человек готовится быть внимательным к тому или иному предмету, сознательно направляет свое внимание на него, организует при этом необходимые психические процессы.

Причины возникновения произвольного внимания:

1) интересы человека, побуждающего его к занятию данным видом деятельности;

2) осознание долга и обязанности, требующие как можно лучше выполнять данный вид деятельности.

 

Внимание послепроизвольное возникает на основе внимания произвольного и заключается в сосредоточении на объекте в силу его ценности, значимости или интереса для личности.

Это активное целенаправленное сосредоточение сознания, не требующее волевых усилий вследствие высокого интереса к деятельности. По мнению К.К. Платонова, послепроизвольное внимание появляется в тех ситуациях, когда цель деятельности сохраняется, но отпадает необходимость в волевом усилии.

 

Date: 2015-11-15; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию