Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснительная записка





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Ивановский государственный университет

Кафедра трудового и экологического права


 

 

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

______профессор КУЗЬМИНА О.В.

“__”_____________2008г.

 

 

ТРУДОВОЕ ПРАВО

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

федерального компонента цикла ОПД (Ф) ГОС ВПО
по специальности 030501 “Юриспруденция”

 

Факультет юридический

Курс 3 Семестры 5 и 6

Кафедра трудового и экологического права

Общая трудоемкость дисциплины 216 часов

В том числе:

Лекции 53

Практические занятия 52

Самостоятельная работа 111

 

Программа принята на заседании кафедры “___” __________2008 г.

Протокол № __

 

Зав. кафедрой трудового и экологического права

__________________профессор Хныкин Г.В.

 

 


 

Объяснительная записка

Программа курса "Трудовое право" для студентов 3-го курса юридического факультета Ивановского госуниверситета составлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к изучению данного курса в ведущих юридических учебных заведениях России.

Данный курс поможет разобраться в вопросах правового регулирования трудовых отношений на этапе перехода российского общества к рыночной экономике. Заключение и расторжение трудового договора, регулирование рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, порядок предоставления гарантий и компенсаций, порядок рассмотрения трудовых споров - без решения этих вопросов невозможно обеспечить эффективную работу организаций любых форм собственности, гарантировать защиту прав работников.

Сегодня Россия переживает один из самых трудных периодов в своей истории. В процессе перехода к рынку возникает немало сложных проблем, в число которых входят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов.

Безусловно, все это очень важные элементы рыночной экономики, но рынок не может существовать без рынка труда. Рыночная экономика невозможна без применения человеческого труда. Все остальное зависит и производно от него. Непонимание этого создает базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности.

В свою очередь, отношения, возникающие в сфере труда нуждаются в правовом регулировании. Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права является не только показателем цивилизованности общества, но и условием его нравственности и эффективности экономики.

Свое право на труд граждане могут реализовать в самых различных формах, тем не менее большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Существуют два основных метода правового регулирования общественных отношений - публично-правовой и частно-правовой. Оба этих метода могут быть использованы при реализации гражданами России своего конституционного права на труд. Если они реализуют данное право, заключая гражданско-правовые договоры, то применяется частно-правовой метод. Если же они реализуют его в качестве наемных работников, заключая трудовой договор, то возможна комбинация методов.

Сегодня специалисты в области трудового права трактуют отрасль трудового права как единство государственно-нормативного и договорного регулирования общественных отношений, возникающих в сфере труда.

При заключении трудового договора работник и работодатель не могут быть абсолютно свободными именно потому, что трудовое право имеет предметом своего регулирования отношения, отличные от предмета регулирования гражданского права.

В последние годы в качестве критерия разграничения трудового права и права гражданского все чаще называется самостоятельность (или несамостоятельность) труда.

Вопрос определения отрасли законодательства, регулирующего отношения, связанные с трудом, имеет важное практическое значение, так как от этого зависит рассмотрение вопроса об ответственности сторон договора в случае конфликта. Кроме того, трудовое право предусматривает ряд защитных мер по отношению к наемным работникам, чего не может обеспечить в сфере реализации способностей к труду гражданское право, базирующееся на принципе абсолютного равенства сторон.

Сегодняшнее состояние правового регулирования трудовых отношений отражает специфику переходного к рыночной экономики периода. С одной стороны, оно уже не в состоянии адекватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, с другой, - именно переходный характер нынешнего этапа затрудняет, например, использование в чистом виде аналогичного механизма регулирования, имеющегося в странах с развитой рыночной экономикой.

Безусловно, было бы большой ошибкой рассматривать вопросы регулирования отношений в сфере труда в отрыве от общих проблем макро- и микроэкономики, от социальных проблем. Любые проблемы могут и должны решаться лишь в комплексе. Тем не менее каждая из отраслей законодательства имеет свои специфические методы воздействия на регулируемые ею общественные отношения. В этом плане трудовое право продолжает выполнять свою специфическую роль, что предполагает необходимость изучения юристами данного курса.

 

Date: 2015-11-15; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию