Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения. Учить называть окружающие предметы и материалы, их разнообразные качества (форма, цвет, вкус, запах)





ПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Учить называть окружающие предметы и материалы, их разнообразные качества (форма, цвет, вкус, запах). Ориентироваться в многообразии предметов одного вида (платья разного цвета, фасона, размера, материала), совершенствовать умение группировать предметы по признакам (назначение, строение и др.) путем сравнения пар и групп предметов разных видов. Учить делать обобщения (одежда, обувь, мебель, игрушки и т.д.); дифференцировать предметы внутри одного рода (посуда чайная, столовая, кухонная).

Знакомить с материалами, орудиями, инструментами, необходимыми для работы взрослых, электроприборами (электромясорубка, картофелечистка, стиральная машина, пылесос и др.), которые облегчают труд человека, ускоряют трудовой процесс и получение результата.

Учить уходу за предметами, игрушками, пособиями, хранению и использованию их по назначению. Учить пользоваться предметами быта; дать понятие об осторожном, безопасном использовании бытовых приборов.

 

ПРИОБЩЕНИЕ К ТРУДУ ВЗРОСЛЫХ

Дать детям знания о том, что взрослые трудятся, создают необходимые вещи, предметы. Наблюдать труд повара, прачки, продавца (правильно называть эти профессии), их основные трудовые обязанности (повар варит суп, жарит котлеты, печет пирожки; прачка стирает и гладит белье). Учить вычленять отдельные действия и их последовательность в трудовых процессах (повар, готовя котлеты, сначала взвешивает мясо, моет его, режет, пропускает через мясорубку, готовит фарш, делает и жарит котлеты); результат труда и его значимость.

Знакомить детей с трудом хлеборобов (выращивают хлеб, в работе используют различные машины, стараются работать хорошо, дружно, чтобы было больше хлеба). Учить уважать труд хлеборобов, бережно относиться к хлебу.

Формировать представление о некоторых общественных учреждениях (детский сад, кинотеатр, почта, магазин, школа и др.). Называть и понимать их назначение (детские сады располагаются в красивых и светлых зданиях, в них созданы условия для жизни детей, их игр и занятий, сотрудники детского сада работают дружно, заботятся о детях).

В школе дети учатся, в кинотеатре люди отдыхают, развлекаются, смотрят фильмы и т.д.

Учить детей соответствующему поведению в общественных местах, быть культурными; бережно относиться к труду взрослых.

 

НАБЛЮДЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ НА УЛИЦЕ

Воспитывать любовь к родным местам, знакомить с ними: как изменяется и благоустраивается родной город, поселок, деревня (новый детский сад, школа, парк). Дети должны знать название своего города, деревни, название улицы, на которой расположен детский сад. Формировать представление о том, что наша страна очень большая. Самый большой и главный город — Москва. Знать путь домой, домашний адрес, маршрут. Учить ориентироваться в ближайшем окружении с использованием зрения и сохранных анализаторов (слуха, обоняния, осязания).

Учить правильно вести себя на улице.

Дать знания о том, что разными видами транспорта управляют люди разных профессий (шофер, машинист, летчик, капитан). Расширять представления о некоторых трудовых действиях водителя автобуса (включает двигатель, управляет рулем, объявляет остановки, открывает и закрывает двери автобуса).

Уточнить знания детей о назначении транспортных средств (передвижение людей и грузов), научить называть разные виды грузового и пассажирского транспорта: бортовая, грузовая машина, самосвал, автобус, троллейбус, трамвай, самолет, вертолет, теплоход, катер, поезд; сгруппировать транспортные средства по назначению. Обогатить представление детей о строении грузовой машины (двигатель, кабина для водителя, кузов, колеса). Учить детей различать проезжую часть дороги, тротуар; понимать значение красного, желтого и зеленого сигналов светофора, их роль для движения машин и пешеходов.

Наблюдать поведение взрослых и детей на улице, упражнять детей в переходе через улицу в положенных местах, учить технике безопасного движения. Использовать для этого игровые ситуации на участке детского сада.

 

РЕБЕНКУ О НЕМ САМОМ И ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЯХ

Знать свое имя, отчество, фамилию. Уметь составлять свой словесный портрет: лицо, волосы, глаза, рост, мимика. Учить понимать мимику, жесты. Учить оценивать эмоциональное состояние человека (радость, горе, страх, стыд, злость и т.д.). Упражнять в мимических и жестовых формах общения. Учить детей правильной осанке во время ходьбы, за столом и т.д. Формировать представления о возможностях детского организма. Знать правила поведения, ухода за телом, развивать интерес к здоровому и красивому образу жизни. Следить за чистотой тела, аккуратностью прически, чистотой одежды и обуви.

Развивать культурные навыки общения с детьми и взрослыми. Помогать усваивать правила поведения. Учить быть заботливыми, внимательными, благодарными.

Дать детям представление о возможностях их зрения, учить пользоваться зрительной ориентацией в соответствии со зрительными возможностями. Дать детям понятия о замене зрительной информации слуховой при ориентировке в большом пространстве, когда дети не могут увидеть движущиеся объекты (детей, людей, животных, транспорт), но могут услышать, как они двигаются.

Развивать полисенсорные, бисенсорные способности детей с нарушением зрения в упражнениях типа: «Пощупай, понюхай и отгадай предмет», «Найди, откуда идет звук, запах и т.д.», «Узнай по голосу, кто зовет», «Угадай друга на ощупь», «Где спрятаны часы?», «Где позвонили?», «Кто как пахнет?», «Чем пахнет на кухне, в медицинской комнате, прачечной?» и т.д.

 

Date: 2015-11-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию