Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения. Расширять детские представления о предметном мире, упражнять в обследовании основных признаков и свойств с использованием зрения и других анализаторов





 

ПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Расширять детские представления о предметном мире, упражнять в обследовании основных признаков и свойств с использованием зрения и других анализаторов.

Учить детей понимать назначение предметов, различать и называть существенные детали предметов (у стула — ножки, спинка, сиденье; у рубашки — воротник, рукава, застежка). Учить группировать сходные предметы по форме, назначению и названию (стул, табуретка, кресло; ботинки, галоши, валенки, туфли). Сравнивать и группировать предметы по форме, цвету, материалу, назначению, по наличию или отсутствию каких-то особенностей у двух близких предметов (у кофты — разрез, пуговицы; у свитера их нет). Учить понимать обобщающие слова: игрушки, одежда, обувь, мебель, посуда. Совершенствовать умение устанавливать связи между назначением предмета и его строением или материалом, из которого он сделан (валенки — из шерсти для тепла; сковорода — из металла, ее можно ставить на огонь; посуда — из глины, она может разбиться и т.д.).

Знакомить с помещениями детского сада, поведением в различных помещениях, в зависимости от назначения. В спальне говорят тихо, шепотом, здесь нельзя бегать, играть; в игровом уголке есть свой порядок хранения игрушек и т.д.

Совершенствовать умение детей ориентироваться в помещении и на участке детского сада (комнаты других групп, кабинет заведующей, врача, кухня). Учить правильно ходить по лестнице, опираясь на перила, правильно обходить человека с правой стороны, уступать дорогу взрослым и др.

 

ПРИОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА К ТРУДУ ВЗРОСЛЫХ

Привлекать внимание детей к труду и занятиям взрослых, создавать условия для посильного участия детей в труде взрослых. Расширять знания детей о труде взрослых в детском саду, своих родителей.

Воспитывать уважение к результатам труда взрослых, вызывая у детей желание подражать труду взрослых.

Приобщать детей к уборке в помещениях детского сада и в процессе труда уточнять детские представления об орудиях труда, их назначении, хранении, использовании.

 

НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСКУРСИИ НА УЛИЦЕ

Организовывать для детей прогулки, экскурсии в ближайшее окружение (парк, лес, магазины, улицы города, поселка, села и т.д.).

Знакомить с жилыми домами, магазинами, аптекой, кинотеатром и т.д. Наблюдать за поведением людей на улице, их внешним видом, одеждой, обувью. Учить детей вести себя соответственно местонахождению. В магазине покупают, здесь играть нельзя; по тротуару идут, бежать опасно; в сквере можно играть и т.д.

Познакомить со зданием детского сада, игровыми и спортивными площадками, садом, огородом и т.д.

Учить правильному поведению на участке детского сада: где играть, заниматься бегом, прыжками; как играть в песочнице, не разбрасывая песка, и др.

Учить наблюдать погоду, явления природы по сезонам, знать название сезонных явлений. Бережно относиться к природе (растениям, животным). Учить не рвать цветы, листья, ветки. Учить любоваться красотой природы.

 

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДВИЖЕНИЮ НА УЛИЦЕ

Знакомить детей с транспортными средствами ближайшего окружения. Учить различать и называть легковые и грузовые машины, автобус, трамвай, поезд и т.д., формировать представление о том, что в автобусе, легковом автомобиле, трамвае ездят люди, на грузовой машине возят грузы (продукты в детский сад, мебель, песок). Учить умению выделять, называть части грузового автомобиля (кабина, кузов для грузов, колеса), некоторые действия шофера по управлению автомобилем (садится в кабину, включает мотор, поворачивает руль, ведет машину). Понимать, что машины ездят по проезжей части улицы, люди ходят по тротуару.

В процессе наблюдения за движением транспорта упражнять детей в различении распространенных транспортных средств с опорой на зрение и сохранные анализаторы (слух, обоняние, тактильно-двигательные ощущения).

Формировать компенсаторные способы ориентировки на улице, определять на слух, далеко ли едет троллейбус, как звучит закрывающаяся дверь автобуса, как звучит подъезжающий трамвай. Учить подражать этим звукам, наблюдать за светофором, знать очередность включения цветов и понимать назначение цветовых сигналов: на красный идти, ехать нельзя; желтый говорит: не спеши, приготовься, а зеленый цвет разрешает идти, ехать. Наблюдать за трудом водителя, учить детей подражать его действиям в играх.

 

РЕБЕНКУ О НЕМ САМОМ

Продолжать знакомить детей с собственным телом, называть части тела, знать, для чего они человеку нужны. Упражнять детей в действиях с предметным миром, раскрывая функциональные возможности организма: зубы надо беречь, мыть, чистить, они нужны, чтобы жевать пищу; лицо должно быть чистым, тогда оно приятно и красиво; волосы надо причесать, тогда они смотрятся красиво, их надо подстригать, заплетать в косичку, завязывать бант, использовать заколку.

Уметь наблюдать за своим внешним видом, используя зеркало. Руки требуют ухода, их можно научить делать разные вещи. Учить называть пальцы на руке: «Что удобно делать пальчиками? Что всей рукой?» Продолжать учить хорошим манерам поведения, общения. Учить правила типа: «Если хочешь, чтобы тебя любили, будь сам добрым». Учить детей быть благодарными за внимание. Учить наблюдать и радоваться за других, помогать и сочувствовать тем, кому плохо, спешить на помощь другим. Учить просить помощь у других и не забывать благодарить за помощь.

Дети должны знать свое имя, фамилию, возраст, домашний адрес, имя и отчество родителей, имена других членов семьи, называть близких взрослых по имени и отчеству. Учить детей быть внимательными к своим близким, помогать им дома.

Date: 2015-11-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию