Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения. Упражнять детей в выделении признаков и свойств предметов (формы, цвета, величины и пространственного положения)





ПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Упражнять детей в выделении признаков и свойств предметов (формы, цвета, величины и пространственного положения).

Подбирать и группировать предметы по этим признакам, также по их назначению. Устанавливать различия предметов по величине, структуре материала (большой — маленький, твердый — мягкий), различия между частью и целым (матрешка, разрезные картинки); называть действия с предметами и материалами, различать и называть противоположные действия (одеться — раздеться, стоять — сидеть, расстегнуть — застегнуть).

Учить различать, называть качества, свойства предметов и материалов, воспринимаемых осязанием (гладкий, шершавый, мягкий, теплый), на вкус (сладкий, кислый), на слух (шуршит, стучит, хрустит, звенит).

Развивать полисенсорное, бисенсорное восприятие предметов (включение одного, двух или нескольких анализаторов в процесс познания признаков предметов).

Знакомить детей с помещениями детского сада, их назначением, ориентировкой и поведением в них в соответствии с назначением. Дети должны знать, где что можно делать, чем заниматься, где хранятся предметы быта, игрушки, одежда, обувь и т.д.

Учить пользоваться предметами быта в групповой комнате, знакомить с правилами хранения игрушек, книг, посуды, одежды, обуви.

Учить пониманию слов посуда, одежда, книги, мебель и др.

 

ПРИОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА К ТРУДУ ВЗРОСЛЫХ

Воспитывать интерес к труду взрослых, привлекая их внимание к работе помощника воспитателя, повара, шофера, папы, мамы, детей старшего возраста. Воспитывать желание помогать им.

В наблюдениях выделять основные трудовые процессы и их порядок выполнения (няня моет посуду, пол, окна, меняет полотенца; повар варит суп, жарит картофель, котлеты, печет пирожки). Видеть качество труда взрослых (моют чисто, делают старательно, красиво). Уметь благодарить взрослых за заботу о детях. Упражнять детей в посильной помощи взрослым: принести, подать, подержать, убрать на место. Создавать условия для посильного участия детей в труде взрослых.

Учить пониманию значения труда взрослых в детском саду и воспитывать бережное отношение к результатам труда взрослых.

 

НАБЛЮДЕНИЯ НА УЛИЦЕ

Организовать небольшие экскурсии вокруг детского сада, в ближайший парк, лес, по улицам города (поселка).

Наблюдения за людьми, их поведением на улице.

Наблюдение за движением машин.

Наблюдение на остановке за автобусом, троллейбусом.

Обучение детей ходьбе по тротуару парами.

Наблюдение за движением людей на переходе.

Дать детям понятие о том, что, когда едут машины, люди стоят и ждут.

Наблюдение за огнями светофоров, научить называть их: красный, желтый, зеленый.

Выделять звуки на улице, ориентироваться на них, учить детей подражать этим звукам в процессе непосредственного наблюдения, восприятия и в играх.

 

РЕБЕНКУ О НЕМ САМОМ

Упражнять детей в назывании своего имени, фамилии. Называть и показывать слева и справа части своего тела (руки, ноги, уши, глаза). Упражнять детей в игре с зеркалом (наблюдать за собой, видеть и называть цвет глаз, волос, детали прически: бантик, косичка).

Учить детей красиво улыбаться, говорить ласковые слова, следить за своим отображением в зеркале и понимать мимику.

Учить детей красивым манерам общения с окружающими, вызывать детей на сопереживание и сочувствие к окружающим людям, животным и растениям. Упражнять детей в дидактических играх по познанию свойств своего тела: «Посмотрим глазками и увидим здесь игрушки: красные, зеленые; веселые лица в зеркале, найдем тех, кто грустит, и развеселим», «Поиграем с пальчиками: куда спрятались пальчики, позовем куклу пальчиками, пошлем кукле воздушный поцелуй, пальчики у нас веселые (танец пальчиков) и др.». Игра с ножками: «Ножки топают (бегут, прыгают, лежат и т.д.)».

Учить детей безопасному движению в пространстве с опорой на зрение и сохранные анализаторы. Игры: «Наши ушки слышат, где играет музыка, там мы будем петь и танцевать», «Мы слышим запах еды, там кухня» и т.д. Развивать сенсорные способности детей в процессе различения признаков и свойств предметов, воспринимаемых зрением, слухом, обонянием, осязанием и др.

 

Date: 2015-11-15; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию