Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения





Закреплять у детей умение анализировать основные признаки предметов: форму, цвет, величину и пространственное положение.

Формировать способы зрительного восприятия предметов окружающей деятельности, различать и называть форму геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).

Дидактические игры и упражнения: «Угадай, что это», «Чудесный мешочек», «Найди предмет такой же формы», «Геометрическое лото», «Составь узор», «Найди то, что я покажу», «Составь из частей целое», «Поручения», «Найди свой значок», «Найди пару», «Дополни изображение».

Уметь использовать эталоны формы (геометрические фигуры) при выделении основной формы и формы деталей реальных предметов в окружающей обстановке.

Дидактические игры и упражнения: «Найди такой же», «Найди игрушку, похожую на прямоугольник, круг, квадрат», «Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник вокруг нас», «Найди пару», «Составь изображение», «На что похоже?», «Чего не хватает?», «Составь узор».

Развивать цветовосприятие, закреплять знание основных цветов спектра, умение узнавать и называть цвет реальных предметов.

Дидактические игры и упражнения: «Подбери по цвету», «Составь узор», «Коврик надо украсить», «Найди свой домик», «Что у нас красное, синее, зеленое?», «Раскрась предмет, нарисуй радугу», «Окрась воду», «Цветной волчок», «Морские волны», «Волшебные цветы», «Телевизор», «Подбери все зеленые предметы», «Закончи узор», «Разноцветные сарафаны», «Разноцветные странички», «Оденем куклу».

Знать, называть и сличать величину предметов путем наложения и приложения.

Дидактические игры и упражнения: «Цветные круги», «Найди такой же величины», «Составь пирамиду», «Дорожки разной длины», «Нарисуй ниточки и ленточки разной длины», «Построй заборчик», «Цветной диск», «Каждый предмет — в свою коробку», «Кто выше, кто ниже», «Найдите в группе самые высокие и самые низкие предметы», «Что изменилось?», «Угадай по описанию», «Поставь по следу».

Различать движущиеся предметы, понимать, называть словом скоростные качества движения (быстро, медленно).

Дидактические игры и упражнения: «Кто быстрее добежит до флажка?», «Чей шаг длиннее?», «Прокати мяч в ворота», «Что быстрее покатится — мяч или тяжелый шар?», «Пойдем быстро, побежим медленно», «Набрось кольцо на движущийся предмет», «Что едет быстро, что медленно?», «Прокати мячик, машину, санки с горки», «Какие санки едут дальше (пустые или с детьми)?», «Чей мяч взлетит выше?».

Продолжать учить детей правильно воспринимать картинки по заданному плану, сличать изображения с реальными предметами в играх: «Найди по картинке такой же предмет в комнате», «Подбери пару» и т. д.

Учить группировать предметы по одному из признаков (форме, цвету, величине) в играх: «Подбери все зеленые предметы», «Найди все круглые, треугольник», «Найди шары» и т. д.

Учить сличению контурных, силуэтных, реальных изображений и соотносить их с реальными предметами. Учить пользоваться при рассматривании оптическими средствами коррекции: лупами, биноклями.

Дидактические игры и упражнения: «Подбери к предмету его изображение силуэтное, контурное, цветное)», «Чем похожи и чем отличаются изображения?», «Составь из частей целое изображение», «Разложи предметы и их изображения по величине», «Совмести контурное и силуэтное изображение», «Вложи в прорези предметные изображения», «Найди предмет в группе по контурному и силуэтному изображениям», «Раскрась картинку».

В процессе наблюдения окружающего мира активизировать сохранные анализаторы, стимулировать предметные действия детей.

Дидактические игры и упражнения: «Угадай, какой предмет в руках», «Чудесный мешочек», «Калейдоскоп», «Прозрачные картинки», «Где звенит колокольчик», «Угадай по голосу, кто я», «Кто как кричит», «Что дальше, что ближе».

На занятиях по развитию зрительного восприятия и ориентированию в пространстве способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций.

Дидактические игры и упражнения: «Составь целый предмет», «Проследи, по какой дорожке идут зверушки», «Раскрась изображение», «Обведи по контуру», «Найди предметы в группе», «Составь башенку», «Прокати шары», «Попади в цель», «Что дальше, что ближе?», «Чего ты стоишь?», «Что у тебя слева, что справа?», «Разрезные картинки», «Составь узор», «Найди узор по образцу».

Обучение ориентировке в пространстве. На пятом году жизни детей с нарушением зрения следует учить ориентировке в пространстве, удаленном от групповой комнаты, и закреплять представления об ориентировке в помещении групповой комнаты. Дети должны научиться ходить по лестнице, держась за поручень, при встрече с другим человеком обходить его с правой стороны.

Следует познакомить детей с расположением помещений других групповых комнат и кабинетов работников детского сада (заведующей, врача, медсестры, завхоза), залами для музыкальных и физкультурных занятий, кухней, прачечной и т. д. Учить выделять помещения по запахам. Учить запоминать и рассказывать, как пройти в то или иное помещение детского сада.

Дети должны знать форму предметов (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная, овальная).

Учить детей определять и словесно обозначать направления: вперед — назад, вверх — вниз, направо — налево. Понимать и действовать в соответствии со словесными сигналами: быстро — медленно, высоко — низко, далеко — близко.

Учить детей выделять, соотносить и словесно обозначать величину предметов: большой, меньший, маленький, высокий, ниже, низенький, толстый, тоненький и т. д.

Учить детей называть местоположение предметов в окружающей обстановке (стол у окна, игрушки в шкафу, ковер на полу и т. д.). По образцу и словесному описанию учить детей размещать предметы, например: «Поставь игрушку на верхнюю полку в шкафу», «Принеси игрушку, которая стоит слева в шкафу», «Найди предметы на рисунках в группе», «Подойди к окну», «Спрячься за дверь», «Спрячь мяч в шкафу», «Повесь игрушку на елку».

Учить детей ориентироваться на участке детского сада и в ближайшем окружении, развивать ориентировку на слух, с помощью обоняния, осязания, развивать умение ориентироваться на листе бумаги, находить середину листа, стороны листа (слева, справа от середины).

 

Date: 2015-11-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию