Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения. Лепка. Учить передавать в лепке образы хорошо знакомых персонажей (клоун, Машенька и медведь)





Лепка. Учить передавать в лепке образы хорошо знакомых персонажей (клоун, Машенька и медведь).

Учить изображать фигуры, передавать характерные особенности и детали образа. Закреплять разнообразные приемы лепки, умение закрепить фигуру на подставке.

Учить образной оценке своих работ и работ других детей. Закрепить умение лепить по мотивам народной игрушки, передавая их характер, используя при этом разнообразные приемы лепки: лепить полые формы, лепить из целого куска, оттягивание, прищипывание, сглаживание и др. (дымковская барышня, дымковский конь, дымковский всадник на коне); совершенствовать рельефные пластины: наносить глину ровным слоем на доску или картон разной формы, рисовать стеком узор, портрет, накладывать или вынимать стеком глину в соответствии с изображением.

Закреплять умение передавать пропорции тела человека и животного, относительную величину частей фигуры, изменения их положения при движении.

Учить детей изображать в лепке несложную сценку (лыжник, семья на прогулке, девочка кормит птиц, ребенок с котенком, матрос с флажком, пограничник).

Учить лепить из целого куска глины. Учить передавать образ народной игрушки в лепке (няня с младенцем, конек-горбунок). Развивать эстетическое восприятие при знакомстве с произведениями мелкой пластики и декоративного искусства.

Вызывать желание делать красиво (кулон для мамы, бусы для бабушки). Развивать образное представление, воображение.

Продолжать учить передавать в лепке фигуру человека в движении, достигая в позах выразительности (дети в хороводе, космонавты, работа в саду).

Учить лепить небольшие скульптурные группы из 2—3 фигур, передавая пропорциональные соотношения, динамику действия («По щучьему велению», «Три медведя»).

Аппликация. Учить создавать декоративную композицию из засушенных листьев и цветов.

Учить видеть прекрасное в окружающей природе.

Учить детей вырезывать симметричные формы из бумаги, сложенной вдвое (клоун, мишка), с помощью трафарета и без него.

Учить создавать на фланелеграфе портреты смеющихся и грустных детей, а затем создавать аналогичные аппликации. Обучать вырезыванию по контуру и на глаз силуэтные изображения (лыжник, дети на прогулке), симметричные узоры путем многослойного сложения листа.

Обучать составлению композиции по образу и детскому воображению.

Учить вырезывать силуэты героев сказок для теневого театра. Создавать аппликации изображений кукол в национальных костюмах, праздничного хоровода, деревьев в цвету, цветов на лугу и др.

Рисование. Учить изображать с натуры отдельные предметы, передавая их форму, строение, характерный цвет (осенние листья и цветы, плюшевый медведь, клоун, кукла в национальном костюме, дымковская барышня, дымковский конь, всадник на коне). Изображать предметы и группы предметов, связанных одним со- • держанием (осень, Машенька и медведь, сказочный дворец), располагать рисунок в зависимости от размеров и формы листа бумаги.

Учить рисовать портреты, передавая пропорции и формы лиц грустных, веселых, поющих.

Продолжать учить детей рисовать с натуры отдельные объекты, передавая их форму, строение, цвет (кукла, лыжник, сидящий мальчик, девочка с мячом); изображать сюжеты на фланелеграфе и срисовывать их. Анализировать натуру и стремиться правильно ее изображать на листе бумаги.

Учить выполнять задания, построенные на тотальных сочетаниях одного и того же цвета (зимний день, городецкий узор).

Учить детей выбирать формат бумаги в соответствии с замыслом, заполнять весь лист. Иллюстрировать литературные произведения: стихи о зиме, сказки.

Учить составлять узоры из готовых форм, ритмично располагать узоры на разных по форме плоскостях (доска, поздравительная открытка, городецкий конь, поднос). Сочетать крупные и малые формы, включая мелкие элементы: травку, розаны, листья, ягоды.

Учить приемам работы кистью и красками (гуашью и акварелью), составлять цвета и оттенки на палитре, используя для смешивания белила и акварель. Подбирать оттенки цвета в натуральных изображениях. Рисовать с натуры и с использованием образца: «Сосульки тают», «Дерево на фоне голубого неба».

Тематическое рисование: «Наш город (поселок, улица, детский сад) украшены к празднику», «Весна», коллективная работа «Сад цветет», «Участок детского сада», иллюстрации к книжкам-самоделкам, подготовка выставки детских работ.

Конструирование. Учить строить по образцу или описанию (мост через широкую и узкую реку, мост для пешеходов, мост для транспорта), по рисунку-образцу (многоэтажное здание), по плану-схеме (улица города, площадь).

Учить детей делать постройку по фотографии (улица, многоэтажный дом с двумя подъездами), по описанию (детский сад), по плану-схеме (комната для кукол).

Учить сооружать из пластмассового конструктора знакомые постройки, сооружать коллективные постройки (улицы, стадионы, площадь, аэродром).

Учить детей делать выкройки по трафаретам и изготавливать объемные фигуры (корзиночки, коробочки), поделки для подарков (закладки для книг, коврики).

Учить создавать поделки из природных материалов по образцу (люди, животные, птицы). Изготавливать из природного материала макеты к сказкам для использования на занятиях по развитию речи, по лепке.

Учить изготавливать из готовых деталей (коробочки из-под спичек, конфет, сахара) кормушки для птиц, футляры для очков, салфетки для чистки очковых стекол.

Учить создавать постройки и конструкции из пластмассового конструктора по образцу-рисунку.

 

Date: 2015-11-15; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию