Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация функций ЦНС. Иерархическая организация ЦНС. Принцип иерархии в эфферентных и афферентных распределительных системах





Занятие 1. Общая физиология ЦНС

Центральная нервная система. - структура, отделы и функции. Общий план строения ЦНС: спинной мозг, ствол мозга (продолговатый мозг, мост и средний мозг), мозжечок, передний мозг (промежуточный мозг, базальные ядра и кора больших полушарий).

Нейрон: основные части (дендриты, тело, аксон). Входной (дендриты и тело) и выходной (аксон) отделы нейрона. Особая роль аксонного холмика. Возникновение ПД в аксонном холмике. Центральные синапсы. Постсинаптические потенциалы (ВПСП и ТПСП), их ионные механизмы и их свойства как местных потенциалов. Суммация ВПСП как условие возникновения ПД в большинстве синапсов. Тормозное действие ТПСП. Взаимодействие процессов возбуждения и торможения в нейроне. Пространственная и временная суммация ВПСП и ТПСП как основа интегративной деятельности нейрона. Основные медиаторы ЦНС: глутамат, ГАМК, ацетилхолин, норадреналин, дофамин, серотонин, глицин.

Рефлекторный принцип деятельности ЦНС. Определение рефлекса. Рефлекторная дуга, ее составные части. Чувствительные, вставочные и двигательные нейроны.

Организация ЦНС от нейрона к мозгу: нейрон — нейронный контур — нервный центр — распределенная система. Нейронные контуры. Назначение нейронных контуров. Основные контуры: конвергенция и дивергенция, круговые контуры (круговой циркуляции возбуждения, возвратного торможения, генератор ритма), контуры реципрокного и латерального торможения. Пресинаптическое торможение. Механизмы пресинаптического и постсинаптического торможения.

Нервные центры: определение, свойства.

Координация функций ЦНС. Иерархическая организация ЦНС. Принцип иерархии в эфферентных и афферентных распределительных системах.

Временная координация в ЦНС. Принцип обратной связи и цепных рефлексов.

Взаимодействие антагонистических функций. Принципы общего конечного пути, борьбы за общий конечный путь, фактора силы/значимости. Доминанта, ее определение и свойства.

Функциональная система: определение, назначение, структура.

Контрольные вопросы

1. Что относят к центральной и периферической нервной системе

2. Каковы основные отделы ЦНС? Какие отделы включает головной мозг? Что относят к стволу мозга? Что относят к переднему мозгу?

3. Из каких отделов состоит спинной мозг?

4. Что обозначают термины: афферентный, эфферентный, сенсорный, моторный, соматический, вегетативный?

5. Из каких основных частей состоят нейроны? Какие бывают отростки? Что такое аксонный холмик?

6. Что относится к входному, афферентному отделу нейрона (на каких отделах нейрона образуют синапсы другие нейроны) и к выходному, эфферентному отделу (по которому идет импульсация от нейрона)?

7. Что такое конвергенция и дивергенция?

8. Что такое ВПСП и ТПСП? Каковы их амплитудно-временные характеристики? В какую сторону меняется мембранный потенциал при ВПСП и ТПСП? Как и почему меняется возбудимость при ВПСП и ТПСП?

9. Что такое суммация? Может ли одиночный ВПСП вызвать ПД в постсинаптическом нейроне?

10. Что такое пространственная и временная суммация? Что происходит в результате суммации нескольких ВПСП или ВПСП и ТПСП?

11. Где и почему впервые появляется ПД в нейроне?

12. Что такое пресинаптическое и постсинаптическое торможение?

13. Что такое рефлекс?

14. Что такое рефлекторная дуга? Из каких типов нейронов она состоит?

15. Что такое нервный центр?

 

Date: 2015-11-15; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию