Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь с предшествующими дисциплинами





Общенаучной основой изучения международного права является философия, экономика, логика, социология, конституционное право России и зарубежных государств. Студенты должны уметь применять знания в области философии, экономики, логики, социологии, конституционного права в международном праве, общенаучные методы познания государственно-правовых явлений.

1.4. Взаимосвязь с последующими дисциплинами.

Дисциплина «Международное право» является теоретической и методической базой для изучения отраслей права, таких как гражданское право, трудовое право.

Кроме того, в процессе обучения, эта дисциплина поможет студентам основываться на принципах международного права при решении экономических, финансовых и иных задач.

2. Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине «Конституционное право России и зарубежных стран»

 

1. Студент должен знать:

сущность и содержание основных понятий и категорий международного права; основные международные договоры и нормы российского законодательства, в соответствии с которыми реализуются права и обязанности государств в процессе их взаимодействия, и обеспечивается международная безопасность; основополагающие принципы и нормы международного права, механизм их формирования и реализации в современных международных отношениях; основания и виды ответственности государств и физических лиц за нарушение норм международного права; законные основания отказа государств от выполнения своих международных обязательств; международно-правовую базу и механизм защиты основных прав и свобод человека; механизм реализации норм международного права в российском законодательстве;

2. Студент должен уметь:

подбирать, обобщать и систематизировать нормативную и фактическую информацию, имеющую значение для реализации международно-правовых норм; анализировать деятельность субъектов международного права, руководствуясь принципами и нормами международного права; применять в профессиональной деятельности положения международно-правовых актов, нормы и принципы международного права; применять международные договоры в соответствии с российским законодательством;

3. Студент должен иметь представление:

об истории развития международного права и содержании современного этапа его развития; об основных проблемах и противоречиях международного права; о вспомогательных источниках современного международного права; о специфике подготовки международных договоров, их заключении и действия; о подходах, научных спорах и дискуссиях, ведущихся в данной области международной общественной жизни; об особенностях доктрин международного права, присущих государствам различных правовых систем.

 

3. Требования к минимуму содержания дисциплины «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

Международное право как особая система юридических норм; субъекты международного права; источники международного права и процесс создания норм; взаимодействие международного и внутригосударственного права; основные принципы международного права; право международных договоров; международные организации и конференции; ответственность в международном праве; дипломатическое и консульское право; право международной безопасности; права человека и международное право; международное экономическое, морское, воздушное, экологическое право; мирные средства разрешения международных споров; международное гуманитарное право.


Распределение часов учебного плана по видам занятий

Виды занятий Количество часов по учебному плану
Лекции  
Практические занятия  
Самостоятельная работа  
Всего часов  
Итоговый контроль (семестр) экзамен
Форма проведения итогового контроля устно

Date: 2015-11-15; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию