Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки и причины происхождения государства





Общественная власть в первобытном обществе, организация и формы ее осуществления. «Неолитическая революция» и ее социальные последствия. Предпосылки и формы возникновения государства. Общее и особенное в происхождении государства у различных народов. «Европейский» и «восточный» пути образования государства.

 

Понятие и сущность государства

Понятие государства: многообразие подходов. Признаки государства. Территориальная организация государства. Публичная власть. Государственный суверенитет. Связь государства и права.

Сущность государства. Различные подходы к сущности государства. Проявление классовости в сущности государства. Общесоциальное проявление сущности государства.

 

6. Государственный суверенитет: понятие и основные признаки

Понятие государственного суверенитета. Основные признаки государственного суверенитета. Внутренняя и внешняя стороны суверенитета. Проблема ограничения государственного суверенитета.

 

7. Типология государства: понятие и основные подходы

Понятие типа государства. Значение типологии государства. Факторы, определяющие тип государства. Различные подходы к типологии государства. Формационный подход: сущность, особенности и исторические типы государства. Цивилизационный подход: сущность, особенности и виды цивилизаций. Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов в типологии государства.

 

8. Функции государства: понятие и классификация

Понятие, значение и объективный характер функций государства. Признаки функций государства. Функции государства и функции отдельных его органов. Классификация функций государства: постоянные и временные, основные и неосновные.

 


Понятие и содержание внутренних функций государства

Понятие и виды внутренних функций государства. Правовые формы осуществления внутренних функций государства. Содержание и эволюция внутренних функций Российской Федерации на современном этапе развития.

 

Понятие и содержание внешних функций государства

Понятие и виды внешних функций государства. Правовые формы осуществления внешних функций государства. Содержание и эволюция внешних функций Российской Федерации на современном этапе развития.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию