Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности





ПРОГРАММА

 

Для студентов специальности 080504

«Государственное и муниципальное управление»

 

 

Разработана в соответствии с положением

«Об итоговой государственной аттестации выпускников ВСГУТУ»

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» и МК ЭФ

 

Зав. кафедрой Зам. декана ЭФ по МР

__________Осодоева О.А. ________________Найданова Э.Б.

 

Протокол №_________ Разработчик:

от «___» _____________ 2012 г. ______________Шапхаев Б.С.

 

 

Улан-Удэ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Итоговая государственная аттестация менеджеров включает сдачу итогового междисциплинарного экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности, а также защиту дипломной работы по одной из актуальных тем совершенствования управления.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки. Он проводится на заключительном этапе учебного процесса до разработки дипломной работы.

Цель ИМЭ – определить уровень теоретической подготовки выпускника, составляющего базу его самостоятельной профессиональной деятельности и уровень владения студентом программного материала по комплексу учебных дисциплин вошедших в перечень Государственного образовательного стандарта по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Программа ИМЭ по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», включает следующий перечень дисциплин основной образовательной программы:

1. Экономическая теория

2. Теория управления

3. Система государственного и муниципального управления

4. Управление персоналом

5. Государственная служба РФ

6. Экономика муниципального хозяйства

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в устной форме по экзаменационному билету, который включает три вопроса по следующим блокам:

1. Экономический блок

2.Управленческий блок.

3. Блок по специализациям.

При формировании экзаменационных билетов разработчики придерживались следующих требований:

- все билеты должны быть равнозначными по сложности;

- вопросы каждого из билетов должны относиться к различным учебным модулям;

- по возможности вопросы должны интегрально относиться к одному или группе подобных объектов (процессов), явлению или проблеме.

Первый вопрос в билете относится к дисциплине «Экономическая теория», являющейся базовым предметом для экономического блока дисциплин специальности «Государственное и муниципальное управление». По дисциплине «Экономическая теория» выпускник должен показать знания экономической системы общества: основы экономического анализа, основы обмена, функционирование конкурентного рынка, основы государственного сектора; основные понятия собственности; экономические и правовые аспекты; деньги и денежная политика; национальный доход; фискальная политика; проблемы инфляции и безработицы, фирма и формы конкуренции; структура бизнеса, регулирование и дерегулирование; факторные рынки и распределение доходов.

Второй пункт в билете включает в себя вопросы из области системы управления и состоял из таких дисциплин как «Теория управления», «Управление персоналом», «Система государственного и муниципального управления». Вопросы по данным предметам направлены на выявление специальных знаний студентов по таким разделам как функциональное разделение управленческого труда; организационные формы и структуры управления; управление человеческими ресурсами; мотивация и ответственность; планирование человеческих ресурсов; набор и селекция персонала; участие персонала в управлении; центральные, региональные и местные органы государственного управления; основные направления деятельности в системе государственного управления; взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий; особенности муниципальной службы.

Третий блок в билете включает в себя вопросы из дисциплин специализаций: предмет «Экономика муниципального хозяйства» относился к специализации «Муниципальное управление», предмет «Государственная служба РФ» - к специализации «Государственная служба». По дисциплине «Экономика муниципального хозяйства» выпускник должен показать знания по таким вопросам как структура и ресурсы муниципального хозяйства, расходы и доходы местных бюджетов, управление комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования, управление муниципальной собственностью, управление земельными ресурсами муниципального образования, управление инфраструктурой муниципального образования. По дисциплине «Государственная служба РФ» выпускник должен показать знания по таким вопросам как концепция государственной службы РФ, нормативно-правовое регулирование государственной службы, кадровая политика в системе государственной службы, правовой статус государственного служащего, особенности проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ, аттестация государственных служащих, организация обучения государственных служащих.

Программой итоговой аттестации предусмотрена следующая система оценки выпускников в ходе аттестационного испытания:

- каждый член ГАК самостоятельно оценивает ответ студента по каждому вопросу билета по пятибалльной системе, используя такие критерии оценки, как полнота и достоверность ответа на все вопросы, последовательность и аргументированность ответа, ответы на дополнительные вопросы.

- общая оценка члена ГАК выпускнику за экзамен выводится как среднеарифметическая оценок по вопросам;

- итоговая оценка выпускнику за экзамен выставляется в результате обсуждения членами ГАК результатов аттестационного испытания.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки и специальности высшего профессионального образования, разработанной в университете в соответствии с требованиями ГОС ВПО.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику присваивается соответствующая квалификация (степень) и выдается диплом государственного образца по специальности.

 

II. ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА (ИМЭ)

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080504

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

 

Вопросы по дисциплине «Теория управления»

1. Сущность и содержание теории управления. Предмет и основные проблемы управления. Эволюция управленческой мысли. Новая управленческая парадигма.

2. Цели и функции теории управления. Функциональное разделение управленческого труда. Классификация видов управления.

3. Методологические подходы к исследованию систем управления. Управление как процесс. Ситуационный подход в процессе управления. Системный подход.

4. Общенаучные методы теории управления. Методы управленческого воздействия. Методы решения управленческих проблем и реализации функций менеджмента.

5. Организация как объект управления. Понятие и классификация организаций. Современные формы и модели организаций. Внутренняя среда организации. Ее параметры. Внешняя среда организации. Классификация ее факторов.

6. Планирование как функция управления. Понятие и виды планирования. Этапы и принципы осуществления функции планирования. Стратегическое планирование. Планирование реализации стратегии.

7. Организация как функция управления. Типология организационных структур. Принципы осуществления функции управления. Делегирование полномочий как важная составная часть функции организации.

8. Контроль как функция управления. Виды контроля. Этапы функции контроля. Организация эффективного контроля.

9. Лидерство и руководство. Культура и стиль в работе менеджера. Власть и влияние руководителя. Формы власти и влияния. Харизма.

10. Мотивация как функция управления. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Принципы мотивации.

11. Методология и организация процесса разработки управленческого решения. Целевая ориентация управленческих решений. Модели и методы принятия решений. Анализ альтернатив действий.

12. Особенности труда государственных служащих. Специфические требования к государственному аппарату и его работникам.

Date: 2015-11-15; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию