Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация жизни и воспитания детей примерный режим дня





Режим дня составлен с расчетом на 12-часовое пребывание ребенка — детском саду.

Режим может быть скорректирован с учетом работы конкретного дошкольного учреждения (контингента детей, климата в регионе, наличия бассейна, времени года, длительности светового дня и т. п.). При осуществлении режимных моментов необходимо учитывать также индивидуальные особенности ребенка (длительность сна, вкусовые предпочтения, характер и т.д.).

В представленном режиме дня выделено специальное время для чтения детям. Это не является обязательным элементом режима дня и чтение может быть замещено самостоятельной деятельностью детей, однако для эффективного решения программных задач ежедневное чтение крайне желательно. Для детей 4-5 лет длительность чтения с обсуждением прочитанного рекомендуется до 10-15 минут.

Примерный режим дня

 

Дома
Подьем, утренний туалет 6.30-7.30
в дошкольном учреждении
Прием, осмотр, игры, ежедневная утренняя гимнастика, дежурство 7.00-8.25
Подготовка к завтраку, завтрак 8.25-8.55
Игра, самостоятельная деятельность В.55-9.10
Организованная образовательная деятельность 9.10-9.30; 9.40-10.00
Игры, подготовка к прогулке, прогулка (игры, наблюдения, труд) 10.00-12.10
Возвращение с прогулки, игры 12.10-12.30
Подготовка к обеду, обед 12.30-13.00
Подготовка ко сну, дневной сон 13.00-15.00
Постепенный подъем, воздушные, водные процедуры 15,00-15.25

Подготовка к полднику, полдник 15.25-15.50
Игры, самостоятельная деятельность детей 15.50-16.15
Чтение художественной литературы 16.15-16.30
Подготовка к прогулке, прогулка 16.30-17.50
Возвращение с прогулки, игры 17.50-18.15
Подготовка к ужину, ужин 18.15-18.45
Игры, уход детей домой 18.45-19.00
Дома  
Прогулка 19.00-20.10
Возвращение с прогулки, спокойные игры, гигиенические процедуры 20.10-20.40
Укладывание, ночной сон 20.40-6.30 (7.30)

Педагог самостоятельно дозирует объем образовательной нагрузки, не превышая при этом максимально допустимую санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами нагрузку.

По действующему СанПиН для детей возраста от 4 до 5 лет планируют не более 10 занятий в неделю продолжительностью не более 20 минут (СанПиН 2.4.1.1249-03).

Примерный перечень основных видов

организованной образовательной деятельности

(при работе по пятидневной неделе)

 

Виды организованной деятельности Кол во
Познание [Познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность. Формирование элементарных математических представлений. Формирование целостной картины мира)  
Коммуникация. Чтение художественной литературы  
Художественное творчество Рисование Лепка Аппликация 0,5 0,5
Физическая культура  
Музыка  
Общее количество  

Примерное комплексно-тематическое планирование

Тематический принцип построения образовательного процесса позволяет легко вводить региональные и этнокультурные компоненты, учитывать специфику дошкольного учреждения.

Предлагаемое в Программе комплексно-тематическое планирование следует рассматривать как примерное. Дошкольное образовательное учреждение для введения регионального и культурного компонента, для учета особенностей своего дошкольного учреждения вправе по своему усмотрению частично или полностью менять темы или названия тем, содержание работы, временной период.

Одной теме следует уделять не менее одной недели. Оптимальный период —2-3 недели. Тема должна быть отражена в подборе материалов, находящихся в группе и уголках развития.

Примерное комплексно тематическое планирование

 

Тема Развернутое содержание работы Временной период Варианты итоговых мероприятий
День знаний Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книге. Формировать дружеские, доброже нательные отношений между детьми. Продолжать знакомить с детским са дом как ближайшим социальным окружением ребенка (обратить внимание на произошедшие изменении: покрашен забор, 20 августа — 10 сентября Праздник "День знаний», организованный сотрудниками детского сада с участием родителей. Дети праздник не готовят, но активно участвуют в конкурсах, викторинах; демонстрируют свои способности.

  появились новые столы), расширять представления о профессиях сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспи тате ля, музыкальный руководитель, врач, дворник, повар и др.)    
Осень Расширять представления детей об осени. Развивать умение устанаали вать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало — исчезли бабочки, отцвели цветы и т. д.), вести сезонные наблюдения. Расширять представ ления о сельскохозяйственных профессиях, о профессии лесника. Расширять знания об овощах и фруктах (местных, экзотических). Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать элементарные экологические представления, 11 -30 сентября Праздник «Осень». Выставка детского творчества.
Я в мире Человек Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Расширять представления детей о своей семье. Формировать первоначальные представления о роде твенных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа и т. д.). Закреплять знание детьми своего имени, фамилии и возраста; имен родителей. Знакомить детей с профессиями родителей. Воспитывать уважение к труду близких взрослых. Формировать положительную самооценку, образ Я (помогать каждому ребенку как можно чаще убеждаться в том, что он хороший, что его любит). Развивать представления детей о своем внешнем облике. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, формирование уважительного, заботливого отношения к пожилым родственницам. 1 -20 октября Открытый день здоровья.
Мой город, моя страна Знакомить с родным городом (по селком). Формировать начальные представления о родном крае, его истории и культуре. Воспитывать любовь к родному краю. Расширять представления о видах транспорта и его назначении. Расширять представления о правилах поведения в городе, элементарных правилах до рожного движения. Расширять представления о профессиях. Познакомить с некоторыми выдающимися людьми, прославившими Россию, 21 октября — 4 ноября Спортивный праздник.
Мониторинг   5-14 ноября Заполнение персональ кых

      карт детей.
Новогодний праздник Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего праздника. 15 ноября — 31 декабря Праздник "Новый год», Выставка детского творчества.
Зима Расширять представления детей о зиме. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы, Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении людей зимой. Формировать иссле дователйский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом, Закреплять знания о свойствах снега и льда. Расширять представления о местах, гда всегда зима, о животных Арктики и Антарктики. 1-31 января Праздник «Зима». Выставка детского творчества.
День защитника Этечества Знакомить детей с «военными" про фессиями (солдат, танкист, летчик, моряк, пограничник); с военной техникой (танк, самолет, военный крейсер); с флагом России, Воспитывать любовь к Родине. Осуществлять тендерное воспитание (формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины). Приобщать к русской истории через знакомство с былинами о богатырях. 1-23 февраля Праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Выставка детского творчества.
8 марта Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерныепредставления. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям, 24 февраля — 8 марта Праздник "8 Марта", Выставка детского творчества.
Знакомстве народной культурой и традициями Расширять представления о народной игрушке (дымковская игрушка, матрешка и др).3накомить с народными промыслами. Продолжать знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности. 9-20 марта Фольклорный праздник. Выставка детского творчества.
Мониторинг   21-31 марта Заполнение персональных карт детей.

Весна 1 Расширять представления детей о весне. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения, Расширять представления о правилах безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношения к природе. Формировать элементарные экологические представления. Формировать представления о работах, проводимых весной в саду и огороде. Привлекать детей к посильному труду на участке детского сада, в цветнике. 1-20 апреля Праздник «Весна». Выставка детского творчества.
День Победы Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представления о празд нике, посвященном Дню Победы, Воспитывать уважение к ветеранам войны. 21 апреля — Э мая Праздник, посвященный Дню Победы. Выставка детского творчества.
Лето Расширять представления детей о лете. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения. Знакомить с летними видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении в лесу. 10-31 мая Праздник «Лето», Спортивный праздник. Выставка детского творчества.
В летний период детский сад работает в каникулярном режиме 1 июня — 20 августа  

Date: 2015-11-15; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию