Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Эта книга не появилась бы на свет, если бы не Мари Форлео





 

Эта книга не появилась бы на свет, если бы не Мари Форлео. Однажды весной 2009 года на небольшой вечеринке, вскоре после того как я сдал в HarperCollins рукопись своей первой книги, мне пришло в голову протестировать на гостях несколько идей для следующего произведения.

И я кратко описал им три лучшие, с моей точки зрения, идеи для новой книги. Честно говоря, сейчас я даже их не вспомню; достаточно сказать, что реакция слушателей в лучшем случае была вялой. Меня это очень расстроило. Однако, рассудив, что на этом этапе мне нечего терять, я решил предложить еще одну идею. Уже некоторое время я подумывал о ней, но постоянно отодвигал на задний план, так как считал излишне полемичной и неоднозначной.

«Кстати, у меня есть еще одна, довольно безумная идея, – сказал я гостям. – Думаю написать книгу о миллиардерах-самоучках, о людях, которые достигли огромных высот без высшего образования».

«Вот о чем должна быть твоя следующая книга! – восторженно воскликнула Мари. – Я бы такую книгу сразу купила!»

Такой реакции оказалось вполне достаточно. В тот момент я окончательно и бесповоротно выбрал тему следующей книги. Спасибо тебе, Мари!

Я невероятно благодарен всем успешным людям без диплома о высшем образовании, которые поделились со мной своими взглядами, рассказами, идеями и воспоминаниями. Без вас эта книга была бы пустым местом. Огромное спасибо всем, кто любезно дал мне интервью. Не могу не назвать ваши имена: Мария Андрос, Дэвид Эш, Джеймс Бах, Энди Бейли, Стив Бейнс, Скотт и Сайен Банистер, Говард Бехар, Джеймс Белл, Эллиот Бисноу, Майкл Биссоннетт, Джефф Блэк, Офер Брайер, Гурбаш Чахал, Роуз Коул, Кристин Комафорд, Ричард Купер, Джейд Крейвен, Декер Кунов, Джон Де Джория, Феликс Деннис, Эрика Дуглас, Марк Эко, Хэл Элрод, Кент Эммонс, Майк Фэйт, Лорен Франсез, Брайан Франклин, Мариджо Франклин, Дэвид Гилмор, Пол Хокен, Денниз Хоффман, Майк Джаггер, Кэмерон Джонсон, Дерик Джонсон, Джереми Джонсон, Фрэнк Керн, Ева Конигсберг, Джена ла Фламме, Даниэлла Лапорт, Макс Мармер, Мэттиас Мазур, Джонатан Мид, Лорен Мишелль, Дэвид Моррис, Дастин Московиц, Мэтт Мулленвег, Ибен Пэган, Шон Паркер, Джо Полиш, Линда Ресник, Гордон Раддоу, Филлип Раффин, Энтони Сэндберг, Джереми Шварц, Роберт Скобл, Райан Скотт, Брайан Скудамор, Рассел Симмонс, Линда Сивертсен, Спенсер Томпсон, Тайлер Виллис и Вуди Вудвард.

Я благодарен также многим экспертам, которые окончили колледжи и университеты: Грегори Бернсу, доктору философии; Крису Брогану, Виктору Ченгу, Кейту Феррацци, Сету Годину, Эйсу Гринбергу, Кэмерону Герольду, Джошу Кауфману, Роберту Кийосаки, Рэнди Комисару, Джону Кремеру, Чарльзу Мюррею, Кеннету Роману, Мэриан Шембари, Питеру Тилю и Джону Труанту.

Нельзя не назвать и тех, кто познакомил меня с теми, кого я интервьюировал, это: Эллиот Бисноу, Джастин Коэн, Адер Кертис, Майк Дельпонте, Майк Фэйт, Тим Феррисс, Джонатан Филдс, Мари Форлео, Сэндор Гардос, Адам Джилад, Дэвид Хасселл, Кэмерон Герольд, Кен Хауэри, Лиза Котеки, Джена ла Фламме, Тоня Ли, Джастин Маск, Кеннет Роман, Полли Самсон, Мэриан Шембари, Яник Силвер и Питер Тиль. Огромное вам спасибо за помощь.

Потрясающая «Стена славы недоучек» Джона Кремера стала для меня мощным источником вдохновения и целого ряда идей относительно того, у кого следует взять интервью. Уже начав работать над этой книгой, я узнал о работе предпринимателя-самоучки Вуди Вудварда Millionaire Dropouts: Biographies of the World’s Most Successful Failures («Миллионеры-недоучки. Биографии самых успешных лузеров»). Вуди любезно прислал мне экземпляр своего произведения, в которое вошли короткие биографические статьи о сотне знаменитостей мирового уровня без высшего образования. Его книга, как и интервью с самим Вуди, невероятно сильно вдохновили меня, еще раз подтвердив, что, выбрав эту тему, я поступил совершено правильно.

Огромной разнице в качестве между первой и окончательной редакцией рукописи я в огромной мере обязан влиянию опытного и проницательного редактора издательства Portfolio Джиллиан Грей. Благодаря вашей помощи, Джиллиан, книга стала несравненно лучше. Работать с вами было для меня огромным удовольствием. Спасибо также и всем остальным членам команды Portfolio: Эдриану Зекхейму, Уиллу Вайссеру, Натали Горбачевски, Эллисон Маклин и Тиффани Ляо. Спасибо вам большое за вашу непоколебимую веру в этот проект. Благодаря вам я получил возможность написать эту книгу, благодаря вам она стала такой, какова есть; и вы помогли мне должным образом представить ее миру.

Огромную роль на начальном этапе создания книги сыграл Дэвид Молдавер: его мудрые советы во многом предопределили форму и содержание этой книги.

В доме Наоми Вульф я познакомился с Эрикой Йонг, а благодаря Эрике – с Сэнди Мендельсон. Сэнди познакомила меня со своим потрясающим агентом Эстер Ньюберг. И все звенья этой цепи сыграли важнейшую роль в воплощении моей мечты о новой книге. Огромное вам всем спасибо.

Значительная часть этой книги была задумана, подготовлена и написана в период, когда моим наставником был мой друг Брайан Франклин. Брайан, ты помог мне многого добиться. Моя благодарность тебе вечна. Твое мудрое руководство и влияние видны в каждой странице этой книги.

Должен признаться, что рукопись очень выиграла от острых редакторских комментариев Сэндора Гардоса, моих родителей Дэниела и Патриции Эллсберг и моей жены Джены ла Фламме. Все они читали первоначальный вариант. Спасибо вам всем за потраченное время, за то, что вы честно высказали мне свои замечания и предложения, к которым я внимательно прислушался. Избавить текст от ошибок очень помогла остроглазая корректор Мюриел Йоргенсон.

Не знаю, сколько книг еще напишу в будущем, но знаю, что всегда буду выражать огромную благодарность самым близким людям. Моим родителям Дэниелу и Патриции Эллсберг – они мои лучшие друзья. Спасибо вам за любовь и поддержку. Именно вы наградили меня стремлением к постоянному обучению и самообразованию – одним из ценнейших даров, который я только мог от вас получить; уверен, эта страсть будет жить во мне до последнего вздоха.

И той, которая меня вдохновляет. В период написания этой книги Джена ла Фламме стала моей женой. Джена, это вторая книга, которую я посвящаю тебе, – первая после нашей свадьбы и первая (и уж конечно, не последняя), на которую ты меня вдохновила. Она никогда не появилась бы на свет, если бы не твое бесстрашное стремление к саморазвитию. Ты для меня – все.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]Роман американского писателя Германа Мелвилла. Прим. ред.

 

[2]Фильм вышел на экраны в 1967 г. Прим. ред.

 

[3]Робинсон К. Призвание. Как найти то, для чего вы созданы и жить в своей стихии. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010; этой же теме посвящена еще одна книга автора Образование против таланта – М.: М. Манн, Иванов и Фербер, 2012. Прим. ред.

 

[4]Проводятся с 1984 г. одной некоммерческой организацией в США. Изначально было задуман как ток-шоу в виде лекций на темы технологий, развлечения и дизайна. Прим. ред.

 

[5]Видеозапись этого выступления с русскими субтитрами можно посмотреть: http://mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/Out-of-Our-Minds/ Прим. ред.

 

Robinson, доступ от 28 марта 2010 г.

 

Murray, сс. 986–987 в электронном издании.

 

[6]Гладуэлл М. Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего? – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

 

Cherry, доступ от 19 декабря 2010 г.

 

Позиция Гладуэла изложена в книге «Гении и аутсайдеры», в которой приводятся данные исследования, проведенного Мичиганской школой юриспруденции. Оно показало, что, студенты – представители национальных меньшинств – несмотря на то что их принимают в университеты с более низкими баллами по результатам тестирования, – делают ничуть не менее успешную карьеру на ниве юриспруденции, чем их белые однокашники. (Электронное издание, сс. 1050–1059.) «Чтобы стать успешным юристом, требуется нечто несравненно большее, чем высокий IQ», – делает вывод Гладуелл, объясняя результаты исследования. (Электронное издание, сс. 1105–1114.)

 

[7]Проект США по разработке ядерного оружия, в ходе которого были сознаны три атомные бомбы. Две из них были сброшены на Хиросиму и Нагасаки в 1945 г. Прим. ред.

 

Тут мне хотелось бы прояснить: хоть я и считаю, что некоторые выводы и идеи Гладуелла подтверждают главную мысль этой книги, сомневаюсь, что этот автор согласится с большей частью ее содержания. Например, далее Гладуелл пишет, что для того, чтобы молодежь из бедных городских районов имела шанс добиться успеха в жизни, необходимо увеличить количество часов обучения академическим предметам.

 

Shapiro, с. 782.

 

Williams, доступ от 15 января 2010 г.

 

Kleinfield, доступ от 9 октября 2009 г.

 

[8]Феррис Т. Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть. – М.: Добрая книга, 2012.

 

[9]Пинк Д. Нация свободных агентов. – М.: Секрет фирмы, 2005.

 

Pink (2001), сс. 197–199 в электронном издании.

 

Pink, сс. 810–819 в электронном издании.

 

Pink, с. 843 в электронном издании.

 

[10]Американский писатель-фантаст (род. 1948). Считается основателем стиля киберпанк. Прим. ред.

 

[11]Бутстрэппинг (букв. затягивание ремешков на обуви, затягивание поясов) – основание и развитие своего бизнеса при очень незначительном финансировании извне или при полном его отсутствии. Прим. ред.

 

Johnson, с. 1035 в электронном издании.

 

Johnson, с. 2696–2714 в электронном издании.

 

[12]Подробнее см.: Годин С. Лидер есть в каждом. Племена в эпоху социальных сетей. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. Прим. ред.

 

[13]Подробнее см.: Гладуэлл М. Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам. – Альпина Паблишер, 2012. Прим. ред.

 

[14]Торо Дэвид (1816–1872) – американский писатель, мыслитель, натуралист, общественный деятель. Прим. ред.

 

[15]Сооснователь компании Paul Mitchell, производящей эксклюзивную косметику для ухода за волосами без синтетических ингредиентов. Прим. ред.

 

[16]Сооснователь компании Facebook. Прим. ред.

 

Komisar, с. 154

 

Komisar, сс. 65–66.

 

[17]Серия военных операций, проведенных американскими и южновьетнамскими войсками летом 1970 г. в ходе войны во Вьетнаме. Прим. ред.

 

[18]Ресслер К., Томпсон Дж. Офис в стиле фанк. Манифест удаленной работы. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.

 

[19]Годин С. Незаменимый. Можно ли без вас обойтись? – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010.

 

[20]Эллсберг М. Власть взгляда. – М.: Эксмо, 2010.

 

[21]Систематическая ошибка выжившего – разновидность систематической ошибки отбора, когда по одной группе («выжившим») есть много данных, а по другой («погибшим») практически нет. В данном случае связана с тем, что выводы об общем процессе были сформулированы на основе информации только от тех, кто преуспел, не принимая в расчет тех, кто проиграл, несмотря на то, что вторая группа статистически больше. Прим. перев.

 

Чтобы больше узнать о «систематической ошибке выжившего», см. Taleb.

 

[22]Кауфман Дж. Сам себе МВА. Самообразование на 100 %. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

 

[23]Здесь и далее глава компании. Прим. ред.

 

Godin (2010 A), доступ от 3 апреля 2010 г.

 

Moskovitz, доступ от 22 марта 2010 г.

 

[24]Подробнее об этой компании можно прочитать в книге Майкоски Б. Оставь свой след. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. Прим. ред.

 

[25]Подробнее об особенностях бизнеса в этой компании можно прочитать в книгах: Шей Т. Доставляя счастье. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010; Мичелли Дж. Правила Zappos. Технологии выдающейся интернет-компании. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. Прим. ред

 

Cohen, доступ от 13 декабря 2010 г.

 

Bertoni, доступ от 13 декабря 2010 г.

 

[26]Известный американский писатель, предприниматель, тренер по личностному росту и психолог. Прим. ред.

 

[27]Чалдини Р. Психология влияния. – СПб: Питер, 2012.

 

[28]Burning Man – арт-фестиваль, который проходит ежегодно посреди пустыни в штате Невада. Прим. ред.

 

Gowen, доступ от 13 декабря 2010 г.

 

[29]Майстер Д., Грин Ч., Галфорд Р. Советник, которому доверяют. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009.

 

Garland, доступ от 15 декабря 2010 г.

 

Tracy, доступ от 15 декабря 2010 г.

 

[30]Павлина С. Личное развитие. Принципы и методы от признанного эксперта. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010.

 

Pavlina, с. 186.

 

Цитируется по J. Simmons, с. 3199 в электронном издании.

 

[31]Годин С. Незаменимый. Можно ли без вас обойтись?». – М. Манн, Иванов и Фербер, 2010.

 

Godin (2010 B), сс. 2601–2611 в электронном издании.

 

R. Simmons, сс. 3194–3207 в электронном издании.

 

Между тем, чтобы давать что-то без надежды на отдачу и просто раздавать совершенно бессистемно каждому повстречавшемуся на твоем пути незнакомцу, огромная разница. Некоторые люди выступают за второй образ действий, как минимум, на словах, но, с моей точки зрения, он не слишком реалистичен; честно говоря, не могу припомнить, чтобы его пропагандисты сами поступали так на практике. Человеческие силы и внимание – ресурсы ограниченные, и, как мне кажется, большинство из них нужно сосредоточить, чтобы дать как можно больше людям, с которыми строишь долгосрочные, серьезные взаимоотношения.

 

[32]Феррацци К. Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009; Никогда не ешьте в одиночку-2. Как обрести друзей и наставников на всю жизнь. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

 

[33]Американский певец, признанный одной из самых влиятельных фигур в мире поп-музыки ХХ века. В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на седьмое место в списке величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла. Прим. ред.

 

[34]Подробнее о составлении таких писем см. Кеннеди Д. Продающее письмо. Как правильно написать рекламное письмо, чтобы привлечь максимальное число клиентов. – М. Гиппо, 2012. Прим. ред.

 

Kennedy, сс. 689–697 в электронном издании.

 

[35]См., например: Кеннеди Д. Как преуспеть в бизнесе, нарушая все правила. – Минск: Попурри,2006; Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат. – М.: Альпина Паблишер, 2012. Прим. ред.

 

Kennedy, сс. 690–703 в электронном издании, курсив из оригинала.

 

Johnson, сс. 809–830 в электронном издании.

 

[36]Годин Сет. Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся! – Манн, Иванов и Фербер, 2012.

 

Godin (2009), сс. 1132–1140 в электронном издании.

 

[37]Кеннеди Д. Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат. – М.: Альпина Паблишер, 2012.

 

Kennedy, сс. 377–386 в электронном издании.

 

[38]Посещение сайтов, рекомендуемых автором, принесет реальную пользу только тем читателям, которые хорошо владеют английским языком. Остальным же рекомендуем ознакомиться с ними с познавательной целью и самостоятельно найти близкие по тематике русскоязычные сайты. Прим. ред.

 

Clark, доступ от 2 мая 2011 г.

 

[39]Американский писатель, журналист, драматург, сценарист и кинорежиссер. Самый известный его роман – «Нагие и мертвые» (1948). Прим. ред.

 

Resnick, с. 23.

 

Там же.

 

Resnick, с. 41.

 

[40]Кийосаки Р., Лектер Ш. Богатый папа, бедный папа. Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные! – Минск: Попурри, 2012.

 

[41]Кийосаки Р., Беннет Х. Если хочешь быть богатым, не ходи в школу. – Минск: Попурри, 2008.

 

[42]Годин С. Лидер есть в каждом. Племена в эпоху социальных сетей. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2012.

 

[43]Энвайронментализм (от англ. environment – окружающая среда) – философская концепция, подчеркивающая значение влияния среды на жизнь и деятельность человека. Прим. ред.

 

[44]Рэкхем Н. СПИН-продажи. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2008.

 

Longinovic, доступ от 2 мая 2011 г.

 

Rodriguez, доступ от 2 мая 2011 г.

 

Ford, Sam, доступ от 2 мая 2011 г. Спасибо Меган Темплтон-Линч за статью «Самые безумные учебные курсы: издание 2010 года», в котором она пишет об этом курсе и о курсе для поклонников вампиров. См. Templeton-Lynch, доступ осуществлен 2 мая 2011 г.

 

[45]Хилл Н. Думай и богатей! – М.: Прайм-Еврознак, 2009.

 

[46]Клейсон Дж. Самый богатый человек в Вавилоне. – Минск: Попурри, 2012.

 

[47]Coach – тренер (англ.). Прим. перев.

 

Success Magazine, доступ от 2 мая 2011 г.

 

Krier, доступ от 13 марта 2011 г.

 

Morgan, доступ от 13 марта 2011 г.

 

Там же.

 

CNBC, доступ от 13 марта 2011 г.

 

[48]Что-то вроде русской пословицы «На Бога надейся, а сам не плошай». Прим. перев.

 

Walker, доступ от 17 марта 2011 г.

 

Wikipedia contributors, «Kirk Kerkorian», доступ от 17 марта 2011 г.

 

[49]Друкер П. Бизнес и инновации. – Вильямс, 2007; Кавасаки Г. Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины. – М.:Манн, Иванов и Фербер, 2011.

 

Godin (2008), доступ от 3 января 2011 г.

 

Montoya, сс. xi-xii. В квадратных скобках я поменял слово «бизнес» на слово «бренд», чтобы подчеркнуть, что сказанное относится не только к тем, кто основывает новое предприятие, но и ко всем людям.

 

Цитируется по Fireside Learning, доступ от 2 мая 2011 г.

 

[50]См. например Кавасаки Г. Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012; Кавасаки Г. Революционный продукт. Как создать и вывести на рынок. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. Прим. ред.

 

Kawasaki, доступ от 2 мая 2011 г.

 

Sykes, с. 57.

 

[51]Подробнее об этом можно прочитать в книге Мичелли Дж. Ritz-Carlton. Золотой стандарт гостиничного бизнеса нового тысячелетия. – М.: Эксмо, 2009. Прим. ред.

 

Time, доступ от 2 мая 2011 г.

 

Fortune, с. 21.

 

Fortune, сс. 122–127, 163–164.

 

Fortune, с. 127.

 

Stewart, с. 13.

 

Авторы Wikipedia, Walt Disney, доступ от 23 декабря 2010 г.

 

Pmsky, с. 9.

 

Fortune, с. 122.

 

[52]Форд Г. Моя жизнь, мои достижения. – Минск: Попурри, 2012.

 

Ford, Henry, pp. 121–123.

 

Time, доступ осуществлен 2 мая 2011 г.

 

Munna, доступ от 29 января 2011 г.

 

Taylor (2009 A), доступ от 29 января 2011 г.

 

Taylor (2009 B), доступ от 29 января 2011 г.

 

Reynolds, доступ от 31 января 2011 г.

 

Segal, доступ от 31 января 2011 г.

 

Thiel Foundation, доступ от 31 января 2011 г.

 

Weisberg, доступ от 31 января 2011 г.

 

Более подробное обсуждение см. в Taleb.

 

Marmer, доступ от 12 апреля 2011 г.

 

Herold, доступ от 17 марта 2011 г.

 

[53]Герольд К. Уходим в отрыв. Построение эффективной компании. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

 

Date: 2015-11-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию