Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще несколько секретов маркетинга





 

Друг моей семьи Линда Ресник хотела работать в рекламном агентстве с того самого времени, как окончила среднюю школу, но в агентствах не было работы для нее. Линда рассказывала: «Никто не хотел брать меня на работу. Я была готова стать даже помощником арт-директора. Мне же говорили, что у меня есть потенциал, но мне нужно продолжать учиться. Но это был не выход. Я должна была работать. У моего отца были деньги, чтобы отправить меня в любой колледж, который бы я выбрала, но он решил не делать этого. Он сказал, что я никогда ничего не довожу до конца. Так в семнадцать лет я оказалась в ситуации, когда мне предстояло всю свою жизнь доказывать обратное».

На протяжении нескольких месяцев Линда посещала местный колледж, но ей было там так скучно, что она бросила учебу и нашла работу на полный рабочий день. Подобно многим другим людям без университетского диплома, Линда пошла работать в розничную торговлю, в магазин одежды. Но здесь и заканчивается сходство между карьерой Линды и карьерой большинства людей, получивших только среднее образование. «Владельцы магазина постоянно жаловались на застой в бизнесе», – пишет Линда {35}.

Люди, занимающиеся такой работой, рассуждают в подобных случаях так: «Это не моя проблема – мне платят не так уж много, чтобы я беспокоилась еще и по этому поводу. Развивать бизнес – это их обязанность, а я просто делаю то, что мне говорят, и получаю свою зарплату». Те, кто размышляет подобным образом, тяжело трудятся на протяжении десяти, двадцати, тридцати или сорока лет, а потом удивляются, почему так ничего и не добились в жизни.

Однако Линда в этой ситуации проявила инициативу и продемонстрировала лидерские качества. (См. главу 7, посвященную предпринимательскому типу мышления.) Она пишет: «Для того чтобы помочь им выйти из трудного положения, я нарисовала несколько очеровательных женских фигурок, одетых по моде того времени. Затем придумала заголовки и текст к своим иллюстрациям. Владелец магазина разместил эти доморощенные рекламные объявления в местных газетах.

И это сработало. В магазин стали приходить покупательницы, которые говорили о той очаровательной рекламе… Владельцы магазина были так счастливы, что… посадили меня в подсобное помещение, чтобы я делала там рекламу, а не работала в торговом зале магазина… Я больше не была продавщицей; я делала первые шаги в качестве маркетолога» {36}.

По существу, Линда сама проложила себе путь (через черный ход) к должности директора по маркетингу. Она ушла из магазина одежды и нашла другую работу, на этот раз в рекламном отделе крупной компании. Кроме того, она начала предоставлять услуги в качестве фрилансера. (См. главу 1, раздел «Как применять искусство достойной жизни на практике)». Она рассказала мне следующее: «Я разработала кампанию прямой почтовой рекламы для одного симпатичного маленького магазина в долине Сан-Фернандо. Эта реклама сразу же принесла успех и магазину, и мне. После этого мне было легче найти клиентов.

Я не думала об этом как о своем бизнесе. Я просто делала рекламу. Но этот бизнес начал расти – и мне пришлось нанять больше людей, чтобы справляться с имеющимся объемом работы. Я начинала не так, как это делают сейчас, с грандиозного бизнес-плана и кучи денег, вложенных венчурными капиталистами. Я просто… развивалась». В девятнадцать лет Линда ушла из крупной компании, на которую работала, и открыла свое рекламное агентство Lynda Limited, которое с самого начала оказалось весьма прибыльным. Прошло всего несколько лет с того времени, когда в рекламных агентствах, куда она пыталась устроиться на работу после окончания школы, ей говорили, что для любой должности даже самого низкого уровня требуется университетский диплом. (См. главу 5, посвященную тому, как без посторонней помощи сделать карьеру и добиться успеха. Линда – классический пример.) Впоследствии она даже проводила собеседование с кандидатом на должность старшего арт-директора своего собственного агентства – это был тот самый человек, который отказал ей много лет назад!

Линда (blog.lyndaresnick.com) оказалась одним из величайших умов в сфере маркетинга. Вы когда-нибудь пили гранатовый сок POM Wonderful из оригинальной бутылки, состоящей из двух шаров? Это ее детище. Мало кто слышал о гранатах, не говоря уже о гранатовом соке, пока в игру не вступила Линда. Сейчас этот сок можно найти практически в каждом американском супермаркете. На протяжении всей своей карьеры Линда осуществила целый рад таких успешных проектов.

Линда убеждена в том, что хороший маркетинг заключается не в том, чтобы навязывать свои продукты клиентам, которые не желают их покупать. Хороший маркетинг – это умение слушать своих клиентов. Очень внимательно слушать. В лучшем случае маркетинг – это не сомнительные попытки протолкнуть свой продукт, а искреннее стремление помочь людям.

 

После нескольких месяцев учебы в колледже… я больше не изучала маркетинг. Все, что мне известно о маркетинге, я узнала на работе. Отсутствие [формального] образования не позволило бы сделать карьеру в ядерной физике, но это не помешало мне сделать карьеру в маркетинге. По учебнику невозможно научиться быть хорошим маркетологом.

 

Самый важный урок – тот, которому вы обучаете себя сами. В конечном итоге весь маркетинг сводится к умению слушать. Если вы не умеете слушать своих клиентов и если они вам безразличны, вам никогда не стать хорошим специалистом по маркетингу. Нужно стать кем-то вроде хорошего друга – человеком, который проявляет заботу; человеком, который внимательно слушает; человеком, который пытается понять потребности других людей. Все остальное – маркетинговые исследования, статистический анализ, экономика и финансы – это действительно важно, но, по большому счету, использовать всю эту информацию необходимо только для того, чтобы подкрепить свою интуицию. Именно здесь вступает в игру ваш здравый смысл и способность сочувствовать окружающим {37}.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию