Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивизм, основные этапы его развития





Позитивизм (лат. positivus - положительный) - многоэтапно развивающееся идеалистическое направление, неоднократно изменяло свой предмет исследования.

Возникнув в XIX в. как разновидность эмпиризма, позитивизм доказывал, что опыт — единственный источник познания.

На втором этапе переходит к методологическим и мировоззренческим вопросам, провозглашая отсутствие материализма и идеализма как основных течений философии. При этом он характеризуется заявкой на создание третьей линии в философии, но за основу берется первичность комплекса ощущений.

Третий этап (неопозитивизм) выявляет преобладание семантического идеализма. Семантика - языковедческая дисциплина, исследующая значение коренных слов и условий их возникновения. Неопозитивисты под значением слова понимают не их соответствие предметам окружающей нас действительности, а совокупность ощущений индивида, его личный опыт. Ими введено понятие верификации, обозначающее истинность тех слов, которую можно проверить эмпирическим путем. Но он трактуется только как чувственный опыт. Философские положения часто не подвластны непосредственной чувственной проверке, поэтому они провозглашаются неопозитивистами неистинностными. При этом умалчивается, что их проверка специфична – она может осуществляться длительно, посредством практически преобразующей деятельности многих поколений людей.

Четвертый этап - постпозитивизм - ориентирован на отмежевание философии от традиционных проблем (мир, человек). Называя их псевдопроблемами, постпозитивисты ограничивают философские аспекты, затушевывают актуальность философии в тех случаях, когда конкретно-научные трактовки недостаточно четки и приходится решать более сложные конструктивные задачи.

Последний этап обозначен позитивистами как научный материализ 60-70гг. XX в. В этот период наблюдается тяготение к психофизической проблематике, к анализу соотношения духа и тела.

Изучение показывает зависимость поэтапности развития позитивизма от кризисных периодов общества в XIX-XX вв., демонстрирует желание рассмотреть материализм и идеализм как всего лишь два разновозможных языка, а не противостояние идей и мировоззрений. В связи с этим провозглашается отсутствие у философии своего предмета исследования, возможность рассмотрения каждой частной наукой самой себя как собственной философии.

Уповая на свою многоэтапность, позитивизм особо претендует на титул ведущей философии XX в., оставляя в тени свою предметную, поисковую непоследовательность.

 

Date: 2015-11-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию