Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивные семейства. Активность радионуклида





 

Если дочернее ядро оказывается также радиоактивным, то возникает цепочка радиоактивных превращений. В естественных условиях имеется три радиоактивных семейства:

- урана 23892U ® 20682Pb [Uranh - родоначальник, производитель. В греческой мифологии Уран бог неба, супруг Геи (Земли), отец титанов, киклопов (циклопов) и сторуких исполинов; был свергнут своим сыном-богом Кроносом (Χρόνος) отцом Зевса (Ζεύς), ему соответствует римское Сатурн.

В астрономии Уран (·) – планета (среднее расстояние от Солнца ~ 2871 млн.км.) ];

- тория 23290Th ® 20882Pb;

- актиния 23589Ac ® 20782Pb. (21)

Искусственным путем получено семейство нептуния

 

23793Np ® 20983Bi (21а)

 

В цепочке радиоактивных распадов за промежуток времени d t из общего числа N m материнских ядер распадается lm N md t ядер и lд N дd t дочерних. Потому общее изменение числа дочерних ядер d N д = l m N m d t - lдNдd t, а изменение в единицу времени:

 

d N д

------- = - lmNm - lдNд . (22)

dt

В случае динамического равновесия между материнским и дочерним веществом d N д

------- = 0

d t

 

и условие равновесия имеет вид:

l mNm = lд N д, (23)

откуда

Nm lд t m

-------- = -------- = --------, (24)

N д l m tд

 

где t m и tд периоды полураспадов материнского и дочернего ядер. Величина l N = A называется активностью данного радиоактивного вещества (радионуклида).

Единицей активности нуклида в радиоактивном источнике является беккерель:

[A] = 1c-1 = 1Бк = 1Bq. (25)

Беккерель равен активности нуклида в радиоактивном источнике, в котором за время 1с происходит один акт распада.

Date: 2015-11-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию