Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы взаимодействий элементарных частиц





Сильное взаимодействие. Обусловливает связь протонов и нейтронов в ядрах атомов и обеспечивает исключительную прочность этих образований, лежащих в основе стабильности вещества.

Электромагнитное взаимодействие. Характерно для всех элементарных частиц, за исключением нейтрино, антинейтрино и фотона. Ответственно, в частности, за существование атомов и молекул, обусловливая взаимодействие в них положительно заряженных ядер и отрицательно заряженных электронов.

Слабое взаимодействие. Ответственно за взаимодействие частиц, происходящих с участием нейтрино и антинейтрино (например, β-распад), а также за безнейтринные процессы распада, характеризующиеся довольно большим временем жизни распадающейся частицы.

Гравитационное взаимодействие. Присуще всем без исключения частицам, однако, ввиду малости масс элементарных частиц, оно пренебрежимо мало и в процессах микромира, по-видимому, несущественно.

Характер фундаментальных взаимодействий. Фундаментальные взаимодействия характеризуются относительной интенсивностью и радиусом действия. Чем сильнее интенсивность, тем быстрее протекают процессы. Сильное и слабое взаимодействия — короткодействующие.

Взаимодействие Интенсивность Радиус действия, м
Сильное ~1 ~10-15
Электромагнитное 1/137
Слабое ~10-10 ~10-18
Гравитационное ~10-38

 

 

Кварки

Кварк - фундаментальная частица, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии. Кварки являются точечными частицами вплоть до масштаба примерно 0,5·10−19 м, что примерно в 20 тысяч раз меньше размера протона. Из кварков состоят адроны, в частности, протон и нейтрон. В настоящее время известно 6 разных «сортов» (чаще говорят — «ароматов») кварков, свойства которых даны в таблице. Кроме того, для калибровочного описания сильного взаимодействия постулируется, что кварки обладают и дополнительной внутренней характеристикой, называемой «цвет». Каждому кварку соответствует антикварк с противоположными квантовыми числами.

Фундаментальное свойство элементарных частиц — их взаимопревращаемостъ. Для всех типов взаимодействия элементарных частиц выполняются законы сохранения энергии, импульса, момента импульса и электрических зарядов.

Кварки участвуют в сильных, слабых и электромагнитных взаимодействиях. Сильные взаимодействия (обмен глюоном) могут изменять цвет кварка, но не меняют его аромат. Слабые взаимодействия, наоборот, не меняют цвет, но могут менять аромат. Необычные свойства сильного взаимодействия приводят к тому, что одиночный кварк не может удалиться на какое-либо заметное расстояние от других кварков, а значит, кварки не могут наблюдаться в свободном виде.

 

Символ Название Заряд
  рус. англ.  
Первое поколение
d нижний down −1/3
u верхний up +2/3
Второе поколение
s странный strange −1/3
c очарованный charm (charmed) +2/3
Третье поколение
b прелестный beauty (bottom) −1/3
t истинный truth (top) +2/3
               

 

В настоящее время считается, что истинно элементарными частицами являются шесть лептонов и шесть антилептонов. Андроны, согласно современным представлениям, состоят из кварков и антикварков.

Точка зрения сегодняшнего дня такова: между лептонами и кварками существует симметрия — число лептонов должно быть равно числу типов кварков (их сейчас предсказано тоже шесть).

 

 


 

Date: 2015-11-15; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию