Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейчатый спектр атома водорода





Атом водорода — физическая система, состоящая из атомного ядра, несущего элементарный положительный электрический заряд, и электрона, несущего элементарный отрицательный электрический заряд. Электрон преимущественно находится в тонком концентрическом шаровом слое вокруг атомного ядра, образуя электронную оболочку атома. Наиболее вероятный радиус электронной оболочки атома водорода в стабильном состоянии равен боровскому радиусу a0 = 0,529 Å.

В 1913 году Нильс Бор предложил модель атома водорода, имеющую множество предположений и упрощений, и вывел из неё спектр излучения водорода.

Первый постулат Бора. В атоме существуют стационарные (не изменяющиеся со временем) состояния, в которых он не излучает энергию. Эти состояния характеризуются определенными дискретными значениями энергии.

Стационарным состояниям атома соответствуют стационарные орбиты, по которым движутся электроны. Движение электронов по стационарным орбитам не сопровождается излучением электромагнитных волн.

В стационарном состоянии атома электрон, двигаясь по круговой орбите, должен иметь дискретные квантованные значения момента импульса, удовлетворяющие условию:

(n = 1, 2, 3, …),

где те — масса электрона; ʋn — его скорость по n -й орбите радиуса rn; (постоянная Планка).

Второй постулат Бора. При переходе электрона с одной орбиты на другую излучается (поглощается) один фотон с энергией, равной разности энергий соответствующих стационарных состояний (Еп и Ет — соответственно энергии стационарных состояний атома до и после излучения (поглощения)).

При Ет < Еп происходит излучение фотона, при Ет> Еп — поглощение фотона. Набор возможных дискретных частот квантовых переходов и определяет линейчатый спектр атома.

Эмпирическая формула Бальмера описывает серии в спектре простейшего атома — атома водорода:

,

где ν — частота спектральных линий в спектре атома водорода; R — постоянная Ридберга (R = 3,29 u 1015 с-1); т определяет серию (т = 1, 2, 3,...); п определяет отдельные линии соответствующей серии (п = т + 1, т + 2,...).

Серия Лаймана (рис. 11.1):

, m = 1; n = 2, 3, 4, ….

Серия Бальмера:

; m = 2; n = 3, 4, 5,....

Серия

Лаймана

Серия

Бальмера

Рис. 11.1

E, эВ

n ∞

-13,6

-3,38

-0

-0,33

-0,54

-0,84

-1,5

Серия

Лаймана

Серия

Бальмера

Рис. 11.1

E, эВ

n ∞

-13,6

-3,38

-0

-0,33

-0,54

-0,84

-1,5

Атом водорода по Бору. Уравнение, описывающее движение электрона в атоме водорода по окружности под действием кулоновской силы:

(11.1)

(11.1)

где е — элементарный заряд; те и ʋn — масса и скорость электрона на орбите радиуса rп; ε0 — электрическая постоянная.

Из решения системы

(из уравнения (11.1)),

(из первого постулата Бора)

(из уравнения (11.1)),

(из первого постулата Бора)

получаем формулу для радиуса n-й стационарной орбиты:

, n = 1, 2, ….

Кинетическая энергия электрона в атоме водорода:

.

Потенциальная энергия электрона в атоме водорода:

.

Полная энергия атома складывается из кинетической энергии электрона и потенциальной энергии взаимодействия электрона с ядром:

,

где е — элементарный заряд; ε0— электрическая постоянная; r — расстояние между электроном и ядром.

Энергетические уровни электрона в атоме:

, n = 1, 2, ….

Энергия электрона в атоме водорода может принимать только дискретные значения.

Состояние с минимальной энергией (n = 1) называется основным. Состояния с n > 1 называются возбужденными.

Date: 2015-11-15; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию