Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитные свойства вещества





Согласно гипотезе Ампера, в любом теле существуют микроскопические токи, обусловленные движением электронов в атомах и молекулах. Эти микроскопические молекулярные токи создают свое магнитное поле и могут поворачиваться в магнитных полях макротоков. Например, если вблизи какого-то тела поместить проводник с током (макроток), то под действием его магнитного поля микротоки во всех атомах определенным образом ориентируются, создавая в теле дополнительное магнитное поле.

Магнетики - вещества, способные намагничиваться во внешнем магнитном поле, т. е. создавать собственное магнитное поле самого вещества:

сильномагнитные (ферромагнетики);

слабомагнитные (диамагнетики, парамагнетики).

Ферромагнетики - вещества, у которых индукция собственного магнитного поля в сотни и тысячи раз превышает индукцию внешнего (намагничивающего) поля, например, железо, никель, кобальт, гадолиний, некоторые сплавы. Для ферромагнетиков µ >>1, например для железа (чистого) µ ≈ 104.

Диамагнетики - вещества, у которых вектор магнитной индукции собственного магнитного поля направлен противоположно вектору магнитной индукции внешнего (намагничивающего) поля,

.

• Магнитная проницаемость диамагнетиков

µ ≤ 1.

К диамагнетикам относятся инертные газы (например, гелий), металлы (например, серебро, медь), стекло, вода и т.д. Для диамагнетиков магнитная проницаемость не зависит от температуры, она незначительно меньше единицы (например, для висмута µ = 0,99985).

Парамагнетики - вещества, у которых вектор магнитной индукции собственного магнитного поля сонаправлен с вектором магнитной индукции внешнего ( намагничивающего ) поля,

.

• Магнитная проницаемость парамагнетиков

µ ≥ 1.

К парамагнетикам относятся воздух, кислород, платина, алюминий, щелочные и щелочноземельные металлы. Для парамагнетиков магнитная проницаемость зависит от температуры, в основном (за немногими исключениями) обратно пропорциональна Т. µ незначительно больше единицы (например, для платины µ = 1,00025).

 

Date: 2015-11-15; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию