Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газообразное





Насыщенный пар. Если парообразование происходит в закрытом сосуде, то одновременно идет и процесс конденсации. Через некоторое время будет наблюдаться динамическое равновесие между этими процессами и перестанет меняться количество жидкости и находящегося над ней пара. Насыщенный пар газ, находящийся в состоянии термодинамического равновесия со своей жидкостью. Давление насыщенного пара зависит только от его химического состава и температуры. На рис. 5.7 представлена зависимость давления для насыщенного пара (кривая 1) и для идеального газа (кривая 2) от температуры при постоянном объеме. Давление насыщенного пара повышается с повышением температуры.

Ненасыщенный пар – пар, для которого при данной температуре его давление меньше давления насыщенного пара (p<pв).

p

T

Рис. 5.7

p

pн

V

T = const

Рис. 5.8

p

T

Рис. 5.7

p

pн

V

T = const

Рис. 5.8

Критическое состояние – состояние вещества, в котором плотности жидкости и насыщенного пара становятся одинаковыми, и исчезает граница между жидкостью и паром. Критическое состояние определяется критическими параметрами T кр , p кр , V кр (p кр критическое давление, V кр критический объем).

В критической точке К (рис. 5.9): pн.п = pж.

p

T

K

Жидкость

Насыщенный

пар

T кр

Рис. 5.9

p

T

K

Жидкость

Насыщенный

пар

T кр

Рис. 5.9

Рис. 5.10

Рис. 5.10

Тройная точка – точка, в которой пересекаются кривые фазового равновесия и которая, следовательно, определяет условия (температуру T тр и давление p тр) одновременного равновесия сосуществования трех фаз вещества.

Каждое вещество имеет одну тройную точку. Для многих веществ при плавлении объем возрастает, и увеличение давления приводит к повышению температуры плавления (сплошная КП на рис. 53). Для некоторых же веществ (H2O) объем жидкой фазы меньше объема твердой фазы, и увеличение давления сопровождается понижением температуры плавления.

Анализ экспериментальной диаграммы состояния. На основе экспериментальной диаграммы состояния можно определить, в каком состоянии находится данное вещество при определенных p, T, а также, какие фазовые переходы будут происходить при том или ином процессе. Например, при условиях, соответствующих точке 1 (рис. 5.11), вещество находится в твердом состоянии, точке 2 – в газообразном, а

Рис. 5.11

Рис. 5.11

точке 3 – одновременно в жидком и газообразном состояниях. Допустим, что вещество в твердом состоянии, соответствующем точке 4, подвергается изобарному нагреванию, изображенному на диаграмме состояния горизонтальной штриховой прямой 4 5 6. Из рисунка видно, что при температуре, соответствующей точке 5, вещество плавится, при более высокой температуре, соответствующей точке 6, начинает превращаться в газ. Если же вещество находится в твердом состоянии, соответствующем точке 7, то при изобарном нагревании (штриховая прямая 7 – 8)кристалл превращается в газ, минуя жидкою фазу. Если вещество находится в состоянии, соответствующем точке 9, то при изотермическом сжатии (штриховая прямая 9 – 10) оно пройдет следующие три состояния: газ – жидкость – кристаллическое состояние. На диаграммах состояния видно, что кривая испарения обрывается в критической точке К. Поэтому возможен непрерывный переход вещества из жидкого состояния в газообразное и обратно в обход критической точки без пересечения кривой испарения (переход 11 – 12), т.е. такой переход, который не сопровождается фазовыми превращениями. Переход же кристаллического состояния в жидкое или газообразное может быть только скачкообразным (в результате фазового перехода), поэтому кривые плавления и сублимации не обрываются.

 

Date: 2015-11-15; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию