Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в событиях 1918—1920 гг. на Украине





22 января 1918 года Центральная Рада провозгласила суверенитет УНР. В это время Коновалец уже возглавлял свой курень сечевых стрельцов. В конце января — начале февраля его часть жестко подавила восстание рабочих завода «Арсенал» в Киеве, активно действовала в уличных боях на стороне Центральной Рады против красногвардейцев и рабочих дружин, а позднее в боях против большевистских войск на подступах к городу прикрывала отходЦентральной Рады из Киева в Житомир. За проявленную доблесть командир сечевых стрельцов был произведён в полковники. Стрельцы Коновальца охраняли Центральную Раду и её председателя Грушевского. К тому времени курень был развёрнут в полк, считавшийся одной из наиболее боеспособных частей армии Украинской Народной Республики.

29 апреля 1918 года на Украине произошёл переворот, в результате которого к власти пришёл гетман Скоропадский при поддержке оккупационной германской армии. Центральная Рада была разогнана, а сечевые стрельцы по требованию германского командования разоружёны и расформированы.

В конце августа 1918 Коновалец получил от гетмана Скоропадского разрешение на формирование отдельного отряда сечевых стрельцов в Белой Церкви под Киевом (до 900 чел.). Командование созданной части было настроено оппозиционно по отношению к гетману. Коновалец согласился объединить силы с руководителями Украинского национального союза, готовившими восстание. В ноябре 1918 на базе отряда сечевых стрельцов был развёрнут Осадный корпус (четыре полка и артиллерийская бригада, до 20 тыс. чел).

Сечевые Стрельцы под командованием Коновальца поддержали Директорию УНР против Скоропадского и разбили гетманские войска под Мотовиловкой. Скоропадский отрёкся от престола, и 19 декабря 1918 г. Коновалец передал власть в руки Директории УНР, возглавляемой Владимиром Винниченко и Симоном Петлюрой. В тот же день Коновалец декретом Директории был произведён в атаманы.

В 1918—1919 Коновалец в боях против красногвардейцев и деникинских войск командовал дивизией, корпусом и группой Сечевых Стрельцов[5]. В связи с принятием 6 декабря 1919 решения о расформировании регулярных частей армии УНР Коновалец отдал приказ о самороспуске частей Сечевых Стрельцов.

В ноябре 1919 Коновалец попал в польский лагерь для военнопленных в Луцке. Весной 1920, освободившись из лагеря, перебрался в Чехословакию. Пытался совместно с Петлюрой создать из бывших бойцов Украинской галицкой армии и украинских военнопленных в лагерях в Италии войсковое формирование и организовать вооружённое подполье на оккупированных украинских землях. Поражение, которое потерпели украинские национальные силы в борьбе за создание собственной государственности в 1917—1921, побудило Коновальца к поиску новых методов борьбы за независимость Украины. В этой ситуации Коновалец предпринимает усилия по созданию принципиально новой организации, которая бы в условиях подполья могла эффективно бороться против оккупационных режимов. В августе 1920 при непосредственном участии Коновальца была создана Украинская военная организация.

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию