Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение независимости Карпатской Украины





в 1939 году на заседании Карпато-украинского Сейма в г.Хусте было образовано независимое государство Карпатская Украина.

После Мюнхенской конференции 29-30 сентября 1938 года по Венскому арбитражу Германии и Италии от 2 ноября 1938 года к Венгрии отошли южные районы Подкарпатской Руси и южная часть Словакии. На присоединенной к Венгрии территории были созданы два комитата - Унг (в составе Великопушанского и Ужгородского округов) и Берег (в составе Береговского и Мукачевского округов). 11 октября 1938 года были образованы автономные правительства Подкарпатской Руси и Словакии, а 22 ноября 1938 года законом Чехословакии была провозглашена автономия Подкарпатской Украины и Словакии, сама Чехословакия была переименована в Чехо-Словакию. 14 марта 1939 года Германия объявила ультиматум Чехо-Словакии и на следующий день германские войска заняли Чехию, Моравию и Чешскую Силезию, на территории которых 16 марта был создан имперский Протекторат Чехии и Моравии. Одновременно с этим, по рекомендации и поддержке Германии 14 марта 1939 года была провозглашена независимость Словакии и Карпатской Украины.

На заседании Карпато-украинского Сейма в г.Хусте было образовано независимое государство Карпатская Украина. 15 марта 1939 года Конституционным Законом утверждены флаг и герб нового государства:

15 марта начался вывод чехословацких войск, и с 16 по 18 марта Подкарпатье заняли венгерские войска. Был создан Регентский комиссариат в составе трёх административных управлений: Ужанского, Бережского и Мароморошского. 23 июля 1940 года правительством Венгрии был рассмотрен проект создания автономного Подкарпатского воеводства, которое должно было иметь свои герб и флаг. Предусматривалось, что в гербе Подкарпатского воеводства должна была изображаться корона Св.Иштвана, герб и флаг воеводства могли использоваться только одновременно с венгерскими. Но реализация данного проекта не была осуществлена.

В ходе Карпатско-Ужгородской операции 27-28 октября 1944 года советские войска освободили Закарпатье от германо-венгерских войск и 26 ноября 1944 года в г.Мукачево 1-ый съезд Народных комитетов Закарапатской Украины принял Манифест о воссоединении Закарпатской Украины с Советской Украиной, провозгласил государственное образование Закарпатская Украина, избрал Народную Раду Закарпатской Украины. 27 ноября было создано Правительство Народной Рады Закарпатской Украины, а 18 декабря 1944 года - вооруженные силы, получившие название Народной дружины Закарпатской Украины.

По советско-чехословацкому договору от 29 июня 1945 года, ратифицированному 22 ноября 1945 года Временным Национальным Собранием Чехословацкой Республики и 27 ноября - Президиумом Верховного Совета СССР Закарпатская Украина была передана из состава Чехословацкой Республики Советскому Союзу и включена в Украинскую ССР, в составе которой 22 января 1946 года была образована Закарпатская область.

 

Date: 2015-11-13; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию