Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет № 9. Не можешь решить, спиши!





Хочу обратить ваше внимание на одну интересную вещь. Люди все разные, а вот проблемы у всех схожие. Но вот решают все их по-разному. Кто-то решает свою задачу сразу правильно, кто-то делает работу над ошибками, так как сразу решить не смог, а кто-то все время остается на второй год! Думаю, вы понимаете, о чем я говорю.

Интересная получается ситуация! Почему-то, когда в школе нам дают одинаковые уравнения, но с разными значениями, то мы легко списываем их у своих товарищей. Но вот если в жизни нам задают одну и ту же задачу, то мы почему-то не можем подставить свои значения в выражение и получить нужный результат. Когда перед нами возникают какие-либо трудности, то мы сразу закрываем глаза, уши, отключаем мозг и лишь твердим: «Только у меня такая проблема, и несчастнее меня на земле вовсе никого не бывает!». А еще, когда нам пытаются помочь, отвечаем в ответ: «Да ты не понимаешь!...» Можно подумать, что вы одиноки во вселенной! И только у вас бывают проблемы! Причем, если пытаешься объяснить этому человеку, что у всех так, то он тебя просто не слышит. Он полностью погружен в свою проблему и даже не пытается ни то, чтобы самостоятельно решить, но и даже списать! Так вот, настоятельно прошу вас, если вы не можете решить самостоятельно свою задачу, то хотя бы просто спишите ее, подставьте значения в уравнение!!! Но не забывайте, что списывать надо у тех людей, которые хорошо решили свою задачу, обратите внимание на их результат, какая оценка стоит после этой задачи. Еще хочу обратить ваше внимание на слово «задача». Это не проблема! Это всего лишь задача, которую надо решить. Причем решить верно, а в противном случае вам придется решать ее снова и снова.

Еще хочу предложить вам воспринимать все поставленные перед вами задачи, как данность. Т.е. если задача не имеет решения, иными словами вы не в состоянии ее решить, тогда просто примите ее. Какой смысл каждый день переживать из-за чего-то такого, что вы не можете и никогда не сможете решить или изменить? Безусловно, такие ситуации у нас тоже случаются, что вы не можете ни решить, ни списать, что задача не имеет решения. Ну, так и не надо в таком случае ее держать все время при себе, отпустите! Приведу пример. Если от вас ушел молодой человек, и вы сильно из-за этого переживаете, тогда верните его! Ну, а если это уже невозможно, тогда какой смысл из-за этого расстраиваться? Ведь жизнь на нем не кончается. И потом, этого все равно не изменить. Поэтому принимайте все, что происходит, как данность. Случилось и случилось, что тут такого. Либо вы прогорели с бизнесом, тоже не беда! Ситуацию тоже уже не исправить, зато у вас будет, над чем подумать! Запомните, что из каждой ситуации вы должны вынести что-то полезное. Делайте выводы, анализируйте и не повторяйте ошибок! Не забывайте, вы не одни! И наверняка, есть люди, которые сталкивались с такой же ситуацией. И, если они еще живы, то значит, и у вас жизнь не закончена!

Совет № 10: «Повторение-мать учение!»

Итак, закрепим пройденный материал и «впитаем» еще немного информации.

Шаг первый. Стараемся все «впитать» и максимально вынести полезное.

Шаг второй. Живем так, чтобы было радостно просыпаться!

Шаг третий. «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!» (Островский Н.А.) Поэтому ставьте цели, планируйте, определяйте примерные сроки их исполнения и, самое главное, пытайтесь их реализовать. Мало просто сидеть и ждать, нужно ведь и действовать. Но, опять же, не зацикливайтесь! Если что-то на данный момент реализовать не получается, то отложите это ненадолго. Всему свое время!

Шаг четвертый. Всегда пытайтесь проанализировать, чего хочет от вас ситуация, и делайте в точности наоборот. Это не так уж и сложно, главное понять принцип. Например: на вас ни за что наорали. Ваши ожидаемые действия - их не так уж и много. Вы либо начинаете злиться и орать в ответ, либо начинаете плакать, расстраиваться и т.д. Все эти реакции повторюсь, ожидаемы. В принципе, ситуация этого и требовала. Но мы-то с вами уже «вооружены», поэтому вам просто необходимо либо промолчать, либо спокойным тоном объяснить человеку, что он не прав, либо превратить все в шутку. И так вы должны поступать с каждой ситуацией, которая может вывести вас на эмоции. Но еще запомните такую вещь - свои эмоции не нужно подавлять, иначе вы просто однажды взорветесь. Нужно каждую ситуацию крутить, вертеть и находить ту сторону, с которой данная ситуация уже не так уж и трагична. Как только вы это поймете, то, естественно, отрицательных эмоций она уже и не будет вызывать, а значит, вы легко сможете решить свою проблему правильно. Ведь все трудности нужно решать в холоднокровном состоянии.

Шаг пятый. Всегда контролируйте свои слова, действия и, конечно же, эмоции. Снижайте значимость проблем. Держите свою жизнь под контролем. Ведь кто еще может проконтролировать вашу жизнь, кроме вас? Кто в ней наведет порядок? Кто ее сделает ярче и прекраснее? Только вы сами!!! Запомните это раз и навсегда.

Шаг шестой. Запомните, никто и никогда не может на вас наложить проклятие или порчу, если вы держите свой мир под контролем. Ни один гороскоп не скажет, какой у вас сегодня будет день. Когда вы управляете своими эмоциями, вы управляете своим миром. А значит, вам решать, удачным будет день или нет, будете вы всю жизнь одиноки или у вас будет огромная счастливая семья. Только вы можете все!

Шаг седьмой. Гордитесь собой, восхищайтесь, обращайте внимание на свои даже самые малейшие достижения, хвалите себя. Одним словом, занимайтесь самовнушением! А когда в совершенстве будете обладать этим качеством, то смело начинайте делать то же самое, но уже с другими людьми. Внушайте им, какой вы прекрасный человек, незаменимый работник, как вы успешны, во всей вселенной не сыскать такого, как вы! В общем, как только вы сможете полюбить себя, то вы с легкостью сможете влюбить в себя и кого-то еще. Еще есть одна хорошая фраза: «Распускайте о себе слухи! Источник забудется, а информация останется!». Так что внушайте людям, что вы именно тот работник, который им нужен, что вы именно тот человек, с которым хотят прожить всю жизнь и т.д. Успех вам гарантирован!!! Еще хочу обратить ваше внимание на то, что заниматься самовнушением не значит сидеть и мысленно пытаться себе что-то внушить. Так вряд ли у вас что-то получится. Результат вы получите только тогда, когда начнете на каждом шагу подмечать то, что например, сейчас вы сказали очень умную мысль, а значит, вы гений. Или, как вы сегодня хорошо выглядите. Может быть, вам на улице сделали комплимент или вы нашли сегодня денежку, а значит, вы просто счастливчик и т.д. Говорите всем и везде об этом. Может, кто-то и посмеется в ответ, но внутри у него наверняка отложится мысль: «А ведь действительно…». Так что не стесняйтесь и действуйте! Наверняка вам понравится.

Шаг восьмой. Старайтесь не обращать внимание на те ситуации, которые могут вас угнетать. Не смотрите негативные передачи или фильмы, если вы принимаете их близко к сердцу. Не погружайтесь в лишние проблемы! Погружаясь в какую-либо проблему, вы начинаете притягивать к себе массу новых неприятностей. Так что, смотрите на все проще. Случилось и случилось… Увидели аварию, грубо говоря, поохали и забыли. Новости посмотрели - произошла катастрофа. То же самое. Может быть, кому-то это покажется бессердечным, но ведь, если вдуматься, какая польза от того, что вы начнете погружаться во все проблемы мира? Ведь ситуация уже случилась и ничего, к сожалению, не исправить. Поэтому от того, что вы начнете переживать и погружаться в проблему, пострадаете только вы сами. Пользы ноль, а вот нервная система уже повреждена.

Шаг девятый. Помните о том, что если ваша ситуация кажется вам тупиком, и вы не можете найти ее решение, то, оглянувшись вокруг, немного опустив свою беду, вы всегда сможете увидеть, что подобная ситуация уже случалась с кем-то другим. И этот кто-то с легкостью уже ее решал. Так что не забывайте, что так же, как и в школе, если задание показалось вам сложным, вы можете у кого-то «передрать»!

Шаг десятый. Как известно, все проблемы из-за того, что люди очень мало разговаривают друг с другом. Поэтому старайтесь больше разговаривать с людьми. Особенно, если вы находитесь в паре! Не бойтесь говорить о том, что вам не нравится, что вас беспокоит, угнетает, а может быть, чего бы вы хотели от партнера. Кстати, это касается и работы, и друзей, и родственников, в целом взаимоотношений с людьми. Если вас что-то не устраивает, обязательно попытайтесь это решить. Так что говорите, говорите и еще раз говорите!!!

Подытожу все выше сказанное тем, что жизнь - это тот же механизм, который не будет работать без какой-либо детали. Все равно, что машина не поедет без колеса или без аккумулятора. Поэтому хорошо управлять своим миром вы сможете, только если выполните полную работу над собой. Шаг за шагом, день за днем.

Заключение.

И в завершении хотелось бы вот что сказать. Люди, начинайте уже жить, а не существовать! Знайте, что если не вы раскрасите свой мир, то его будут раскрашивать все, кому не лень, причем любыми красками. Кто-то будет лить одну черную краску, кто-то добавит серой. Нет, конечно, найдутся люди, которые и цветные краски будут добавлять. Но ведь это ваш мир, и только вам решать, сколько и какой краски в нем должно быть.

Поверьте, если вы проснулись, а на улице идет дождь, это не значит, что день начался неудачно. Стоит только вам улыбнуться и порадоваться этому дню, как тут же сквозь серую тучу пробьется яркий луч солнца! Или ваш день начался с того, что дома нет света, а вы хотели поиграть в игру на компьютере. Тоже не стоит расстраиваться или злиться. Оглянитесь, может быть вам стоит, например, прибрать квартиру или сходить в магазин. Да мало ли какие дела можно сделать и без света! И хочу вас порадовать. Скорее всего, если таким образом посмотреть на ситуацию, то вы даже не успеете и начать делать уборку, как свет уже дадут! Вот это и называется снижать значимость проблемы или, другими словами, смотреть на ситуацию с другой стороны.

Так что занимайтесь собой, своим миром и живите счастливо!

 

Date: 2015-11-13; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию