Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электростатика





· Закон Кулона: сила электрического взаимодействия между двумя точечными электрическими зарядами прямо пропорциональна произведению величин зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды:

,

для вакуума , для среды .

· Закон сохранения электрического заряда. Алгебраическая сумма электрических зарядов замкнутой системы тел остается постоянной при любых процессах в этой системе:

.

· Электростатическое поле -вид материи, посредством которой осуществляется взаимодействие электрических зарядов.

· Напряженность поля - физическая величина, равная отношению силы, с которой поле действует на точечный положительный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда:

· Принцип суперпозиции: - напряженность поля, созданного двумя и более зарядами, находится как векторная сумма полей, созданных каждым зарядом в отдельности.

· Потенциал электрического поля: - физическая величина, равная отношению потенциальной энергии точечного заряда, помещенного в данную точку поля, к величине этого заряда.

· Разность потенциалов (напряжение) между двумя точками поля:

-

величина, равная отношению работы сил поля при перемещении точечного заряда из точки 1 в точку 2 к величине этого заряда.

· Напряженность и потенциал электростатического поля точечного заряда на расстоянии r от заряда:

; .

· Связь между напряженностью и разностью потенциалов электростатического поля:

,

где d - проекция расстояния между точками 1 и 2 на силовую линию.

· Электроемкость проводника: , где q - заряд, сообщенный проводнику, j - потенциал проводника.

· Конденсатор - система, состоящая из двух разделенных диэлектриком проводников, на которых могут накапливаться заряды противоположных знаков.

· Электроемкость плоского конденсатора:

,

где S - площадь пластин, d - расстояние между пластинами.

· Электроемкость системы n конденсаторов при а) последовательном и
б) параллельном соединении конденсаторов:

а) ; б) .

 

· Энергия заряженного конденсатора:

.

Date: 2015-11-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию