Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология в первой половине XIX в





 

Стремительное развитие капитализма, нарастающая волна социальных конфликтов, противоречия в функционировании буржуазной демократии требовали не столько абстрактного, сколько позитивистского изучения и объяснения социальных процессов и явлений. Быстрое развитие других общественных наук – истории, экономики, права, социальной философии – высветило новый комплекс проблем, лежавших на грани этих наук и требовавших самостоятельного рассмотрения. Усложнение всех сфер жизнедеятельности людей поставило проблемы осуществления взаимодействия между ними, управления этими взаимодействиями и создания социального порядка в обществе.

Термин «социология», означающий «наука об обществе», впервые употребил О. Конт (1798–1857) в сочинениях «Курс позитивной философии» и «Система позитивной политики», где он высказал идею о необходимости всестороннего анализа общественных явлений, что стало основанием для возникновения позитивистских взглядов и концепций и получило дальнейшее развитие в трудах его последователей.

Главный интерес французского мыслителя был связан с анализом социальной динамики, основным фактором которой он считал умственное, духовное развитие. Его замысел состоял в стремлении уподобить науку об обществе «социальной физике», чтобы ее исследователь мог так же оперировать конкретными данными, фактами, их взаимосвязями, как это делает естествоиспытатель. Он сформулировал закон интеллектуальной эволюции человечества. Особый интерес представляет его размышление о социальной статике и социальной динамике как методе, объясняющем его позитивистский историзм.

Поставив проблему изучения общества и взаимосвязей внутри него в рамках отдельной науки, О. Конт не смог четко определить предмет новой науки и найти научный метод, позволяющий всесторонне изучать закономерности общественного развития. Даже первоначальное изучение общества показало, что социальная жизнь в значительной степени отличается от тех закономерностей, с которыми имеют дело естественные науки.

Несмотря на разнообразие теорий, концепций и подходов в различных школах в XIX веке, они все были едины в одном: объектом и предметом социологии является общество, вся общественная жизнь.

 

Date: 2015-11-15; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию