Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное знание в эпоху античности





 

С древнейших времен человека интересовали проблемы, связанные с его собственным существованием среди других людей. Первыми социологами античности были Платон и Аристотель (IV в. до н. э.).

Социальные взгляды Платона отражены в трудах «Государство», «Законы», «Политика». В «Государстве» Платон утверждает, что главной причиной появления общества стала необходимость объединения, поскольку иначе люди не могли удовлетворить свои насущные потребности. По Платону, нужно стремиться к созданию идеальной общественной системы, управлять которой в соответствии с принципами разума и целесообразности должна интеллектуальная элита. Общество будет пребывать в состоянии хаоса, пока в нем не установится твердый порядок, при котором каждый гражданин занимается своим делом и не вмешивается в дела других граждан, сословий, классов. Наиболее стабильным может быть общество, разделенное на три сословия: первое (высшее), управляющее государством и состоящее из мудрецов (принадлежность к сословию обусловлена социальным происхождением); второе (среднее), включающее воинов, охраняющих государство от беспорядка и смуты; третье (низшее), состоящее из ремесленников и крестьян.

Платон предложил следующую классификацию форм власти: 1) аристократия (власть избранных); 2) монархия; 3) тимократия (власть воинов); 4) олигархия (власть группы богачей); 5) демократия (в том числе охлократия – власть толпы); 6) тирания; 7) идеальное государство.

Правильными типами государственного устройства Платон считал аристократию и монархию, остальные пять форм считал неправильными. Идеального государства в реальности быть не может.

Аристотель оплотом порядка считал средний класс. Он выделил еще два класса: богатую плутократию и лишенных собственности бедняков. По Аристотелю, наиболее эффективное управление обществом достижимо в случае, когда масса бедняков не отстранена от участия в управлении, эгоистические интересы богатых ограничены, а средний класс является наиболее многочисленным и сильным. Ученик Платона, Аристотель стал впоследствии противником учителя. Свои социальные взгляды Аристотель изложил в трактате «Политика», который стал первым сочинением на социальную тематику, предваряемым обширным эмпирическим исследованием. В основе государства Аристотель предполагал семью, в которую включал и рабов. Идеальным государственным устройством Аристотель считал рабовладельческое государство, в котором власть принадлежит среднему слою рабовладельцев.

 

Date: 2015-11-15; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию