Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции социологии





 

Социология выполняет многообразные функции, в которых проявляются ее предназначение и роль. Разграничение этих функций не исключает их взаимосвязь и взаимодействие.

Теоретико‑познавательная функция направлена на изучение сущности общества, его структуры, закономерностей, основных направлений и тенденций, путей, форм и механизмов его функционирования и развития. Обогащение научного социологического знания происходит на основе систематизации и изучения постоянно обновляющихся фактов общественной действительности. Здесь особая роль принадлежит эмпирической социологии и непосредственно связанным с ней специальным научным теориям.

Практически‑политическая функция социологии связана с тем, что данная наука вырабатывает предложения и рекомендации для политики и практики, направленные на совершенствование социальной жизни, повышение эффективности управления социальными процессами. Социология не только описывает социальную жизнь, ее проявления в различных сферах и на разных уровнях, но и дает им оценку с позиции гуманизма, общечеловеческих ценностей. Обогащение и совершенствование выступают не как самоцель, а как необходимая предпосылка в дальнейшем осознании себя во внешнем мире.

Фундаментальные, эмпирические и прикладные исследования подчеркивают тесное взаимодействие социологической теории, социальной политики и практики. На основе эмпирических социологических исследований обнаруживаются социальное нездоровье общества, рост социальной напряженности и т. д., должны вырабатываться политические и практические меры по их преодолению и предотвращению. Большое значение получают социальное предвидение, планирование и прогнозирование как конкретные формы реализации практически‑политической функции социологии.

Также выделяют функции социологии: социальное проектирование и конструирование, управленческая, организационно‑техническая. Идейно‑воспитательная функция социологии находит свое выражение в той роли, которую играют социологические исследования и их результаты в воспитательной работе.

 

Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию