Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет № 8. И снова о детях. Вы хотите, чтобы ваш ребенок как можно больше рассказывал вам о своей жизни?





Вы хотите, чтобы ваш ребенок как можно больше рассказывал вам о своей жизни? Тогда не пытайтесь навязать ему свою точку зрения, он все равно воспримет все в штыки. Дескать, вы его учите, а он и без вас много уже знает! Поймите, что каждый раз, когда вы думаете, что вы просто посоветовали, ваш ребенок будет думать, что вы его учите. И автоматически будет отторгать ваши советы. Чтобы этого не происходило, и вы могли предостеречь своего ребенка от каких-то неприятных моментов, станьте для него другом. Как это сделать?

Для начала постарайтесь вспомнить себя в его возрасте. О чем вы мечтали, горевали, как себя вели, какие ошибки совершали, чем гордились, а чего наоборот стыдились. Как делали боевой раскрас, идя на танцы, возможно, как с кем-то дрались, а самое главное, из-за чего! В общем, для начала проведите самоанализ. Поймите, вы не сможете найти контакт со своим ребенком до тех пор, пока вы сами не станете таковым. Ведь только ребенок поймет ребенка, и только взрослый способен понять взрослого!

Ваша задача - разговаривать с ним на одном языке. Но не забывайте, что от всех бед вы все равно не сможете его оградить! Поэтому не переусердствуйте со своей заботой. Пусть ваш ребенок совершает какие-то ошибки. В конце концов, он ведь должен на чем-то учиться. Как говорится, «кто не падает, тот никогда не поднимается!» Не забывайте, ваша задача состоит только в том, чтобы оградить ребенка от какой-то серьезной проблемы, поддержать в трудный момент и направить в нужное русло. А не лезть абсолютно во все его дела!

Еще - никогда не давите на ребенка. Если вы видите, что он вам что-то не договаривает, то оставьте его в покое. Когда он «созреет», то сам вам все расскажет. Если уж вы так сильно хотите разузнать, что там у него на душе, то достаньте эту информацию каким-нибудь ненавязчивым способом. Вспомните, что я говорила ранее. Поставьте себя на его место, расскажите какую-то свою историю из жизни, где может быть, вы даже оплошали. Тогда, возможно, ваш ребенок немного раскрепостится и, разговорившись на абсолютно другую тему, он захочет с вами поделиться.

И не следует говорить своему ребенку такие фразы: «Вот я в твои годы уже то, то и то умела, а ты…» Так он никогда не захочет чему-то учиться и, скорее всего, даже наоборот, просто уйдет в себя. Если вы хотите чему-то научить, то сделайте это через свои неудачи. Покажите, что и вы в своей жизни делали ошибки, что все не идеальны. И к чему надо стремиться.

Частенько родители делают очень большую ошибку. Когда их чадо что-то им рассказывает, они начинают либо смеяться над его ситуацией, либо безразлично относятся, типа им некогда, либо, что еще хуже, начинают орать! Это три грубейших ошибки, которых вы могли бы совершить! Если однажды ребенок получил такую реакцию, то, скорее всего, он больше вообще не подойдет к вам! А может замкнуться в себе! Поэтому, прежде чем что-то сделать, хорошенько подумайте, а правильно ли вы поступаете.

И запомните, что ором вы вряд ли добьетесь от ребенка того, чего бы хотели!

Если в своей жизни вы совершили какую-то подобную ошибку, не отчаивайтесь. Попробуйте все изменить с помощью моих советов. Желаю вам удачи!

Date: 2015-11-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию