Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика преступлений против жизни





Заключение

 

Введение

 

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы данное ему благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. Это подчеркивает особую общественную опасность преступлений против жизни.

Объектом преступлений против жизни является жизнь человека.

Россия в обстановке системного экономического и периодического политического кризисов, роста всех негативных явлений (пьянства, наркомании, психических болезней, самоубийств, распада семей, детской беспризорности и т.д.) не могла избежать все большей криминализации общества по всем направлениям жизнедеятельности.

На фоне кажущегося в последние годы снижения преступности, руководители правоохранительных органов соглашаются с оценками криминологов, что в стране на лицо большая латентность преступности.

Особо обеспокоивает рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе таких общественно опасных, как убийства.

Так в США, число убийств в расчете на 100 тысяч населения составляет 8,2, а в России – 19,9 без учета убийств военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Тенденция роста убийств, вызывает необходимость более углубленной и тщательной борьбы с ними – это требует необходимых теоретических знаний.

Смена приоритетов уголовно-правовой охраны, где во главу угла поставлена личность, высокая степень общественной опасности убийств при отягчающих обстоятельствах, суровость наказания предусмотренного за их совершение в том числе смертной казни, а также ряд дополнительных негативных последствий для осужденного касающихся вида исправительного учреждения, условий досрочного освобождения, исчисления сроков судимости говорит о необходимости уделения должного внимания на данную группу преступлений.

Все вышесказанное говорит об особой актуальности и важности данной темы.

Объектом исследования является уголовно-правовая охрана жизни.

Предметом – особенная часть УК, преступления против жизни.

Цель курсовой работы – дать уголовно-правовую квалификацию всех видов убийств и раскрыть основные проблемы, возникающие при квалификации убийств.

Задачи исследования:

– Дать общую характеристика преступлений против жизни;

– Раскрыть понятие убийства в уголовном праве;

– Дать характеристику преступлениям – причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства;

– Проанализировать убийства при смягчающих обстоятельствах.

В процессе работы были использованы уголовное законодательство Российской Федерации, Особенная часть нового Уголовного кодекса Российской Федерации, материалы судебной практики. Кроме того, использовались научные труды знаменитых ученых в области уголовного права, таких как С.В. Бородин, Н.И. Загородников и других.

 

 


Общая характеристика преступлений против жизни

 

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы данное ему благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. Это подчеркивает особую общественную опасность преступлений против жизни.

Объектом преступлений против жизни является жизнь человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и других личностных характеристик.

С какого момента начинается жизнь? Так Шаргородский М.Д. считает, что моментом начала самостоятельной жизни младенца является либо начало дыхания, либо момент отделения пуповины.[1] Загородников.Н.И. указывает, что началом жизни человека следует признать начало физиологических родов, так как этот момент свидетельствует о том, что плод достаточно созрел и приобрел все необходимые качества для внеутробной жизни.[2] Содержание содеянного и степень его общественной опасности не меняется от того, умертвили ли ребенка, когда он весь вышел из утробы матери или когда часть его была еще в чреве матери.

Также спорным, до сих пор вызывающим дискуссию является вопрос о моменте смерти. Различают клиническую и биологическую смерть. Клиническая наступает с момента остановки сердца. Биологическая смерть характеризуется возникновением необратимого процесса распада клеток коры головного мозга. В юридической литературе утвердилось мнение, что таким моментом является биологическая смерть[3], также согласно Закону РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 г. заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга.[4] Хотя в связи с широко распространившейся в последнее время коммерческой деятельностью, связанной с изъятием органов и тканей человека для трансплантации, отдельные авторы высказывают мысль о пересмотре этого момента.[5]

Все преступления против жизни по УК РФ 1996 г. подразделены на: убийство (ст. 105 УК РФ); убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ); причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ); доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Видно, что за исключением двух последних составов преступлений, именно убийство образует основную группу преступлений против жизни.

 

Date: 2015-11-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию