Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы полной вероятности и Байеса





Задача 3. В магазин поступают однотипные изделия с трех заводов, причем i -й завод поставляет mi % изделий (i = 1, 2, 3). Среди изделий i -го завода ni % первосортных. Определить вероятность того, что купленное изделие выпущено j-м заводом, если оно оказалось первого сорта.

Решение (для нулевого варианта: m1 =20, m2 =30, m3 =50, n1 =70, n2 =70, n3 =90, j=1).Введем обозначения. Событие А – куплено первосортное изделие. События, заключающиеся в том, что купленное изделие выпущено первым, вторым или третьим заводом - Н1, Н2, Н3 (гипотезы, при выполнении которых может произойти событие А). - вероятность события А, при условии, что произошло, т.е. что изделие оказалось i -ого завода.

В задаче требуется найти - вероятность того, что купленное изделие изготовлено j -тым заводом, если оно оказалось первого сорта.

 

Воспользуемся формулой Байеса. .

По условию задачи Р(Н1) = = ,

Р(Н2) = =0,3; Р(Н3) = = 0,5.

= 0,7 (70%), = 0,7 (70%), = 0,9 (90%).

Подставляя эти значения в формулу Байеса, получим:

= 0,175.

Ответ: ≈ 0,175

Date: 2015-11-15; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию