Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 81. После разговора со Светланой я, находясь в несколько пространственном состоянии, вышел на улицу и, даже не заходя за угол





 

После разговора со Светланой я, находясь в несколько пространственном состоянии, вышел на улицу и, даже не заходя за угол, прикурил сигарету. За мной неотлучно, словно хвостик следовала Новикова. То ли она боялась оставить меня одного, хоть и не знала, что поведала мне Уткина, то ли Лера просто пыталась хотя бы своим присутствием поддержать меня… Не знаю…

Пустив в воздух последнюю струйку дыма, я решил идти к Савченко и брать неделю отпуска за свой счёт для того, чтобы как следует заняться поисками Лены. Не могла же она за один день исчезнуть так, чтобы я её не нашёл! А кстати, почему она сбежала? Ладно, понимаю, она на меня обиделась, но чего ей дома-то не сиделось? Ведь, если рассуждать логически, то ей сейчас там самое место: если она скажет деду не пускать меня и не давать ей телефон при моих звонках – я не доберусь до неё. Пётр Никанорович был бы рад такому развитию событий и, пожалуй, повидаться с Леной я смог бы только через его труп. Верно? Верно! Так… надо во всём разобраться… но сначала к Савченко. Успешно отпросившись у директора на неделю, я вышел из кабинета и увидел стоящую в коридоре Леру.

– Новикова, иди на урок! Что ты бегаешь за мной как привязанная? – раздражённо спросил я.

– Всего лишь хотела Вас поддержать, – буркнула девушка. – У Вас такой вид был, когда Вы из библиотеки вышли, что мне даже не по себе стало. Простите, что докучаю Вам своим вниманием! – обиженно ответила Лера и, резко развернувшись, пошла в противоположную от меня сторону. Поняв, что разговаривал я с ней действительно довольно грубо, я в два прыжка оказался рядом с девушкой и, резко развернув её к себе за локоть, в неком жесте отчаяния положил руки ей на плечи, а возможно просто подсознательно пытаясь удержать её, боясь, что она убежит.

– Лер, извини меня, – искренне сказал я и, не выдержав её тяжёлого взгляда, опустил глаза в пол. – Я не хотел тебя обидеть. Просто я запутался и ничего не могу понять – от этого и выхожу из себя…

– Виктор Михайлович, что Вам сказала Светлана Михайловна? – серьёзно и участливо спросила Новикова. Подняв на неё свой взгляд, я натолкнулся на волнение в тёмно-карих глазах барабанщицы.

– Это слишком личное, Лер… Извини, я не могу тебе рассказать, – ответил я, представив, как буду пересказывать ей слова своей ненормальной жёнушки. – Ладно, беги на урок, а то Игорь… то есть Игорь Ильич тебя уже, наверное, потерял.

– А Вы куда? – поинтересовалась Новикова.

– Пойду к Ленкиному деду схожу. Разговор к нему есть, – ответил я и пошёл по коридору на выход из школы.

 

* * *

– Виктор! – воскликнул фантаст, увидев меня на пороге своей квартиры. – Ты нашёл Лену? Где она?

– Нет, не нашёл, Пётр Никанорович, – хмуро ответил я, внаглую зашёл в квартиру и стал раздеваться. – Зато у меня появился разговор к Вам! – сказал я и снова без приглашения прошёл на кухню.

– Витя, да какие могут быть разговоры? Ленку искать надо! – возмутился старик.

– Этим я и собираюсь заняться! Но сначала я хочу понять, почему Лена убежала из дома! – проговорил я, чувствуя, как неприязнь ко всем, кто мешал нам, резко возросла в несколько раз. В том числе и к фантасту.

– Да откуда мне знать? – снова воскликнул мужчина.

– Пётр Никанорович, вы с Леной точно не ссорились? – настойчиво спросил я.

– Нет! И вообще, Виктор, что ты темнишь? Я же вижу, что ты знаешь больше меня! Так расскажи мне, наконец!

– Хорошо, – буркнул я. – Почему я до Вас так допытываюсь? Потому что Лена далеко не глупая девушка! Если рассуждать логически, то после того, что она увидела, она должна была вернуться домой и наложить вето на всякое общение со мной. А Вы бы ей в этом очень хорошо помогли бы!

– Да что ты говоришь загадками? – уже чуть ли не кричал фантаст. – Скажи мне уже, что случилось!

– Лена приходила ко мне… и видела меня в постели с женой, – ответил я. Неожиданно Кулёмин подскочил ко мне и, схватив за ворот свитера, грубо припечатал к стене. Откуда в его старческих руках взялась такая сила для меня до сих пор остается загадкой…

– Ты… щенок! – шипел мне в лицо фантаст, даже не пробуя скрывать свою злость. – Ведь я был прав! Почему Лена меня не послушалась? Вот к чему…

– Да дослушайте Вы меня! – прикрикнул я, чтобы хоть немного облагоразумить мужчину. – Я не виноват!

– Ага! Еще скажи, что в постель тебя насильно затащили! – злобно усмехнулся Пётр Никанорович.

– Не поверите, но в какой-то степени так и есть! – ответил я. Хватка старика ослабла, и он наконец выпустил из рук мой свитер. – Светлана пришла ко мне, когда я собирался в больницу к матери. Потом намешала какой-то гадости в мой чай, в результате чего я уснул! А дальше… я думаю, не стоит рассказывать? Сами догадаетесь… И, что самое обидное, оказывается моя мать была заодно с этой мегерой!

– Господи, – лишь промолвил старик, опускаясь на табуретку.

– Поэтому-то мне и не понятны мотивы Лены! После всего этого она обязана была вернуться домой! Согласитесь, она не захотела бы ни слушать, ни видеть меня! А кто, как не Вы, мог бы оградить её от меня? Почему она сбежала даже из дома, где могла бы найти поддержку?

– Не знаю, – покачал головой старик, однако в его глазах я сумел заметить какую-то догадку. – Виктор, а как ты думаешь… Лена могла бы подслушать? – спросил Кулёмин, поднимая на меня взгляд.

– Вы так спрашиваете, как будто речь идет не о подслушивании, а о полёте на Луну! Да большинство людей, даже самых правильных, не смогут удержаться от соблазна подслушать, если разговор будет касаться их. А что? – спросил я, не улавливая сути в его словах. – К чему Вы спросили?

– Просто… когда Лена вернулась со школы, я разговаривал со Светланой…

– С кем, с кем? – переспросил я, сомневаясь в своем слухе.

– Ты не ослышался. Я разговаривал с твоей женой, – виновато опустил свой взгляд фантаст. – Я знал, что твоя мать и жена пытались всячески вас разлучить… и поддерживал их…

– М-да, Пётр Никанорович… – сказал я, находясь в лёгком шоке, – никогда не ожидал, что Вы опуститесь до такого!

– Давай сейчас не будем давать оценку моим действиям? Сам уже жалею… В общем, я поддерживал их и по их же просьбе делал вид, что не знаю, что вы продолжаете общаться. Но я никогда не был посвящён в их планы. Они просто держали меня в курсе дела. Вот и вчера… Светлана позвонила мне и сказала, что у неё есть какой-то план. Какой именно я уточнять не стал, просто сказал, что мне это всё надоело, и, если в очередной раз никакого результата не будет, мне всё-таки придется увезти Ленку в Швейцарию… Господи, старый дурак, если бы я знал, чем всё это закончится, – сокрушённо сказал старик и взялся за голову.

Мы просидели молча несколько минут. Каждый из нас понимал, что виноваты в том что случилось все: я, Пётр Никанорович, моя мать, моя жена… Все… Только от этого понимания ничего не менялось – Лена исчезла…

– Голова пухнет просто! – наконец сказал я, нарушая гнетущую тишину.

– Вить, что ж делать-то теперь? – наивно спросил у меня Кулёмин.

– Успокойтесь, Пётр Никанорович. Я взял на работе отпуск. Буду искать Ленку… Сейчас схожу в милицию, к Андрею Васильевичу … Может он чем-нибудь сможет помочь. А потом пройдусь по Ранеткам – вдруг всё-таки она у кого-то из них… Клянусь, я найду её, где бы она ни была, и всё ей объясню!

 

Date: 2015-11-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию