Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3 – Методы калькулирования себестоимости





Заключительным этапом учета затрат на производство является начисление себестоимости единицы продукции. В бухгалтерском учете для этого используют способ калькуляции, который и предполагает начисление себестоимости единицы продукции в соответствии с установленной номенклатурой затрат.

При калькулировании себестоимости продукции важную роль играет классификация затрат по элементам и статьям калькуляции.

По элементам затраты классифицируют на следующие группы:

1) материальные затраты (сырье, материалы, топливо, вспомогательные материалы, запасные части, электроэнергия и т.д.);

2) затраты на оплату труда (основная заработная плата, дополнительная заработная плата, прочие выплаты и компенсации);

3) отчисления на социальные мероприятия (взносы в пенсионный фонд, фонды социального страхования на случай временной потери трудоспособности и безработицы, фонд страхования от несчастных случаев на производстве – 3% от фонда оплаты труда);

4) амортизация основных средств, находящихся в эксплуатации;

5) прочие расходы.

Данная классификация позволяет определить себестоимость всей выпущенной продукции. Для определения себестоимости конкретного вида продукции в бухгалтерском учете применяют классификацию затрат по статьям:

1) сырье и материалы (конкретный вид);

2) комплектующие изделия и полуфабрикаты;

3) топливо и энергия на технологические цели;

4) возвратные отходы (вычитаются);

5) основная заработная плата;

6) дополнительная заработная плата;

7) отчисления на социальные мероприятия;

8) расходы, связанные с подготовкой и освоением производства;

9) начисления износов (амортизации);

10) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

11) общепроизводственные расходы.

Организация учета затрат зависит от особенностей технологии производства и видов продукции, которую выпускает предприятие.

Совокупность приемов учета производственных затрат и способов их начисления называют методом учета затрат и калькулирования.

В практике бухгалтерского учета применяют следующие методы калькулирования себестоимости:

1) позаказный;

2) попередельный;

3) нормативный.

Позаказный метод применяется в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Объектом калькулирования является заказ. Прямые расходы, связанные с производством заказа в момент их возникновения списывают на стоимость заказа, а общепроизводственные расходы ежемесячно распределяют на каждый заказ.

Аналитический учет затрат при этом методе ведут в карточках учета, которые открываются на заказ, и каждый заказ имеет порядковый номер (обязательно). Себестоимость заказа определяется как сумма затрат, отраженных в карточке.

Попередельный метод используется в производстве, где продукцию получают в результате последовательной переработки выходящего сырья в отдельных переделах на бесперебойной основе.

Себестоимость продукции при этом методе определяется по каждому переделу в отдельности, а по видам продукции – внутри передела способом исключения затрат на сопутствующую продукцию.

Нормативный метод учета затрат является наиболее прогрессивным при начислении себестоимости выпущенной продукции и основан на начислении затрат по нормам и нормативам.

Нормы и нормативы разрабатываются либо на отраслевом уровне, либо самостоятельно предприятием. Широкого применения этот метод не получил по той причине, что на предприятиях является трудоемким процесс разработки норм и нормативов.

Date: 2015-11-15; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию