Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Методы социологического исследования





Теоретическая, предметная и методологическая неоднородность социологии. Методологические особенности зарождения и развития социологии как науки. Спор между сторонниками количественных и качественных подходов в социологии в начале XX века.

Особенности национальных школ социологии в методах социологического исследования. Чикагская школа. Критика количественного подхода, методологическая и методическая революция 60-70-х гг. Постклассические социологические теории (символический интеракционизм, феноменология, этнометодология) и их воплощение в качественных методах. Направления количественной и качественной социологии.

Специфика качественного подхода: теоретико-методологический уровень, фокус анализа, постановка цели и задач, единица анализа, надежность, логика анализа, стиль подхода к изучаемому объекту. Методы сбора и производства данных в качественной социологии.

Основные методы социологических исследований. Разработка, программы и плана социального исследования. Определение проблемы исследования и проблемной ситуации. Значение правильного выбора объекта исследования. Анализ проблемы и формирование гипотез в конкретном социологическом исследовании. Основные этапы социологического исследования: подготовка к сбору информации, сбор информации, обработка информации, анализ материалов, разработка практических рекомендаций.

Предварительная подготовка к выходу к исследованию. Установление контактов с учреждениями и лицами, заинтересованными в исследовании. Предварительная разработка документации. Подбор группы исполнителей. Составление необходимой программы действий. Приемы оценки качественного и количественного контроля социологической информации.

Динамические и статические закономерности в социальных явлениях. Возможность применения статистических методов в социологии. Предварительный социально-экономический анализ явления. Понятие “репрезентативность” в социологическом исследовании. Выборка. Изучение документов. Наблюдение. Опросы. Интервью. Анкетирование. Специальные социально-психологические методы в конкретном социальном исследовании, тесты. Социометрия. Эксперимент. Применение математических методов при обработке и анализе социологической информации. Этика социологического исследования.

 

Вопросы к семинару:

1. Практическая подготовка социологического исследования.

2. Методы в социологии.

3. Социологические гипотезы.

 

Тема 6. Социальная структура: основные понятия

Социальная среда. Роль социальных контактов в формировании социальных групп и институтов. Природа социального. Социальное действие и взаимодействие. Виды социальных взаимодействий.

Роль социальных ценностей и ценностных ориентаций в процессе формирования социальных отношений. Влияние социальных отношений на поведение людей.

Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Разделения общества на страты, слои и классы. Статусы и статусные группы. Исторический аспект формирования и развития статусных групп в обществе. Основные этапы и черты процесса стратификации. Статусное распределение и проблема власти. Закрытое и открытое общества. Классы и социальные отношения в обществе. Особенности стратификации в западном и российском обществах.

Понятие социальной мобильности. Возникновение социальной мобильности и ее природа. Горизонтальная и вертикальная мобильность. Восходящая и нисходящая социальная мобильность. Типология социальной мобильности. Миграционные процессы как разновидность социальной мобильности. Виды миграции.

Определение понятия “организация”. Основные черты современной организации. Основные компоненты организации. Цели организации. Структура организации как ее центральный компонент. Соответствие социальным ролям в организации. Внешнее окружение организации. Рыночная и институциональная составляющая внешнего окружения организации. Виды стратегий организации.

Определение понятия “социальный институт”. Социальные институты и социальные группы. Социальные институты и общество. Базовые институты общества и сферы их влияния.

Различные виды социальных общностей: социальные группы, страты, классы. Группообразующис процессы в обществе. Типология социальных групп.

Группы разделяемые по принадлежности к ним индивидов. Ингруппы и аутгруппы. Понятие социальной дистанции. Референтные группы. Группы разделяемые по характеру взаимоотношений между их членами. Первичные и вторичные группы. Малые группы. Групповая динамика. Коммуникационные связи в группах. Характер и содержание лидерства в группе. Функции групповых лидеров. Лидер и отношение к социальным нормам в группе.

Социальные группы и квазигруппы. Особенности социального поведения квазигрупп. Аудитории, их особенности и процесс функционирования в современном обществе. Толпа, ее свойства и основные признаки. Социальные круги. Виды социальных кругов.

 

Вопросы к семинару:

1. Социальная структура общества.

2. Социальные группы.

3. Социальные институты.

Date: 2015-11-15; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию