Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Что такое маргинализация общества?





Крылов С.Ю. Социология: Курс лекций. –М., 2005г. Издательство «Буклайн».

Маргинальность – это специальный социологический термин для обозначения пограничного, переходного, структурно-неопределенного социального состояния субъекта. Маргиналами называют людей, по разным причинам выпадающих из привычной социальной среды и неспособных примкнуть к новым общностям, испытывающих большое психологическое напряжение и переживающих своеобразный кризис самосознания.

Теория маргинальных общностей была выдвинута в первой четверти 20 в. одним из основателей Чикагской социологической школы (США) Р.Э. Парком. Еще К. Маркс рассматривал проблемы социального деклассирования и его последствий, а М. Вебер сделал вывод о том, что движение общества начинается тогда, когда маргинальные слои организовываются в некую социальную силу (общность) и дают толчок социальным изменениям – революциям или реформам. С Вебером связана более глубокая трактовка маргинальности. Социологи всегда признавали связь между возникновением массы людей, исключенных из системы социальных связей и процессом формирования новых общностей: «хаос должен быть как-то упорядочен». Подобные процессы происходят в современном российском обществе.

Возникновение новых классов, слоев и групп на практике может рассматриваться как строительство «параллельных социальных структур» людьми, чья общественная жизнь до последнего момента «перехода» была вполне упорядоченной.

Среди маргиналов могут быть этномаргиналы (национальные меньшинства); биомаргиналы (их здоровье перестает заботить социум); социомаргиналы; возрастные маргиналы; политические маргиналы: их не устраивают легитимные правила общественно-политической борьбы; экономические маргиналы (безработные) и «новые бедные»; религиозные маргиналы – стоящие вне конфессий; криминальные маргиналы; те, чей статус в социальной структуре не определен.

 

Date: 2015-11-15; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию