Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Охарактеризуйте основные виды социализации личности – первичную и вторичную





Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г.

Виды социализации:

Первичная социализация. Это прямое воздействие на человека его непосредственного окружения, первичных микрогрупп: семьи, родственников, друзей, ровесников, учебной группы, трудового коллектива, преподавателей и т.д.

Вторичная социализация осуществляется вторичными социальными группами, социальными организациями: классом, этносом, профессиональной группой и т.д. Отношения носят более институализированный характер. Влияние вторичной институализации особенно велико в зрелом возрасте.

 

Вопрос 3. Назовите и раскройте основные этапы социализации личности.

Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г.

Этапы (стадии) социализации:

Детство.

Значимо воздействие первичной социализации. Главные агенты – родители. Основные способы: имитация, идентификация.

Юношеский этап (13-19 лет).

Завершение формирования мировоззрения личности. Особенности:

А) возникновение параллельных систем ценностей, которые несут разные агенты социализации – семья, сверстники;

Б) первое стремление получить собственный социальный статус, социальную роль.

Этап зрелости.

Приобретение социальных статусов, освоение социальных ролей, их реализация. Как правило, социализация идет по восходящей. В случае социального крушения – процесс ресоциализации как усвоение новых знаний и ролей.

Этап старости.

Социализация ослабевает по интенсивности, приобретает пассивную форму, выступает как адаптация к условиям, социальные роли размываются, растет значимость первичных групп.

Date: 2015-11-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию