Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Что такое социальная роль личности? В чем взаимосвязь социального статуса и социальной роли?





Крылов С.Ю. Социология: Курс лекций. –М., 2005г. Издательство «Буклайн».

Социальная роль – это совокупность действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. Многомерная, сложно организованная природа человека, широта и многообразие его социальных связей и отношений определяют множество подходов в понимании этого феномена, множество моделей образов человека в современной социологии.

Каждый человек, живущий в обществе, включен во множество различных социальных групп (семья, учебная группа, дружеская компания и т.д.). в каждой из этих групп он занимает определенное положение, обладает неким статусом, к нему предъявляются определенные ожидания. Таки образом, один и тот же человек должен вести себя в одной ситуации как отец, в другой – как друг, в третьей – как начальник, т.е. выступать в разных ролях.

Социальная роль – соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

Примерами социальных ролей являются также половые роли (мужское или женское поведение), профессиональные роли. Усваивая социальные роли, человек усваивает социальные стандарты поведения, учиться оценивать себя со стороны и осуществлять самоконтроль.

Поскольку в реальной жизни человек включен во многие виды деятельности и отношения, вынужден исполнять разные роли, требования к которым могут быть противоречивыми, возникает необходимость в некотором механизме, который позволил бы человеку сохранить целостность своего «Я» в условиях множественных связей с миром (оставаться самим собой, исполняя различные роли).

Развитая личность может использовать ролевое поведение как инструмент адаптации к определенным социальным ситуациям, в то же время не сливаясь, не идентифицируясь с ролью.

Социальная роль – совокупность требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции. Эти требования воплощаются в социальных нормах. Система социальных санкций позитивного и негативного характера направлена на обеспечение исполнения требований, связанных с социальной ролью.

Социальная роль возникает в связи с конкретной социальной позицией, заданной в общественной структуре. Вместе с тем она определяет способ поведения, обязательный для индивидов, выполняющих свои социальные роли. Социальные роли, выполняемые индивидом, становятся решающей характеристикой личности, не теряя, однако, своего социально-производного и в этом смысле объективно-неизбежного характера. В совокупности социальные роли, выполняемые людьми, персонифицируют господствующие общественные отношения.

Совокупность ролей, вытекающих из данного статуса, называется ролевым набором.

«социальный статус» наряду с «социальной ролью» личности является ключевым понятием в ролевой теории личности. Основные положения этой теории были сформулированы американскими социологами Дж. Мидом и Р. Минтоном, активно разрабатывались Р. Мертоном и Т. Парсонсом, а также западногерманским социологом Р. Дарендорфом.

 

Тема 11. Социализация личности: содержание, проблемы, пути оптимизации.

Date: 2015-11-15; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию