Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. В чем сущность социального института? Его основные признаки?





Фролов С.С. Социология: Учебник. 4-е издание, стереотипное. –М.: Гардарики,2003 г. Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г.

Социальный институт – устойчивая форма деятельности, основанная на системе социальных статусов, социальных ролей, норм и правил отношений, развитом социальном контроле за их исполнением, складывающаяся в интересах обеспечения основных потребностей общества.

Общие для всех институтов признаки объединены в пять групп. Хотя институт должен обязательно обладать, например, утилитарными культурными чертами, у него есть и новые специфические качества, зависящие от потребностей, которые он удовлетворяет. Некоторые институты в отличии от развитых могут не обладать полным набором признаков. Это означает только то, что институт несовершенен, полностью не развился или находится в упадке.

Признаки главных институтов общества.

семья государство бизнес образование религия

1.Установки и образцы поведения.

Привязанность, лояльность, ответственность, уважение. Послушание, лояльность, субординация. Производительность, экономичность, производство прибыли. Любовь к знаниям, посещаемость. Почтительность, лояльность, поклонение.

2. Символические культурные признаки.

Обручальное кольцо, брачный ритуал. Флаг, печать, герб, национальный гимн. Фабричная марка, патентный знак. Школьная эмблема, школьные песни. Крест, иконы, святыни, гимн.

3.Утилитарные культурные черты.

Дом, квартира, мебель. Общественные здания, общественные работы, бланки и формы. Магазин, фабрика, оборудование, бланки и формы. Классы, библиотеки, стадионы. Церковные здания, церковный реквизит, литература.

4. Кодекс устный и письменный.

Семейные запреты и допущения. Конституция, законы. Контракты, лицензии. Правила учащихся. Вера, церковные запреты.

5. идеология.

Романтическая любовь, совместимость, индивидуализм. Государственное право, демократия, национализм. Монополии, свободная торговля, право на труд. Академическая свобода, прогрессивное образование, равенство при обучении. Православие, баптизм, протестантизм.

Основные признаки социальных институтов как результаты институализации:

- образцы поведения, оформленные как кодексы (устные и письменные): военная присяга, клятва Гиппократа, кодекс аристократа, купеческое слово и т.д.

- система идей, теорий, осмысливающих и санкционирующих данную систему норм деятельности.

- Наличие учреждений, олицетворяющих социальные институты: государственные учреждения, заводы, фабрики в экономике и т.д.

 

Date: 2015-11-15; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию