Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Конфликтная парадигма в социологии: ее суть и представители





Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г. Крылов С.Ю. Социология: Курс лекций. –М., 2005г. Издательство «Буклайн».

В 50-е годы сложилось особое конфликтологическое направление в современной социологии как своеобразная реакция на акцентирование структурным функционализмом согласия, стабильности, интеграции социальных систем и невнимание к социальным конфликтам, радикальным преобразованиям. Проблемой социального конфликта занимались многие социологи прошлого (марксизм, Гумплович, Вебер, Паретто). Речь идет о специальном и систематическом изучении социальных конфликтов в рамках особой «теории конфликтов», сложившейся и получившей распространение лишь во 2-ой половине 20 века. В этом особенно велика заслуга Миллса, Козера, Дарендорфа, Рекса. Социальные конфликты изучает не только социология, но и психология, социальная философия и др.

Конфликтология в целом – междисциплинарная отрасль научного знания, исследующая возникновение, становление и развитие, разрешение конфликтов, признание их решающим или очень важным фактором общественного развития. В социологическом подходе к социальным конфликтам на первый план выдвигается изучение их места в роли социальной системы.

Основные положения концепции Р. Дарендорфа.

Основу взаимодействий в системе «индивид – общество» составляют нормы, которые задают ролевое поведение. По сути, роль – это воплощение властных общественных отношений на поведенческом уровне.

Отдельному индивиду роль задается, т.е. нормативно-принудительный характер. Иерархия ролей существует и на уровне индивида, и на уровне общества.

Социальное неравенство ролей ведет к «давлению» одной группы на другую. Социальному господству оказывается сопротивление. Возникает конфликт.

Острота конфликта и оперативность его регулирования зависит от типа социальной структуры, степени открытости конфликта.

Конфликт можно регулировать посредством переговоров, посредничества, арбитража. Наиболее адекватной для регулирования конфликта формой общества является открытое, демократическое высокомобильное общество. В нем протекание конфликта предельно формализовано.

Вопрос 4. В чем основное содержание теории социального действия М. Вебера. Национальный Институт имени Екатерины Великой. Ю.А. Чернавин. Социология в структурно-логических схемах. Учебное пособие. Москва 2001г.

Макс Вебер (1864-1920 гг.). немецкий социолог, основоположник «понимающей» социологии и теории социального действия, применивший ее принципы к экономике, политической власти, религии, праву. Главная идея состоит в обосновании возможности максимального рационального поведения человека, проявляющегося во всех сферах взаимоотношений. Социология призвана дать интерпретацию субъективных мотивов индивидуального действия.

Date: 2015-11-15; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию